26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Район без наркотиков

Опубликовано в № 67 за 19 июня 2014 года

Цель операций – уничтожение конопли

Согласно муниципальной целевой программе, утверждённой главой Ханкайского района, на территории района начались мероприятия по ликвидации дикорастущей конопли.

Операции по уничтожению конопляных зарослей проводились 3 и 6 июня в черте сёл Рассказово и Новоселище. В этих акциях активное участие приняли сотрудники районной администрации, Уссурийского межрайонного отдела УФСКН России по Приморскому краю совместно с сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району, казаки Уссурийского казачьего округа и общественная спортивная организация «Ханкайский патриот», возглавляемая депутатом муниципального комитета Камень-Рыболовского сельского поселения Юрием Капитоновым. В результате работы в черте села Рассказово уничтожен очаг произрастания наркосодержащего растения на площади 15 гектаров. А 6 июня массированной атаке подверглись бесхозные конопляные заросли в селе Новоселище в окрестностях бывшей фермы, где удалось уничтожить около двадцати гектаров злополучного растения.

Уничтожали коноплю двумя способами. Дурман-траву вытравливали на корню гербицидами при помощи ранцевых воздуходувок – это первый применённый способ. Вторым способом, «дедовским», воспользовались сотрудники погранслужбы и казаки – они рубили и косили конопляные плантации, а после сжигали.

Механизм выявления очагов произрастания конопли давно уже отработан. Организованные весной администрацией района разведка и мониторинг земельных участков показали, что на значительной части пустующих земель обнаружены обширные конопляные заросли. Гектары бесхозной земли, территории заброшенных ферм ежегодно становятся рассадниками наркосодержащей травы, которая не только «забивает» всходы полезных культур, но и является заманчивым источником незаконного получения гашишного масла для местных умельцев, желающих быстро и легко разбогатеть.

В администрации района отметили, что помогла не только слаженная работа ответственных структур, но и неравнодушие жителей, имеющих активную гражданскую позицию. На сегодняшний день в районе уже уничтожено более 40 гектаров зарослей конопли. Обследование полей и бесхозных территорий района на предмет обнаружения плантаций дикорастущей конопли продолжается. Уже известные «горячие точки» находятся под контролем и также будут ликвидированы. Напомним, согласно законодательству РФ для собственников и землепользователей земельных участков и сельхозугодий чётко прописаны статьи об административной ответственности за непринятие мер по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1609

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru