25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




День пограничника

Опубликовано в № 62 за 5 июня 2014 года

Эта служба трудна и опасна

28 мая «зелёные фуражки» отмечали День пограничника. А 31 мая на стадионе «Урожай» прошёл военно-спортивный праздник, посвященный этому дню.

Наверное, ни один другой профессиональный праздник из года в год не собирает сразу столько людей в одном месте. Профессия пограничника – одна из самых престижных и уважаемых, в нашем приграничном Ханкайском районе его отмечают практически все местные жители.

С тёплыми словами поздравлений к пограничникам и ветеранам пограничной службы обратились Сергей Остапенко, первый замглавы администрации Ханкайского муниципального района, и Андрей Шмуратко, и.о. начальника службы в с. Камень-Рыболов Пограничного управления ФСБ РФ. Они отметили, что погранотряд для района – неотъемлемая часть его жизни, и не одно поколение ханкайцев посвятило себя службе на границе. Также поздравить пограничников с профессиональным праздником приехал глава Пограничного района Николай Тодоров.

В этот субботний день свои творческие номера дарили ханкайцам трио «ЛюМаНат», Никита Молчанов, Василий Рыбакин, Анжела Воронина и Анжелика Биденкова. Пронзительные песни в исполнении Андрея Соловьёва о нелёгких буднях пограничных застав, о верности и любви к Родине просто «взрывали» стадион.

В перерывах между концертными номерами ответное слово брали пограничники. Отвечали они, как и всегда, показательными выступлениями – перед зрителями было разыграно настоящее представление театра военных действий. Условно заступив на охрану Государственной границы, пограничный наряд в ходе дозора заметил нарушение границы и по команде: «В ружьё!» произвел оперативное задержание условного нарушителя.

В ходе оперативно-служебной деятельности пограничникам приходится не только задерживать контрабанду, но и нарушителей границы. История же хранит факты вторжения вооружённых групп. Один из таких ярких «боёв» развернулся перед зрителями. А благодаря использованию дымовых шашек, холостых патронов и оглушительной пальбы из автоматов картина прорыва Госграницы с боевой стрельбой получилась очень правдоподобной.

Неотъемлемой частью пограничной службы является физическая подготовка. И на этот раз военный театр не обошёлся без показа мастерского владения рукопашным боем с демонстрацией элементов восточных единоборств.

Гвоздём программы стало выступление кинологической службы. Своим мастерством верные помощники пограничников – служебные собаки – покорили всех. Под руководством своих инструкторов они демонстрировали общий курс дрессировки, с успехом преодолевали полосу препятствий и прыгали сквозь огонь. Когда условный нарушитель попытался уйти от погони, в дело вступили овчарки. Несколько секунд – и нарушители на земле. Попытка вырваться от захвата собак окончилась неудачей. За каждое выполненное действие собак награждали бурными аплодисментами.

Впервые наряду со служебными собаками перед ханкайцами выступали и лошади, которые до сих пор используются в охране Государственной границы. Пограничники продемонстрировали верховую езду на служебных лошадях, мастерство бега, преодоление препятствий, использование лошадей во всевозможных задержаниях.

Когда стрельба утихла, над стадионом стали разноситься мирные звуки и запахи. На полевой кухне всех желающих бесплатно угощали тремя видами солдатской каши. А неподалёку от походной кухни развернулась выставка технических средств охраны границы.


Фотографии с праздника смотрите в нашей ФОТОГАЛЕРЕЕ

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 3660

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru