19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 74 за 5 июля 2014 года

Большая жизнь в трудах и заботах

Знаменитая в свое время поливальщица Елена Матвеевна Кондрашова, жительница Мельгуновки, была в числе первых жителей района, получивших звание «Почетный гражданин».

Елена Матвеевна Кондрашова полвека трудилась в сельском хозяйствеВ январе 2014 года Елене Матвеевне исполнилось 85 лет. Пятьдесят из них она отдала работе в родном совхозе «Мельгуновский».

Мы сидим с ней в проходной комнатке ее небольшого чистенького домика, и она неторопливо ведет рассказ о своей жизни. О том, как в восемь лет совсем маленькой девчушкой она носила на поле воду косарям. Когда началась война, отец и два старших брата ушли на фронт. Дома осталась мать с пятью младшими детьми. Жили трудно. Елена работала наравне со взрослыми: возила на быках зерно от комбайна на колхозный ток, а потом ее, подростка, поставили поливальщицей на рис. Обуть было нечего, и с весны до осени она босиком ходила по полю, залитому водой.

– Отец и братья вернулись с фронта живые, все трое с орденами, с медалями. Один брат до сих пор живой, только уже семь лет в инвалидном кресле, – рассказывает Елена Матвеевна.

Вся ее жизнь прошла в Мельгуновке. Здесь работала, замуж вышла, детей растила, здесь родителей похоронила. Работала без отпусков. Целый день – на работе. А дома – огород, корова, свиньи, гуси, по 70 уток и кур. Да две дочки, которых надо накормить, обстирать, с которыми надо поговорить, пошептаться, приласкать, уроки проверить.

Елена Матвеевна всегда была чистюлей, а так как дня ей никогда не хватало, она ночами стирала, мыла, белила. У нее и сейчас везде порядок: «Я привыкла, чтобы чисто було в хате». Вставала в пять утра, корову доила, выгоняла в стадо, а потом – на кухню, готовила, пекла на весь день.

С мужем Николаем Ивановичем Кондрашовым они прожили 27 лет. Жили хорошо, в достатке. Оба жадные до работы были. Она – знатная поливальщица, он – лучший механизатор. За отличную работу им вручали дорогие и дефицитные подарки, их семья одна из первых в селе купила машину. А потом уехал из села…

К Елене Матвеевне после того, как она осталась одна, сватались не раз. Но она всем отказывала. «Для меня главным в жизни были мои дети и работа», – объясняет она. Доказательством тому служит целая стопка наградных документов. Перебираю их и невольно проникаюсь уважением к этой пожилой женщине: 1971 год – медаль «За трудовое отличие»; 1973 – орден Трудового Красного Знамени; 1980 – звание «Мастер орошения»; 1984 год – медаль «Ветеран труда»; 2001 – звание «Почетный гражданин муниципального образования Ханкайский район». И это кроме почетных знаков «Победитель соцсоревнования» и «Ударник пятилетки», которые получала несколько раз в разные годы.

Орден Елене Матвеевне вручили за то, что звеном поливальщиц, которое она возглавляла, был выращен урожай риса в 43 центнера с гектара. Она с теплотой вспоминает Евдокию Позднякову, Анну Проказюк, Веру Дейна, с которыми проработала на выращивании риса много лет.

Рассказывает о своей работе, и глаза у нее загораются: «Рис надо каждый день проверять, чтобы никакой болезни не було. Чуть что заметишь, надо агроному доложить. Утром придешь на разнарядку, а он тебе все рекомендации выдаст: там воды долить, там убавить. Агрономы у нас хорошие были, специалисты серьезные».

Поливальщик раньше и на севе работали сеяльщиками, и удобрения сами грузили, и чеки вручную обкашивали. Им даже план по сенозаготовке доводили. Тяжелая работа была, зато зарабатывали много. Хороший поливальщик получал, как секретарь райкома – по 400-500 рублей в месяц. А в межсезонье они работали и доярками, и телятницами, и на разных работах.

Так в труде и заботах вся жизнь и прошла. Дочки выучились и разъехались. Одна из них живет в Спасске, купила матери однокомнатную квартирку рядом со своей, чтобы быть поближе и ухаживать за ней. Но Елена Матвеевна уезжать из Мельгуновки отказалась наотрез, заявив родным: «Хочу тут помереть. Здесь у меня и мать, и отец лежат». Вот и ездит дочка к старой матери по выходным. А ухаживать за ней наняла односельчанку.

Бабушка своей помощницей не нахвалится. Та приходит к ней каждый день утром и вечером – стирает, убирает, ходит за покупками, весной побелила изнутри и снаружи дом, окошки покрасила. Но главное, что старый человек находится под постоянным присмотром, ей есть с кем поговорить.

И вот что интересно: прожив столько лет, «пропахав» полвека на тяжелой работе, потеряв здоровье, испытав предательство близкого человека, эта женщина не озлобилась, осталась доброжелательным и светлым человеком. Она вспоминает добрым словом всех, с кем когда-то работала. «И Справедливец (так она переиначивает фамилию бывшего директора совхоза Правдивца) ой какой хороший был!». И люди, которые ее окружают сегодня, у нее все хорошие. А такое мировосприятие бывает у тех людей, кто прожил жизнь в ладу со всеми и с собственной совестью.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1862

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru