26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




История района

Опубликовано в № 74 за 5 июля 2014 года

Их имена помнят ханкайцы

Наш Ханкайский район, богатый героической историей и традициями, за свои 88 лет прошёл нелёгкий, но славный путь. Каждый ханкаец так или иначе ощущает причастность к его истории, судьбе и ярким успехам. Всё, чем знаменит район, – это заслуга его замечательных жителей – талантливых и трудолюбивых людей, достойных доброй памяти потомков.


Николай Васильевич БОНДАРЕНКОНиколай Васильевич БОНДАРЕНКО

Родом Николай Васильевич из многодетной крестьянской семьи, его родители были переселенцами из Черниговской губернии. Окончив Приморский сельскохозяйственный институт в 1963 году, он работал в совхозах «Комаровский» и «Руновский» Кировского района. Свой трудовой путь начал с должности бригадира тракторной полеводческой бригады, затем был агрономом, главным агрономом.

В возрасте 30 лет возглавил совхоз «Увальный». Решая хозяйственные и организационные вопросы, понимал, что без профессиональных кадров никуда. Подбирал стоящих специалистов, бригадиров, заведующих фермами. В 1972-м возглавил управление сельского хозяйства Кировского района, а в 1973-м коммунисты избирают его секретарём Кировского РК КПСС. Ответственность за свои дела и поступки перед народом, перед собственной совестью – пожалуй, это основные черты его характера.

В 1979 году Николая Васильевича избрали председателем Ханкайского райисполкома. В те годы наш район был одним из крупнейших сельскохозяйственных районов Приморья. Десять крупных хозяйств района выращивали рис, производили молоко и другую продукцию. Дороги в районе были сплошь гравийные. Тогда исполком решил построить асфальтовый завод методом народной стройки. А в 1985-м началось асфальтирование дорог в районном центре и сёлах. Построены учреждения соцкультбыта, детские сады, музыкальная школа, дома культуры, насосные станции для перекачки воды и многие другие объекты.

В 1987 году на пленуме Кировского РК КПСС Николая Васильевича избирают первым секретарём партии. С 1991-го, после роспуска компартии, он трудился начальником сельскохозяйственного управления, первым замглавы администрации Кировского района.

За долголетний труд Николай Бондаренко был награждён медалью «За трудовую доблесть», орденом Почёта, знаком «Приморье. За заслуги» и другими наградами.

В декабре прошлого года сердце Николая Васильевича перестало биться. Ушёл из жизни человек, имеющий стойкий характер и необыкновенную человечность.



Тамара Леонидовна ГЕРАСИМЕНКОТамара Леонидовна ГЕРАСИМЕНКО

Возглавляла бригаду отделочников в ПМК-185. Бригада Герасименко из 12 женщин работала на строительстве 100-квартирного дома в селе Камень-Рыболов. Беспокойная, деловитая, требовательная, она успевала, дав задание штукатурам-малярам, побывать на растворном узле, потребовать от мастера каменщиков убирать за собой рабочий мусор и попутно решить ещё массу дел и вопросов. Прибавилось ответственности у её отделочников, когда решили бороться за право называться бригадой имени XXV съезда КПСС. Задания бригада выполняла на 130-150 процентов.

В коллективе мехколонны её уважали. Тамара Леонидовна умела не только увидеть недостаток, но и посоветовать, как его устранить. Ханкайцы избирали её депутатом районного Совета народных депутатов, народным контролёром в ПМК.

Уже позже, когда бригаду возглавила Мария Алимпиевна Бронникова, коллектив получил звание «Бригада имени XXV съезда КПСС». Но в этом есть заслуга и Тамары Герасименко – коммуниста, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, семнадцать лет отдавшей стройкам в родном Ханкайском районе.

Комментариев - 0
Просмотров - 1860

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru