25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Благоустройство

Опубликовано в № 61 за 3 июня 2014 года

Сельчане навели порядок

1 июня завершился двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке, а это значит, села района преобразились, став чище, аккуратнее и привлекательнее. О том, как проходила генеральная приборка в селах, редакции рассказали главы сельских поселений.

В Новоселище и Мельгуновке весенняя приборка удалась на славу. Сельчане принимали участие в субботниках, очищая придорожные кюветы от накопившегося за зиму мусора, а также занимались облагораживанием собственных приусадебных участков. В Новоселище наиболее активно «генералили» сотрудники администрации поселения, школьники и безработные, направленные Центром занятости населения.

В этих селах жители поселения собрали «богатый урожай» отходов – из Новоселища было вывезено 20 кубов мусора, а из Мельгуновки – аж 72! Наиболее нечистоплотными (по количеству несанкционированных свалок) были единодушно признаны улицы Молодежная, Ленинская и Октябрьская в Мельгуновке.

За счет средств поселения в Мельгуновке были подсыпаны и прогрейдерованы дороги по улицам Октябрьская и Луговая. Здесь же прогрейдеровали и дороги по улицам Ленинская, Молодежная, Школьная. В рамках санитарного двухмесячника в Мельгуновке были продезинфицированы все колодцы, а в Новоселище – водонапорная башня.

А вот жители Комиссарово и Дворянки неохотно приняли участие в организуемых субботниках. По словам главы Комиссаровского поселения Аллы Караваевой, на массовый экологический субботник вышли только сотрудники администрации поселения, школьники, депутаты, пограничники, а также безработные, состоящие на учете в Центре занятости. По доброй традиции школьники и пограничники облагораживали территорию у памятника – убирали мусор, белили деревья и бордюры. Рядовые же жители сел предпочли отсиживаться дома, поэтому дружной борьбы за чистоту и порядок здесь не получилось. В итоге с территории Комиссарово вывезли лишь четыре машины с мусором, хотя, стоило лишь взяться за дело согласованно, можно было достичь более значительных результатов.

Не спешили принять участие в субботниках и жители Октябрьского поселения. Как и в других селах района, львиную долю работ здесь выполнили сотрудники администрации поселения, депутаты и безработные. Их силами было ликвидировано множество несанкционированных свалок, и в результате грузовики вывезли более 30 тонн мусора. Косметический ремонт дорог в Майском и Октябрьском проведут после завершения сезона дождей, а пока за счет поселения была подсыпана дорога к кладбищу у села Новониколаевка.

В Новокачалинском сельском поселении сельчане активно приводили в порядок свои придомовые территории, правда, вся беда здесь в том, что на территории поселения немало заброшенных домов. На участках, прилегающих к жилищам, оставленным хозяевами, травы – выше крыши, что может привести к пожарам. Сюда же, через забор, многие перебрасывают мусор и ненужный хлам. Как пояснила глава поселения Анжела Бурая, привести в порядок эти территории не позволяет закон – все-таки частная собственность, хоть и без пригляда.

Сейчас в Новокачалинске проводится капитальный ремонт дороги по улице Ульянова. Эта дорога протяженностью в километр была одной из самых проблемных, поэтому её жители неоднократно жаловались: «Не пройти, не проехать!». Теперь, глядя на долгожданные дорожные работы, сельчане искренне радуются.

В Ильинском поселении было проведено четыре субботника, участие в которых приняли школы и местные организации. С территорий сел было вывезено шесть машин с мусором, транспорт предоставила индивидуальный предприниматель Анастасия Гусарчук. Школьники привели в порядок обелиски, находящиеся на территории сел, а также очистили от мусора парк в Ильинке. В период двухмесячника в поселении было посажено 48 молодых деревьев, а также аккуратно обрезаны деревья, произрастающие на территории Ильинского дома культуры.

Работы по благоустройству проводились и в Первомайском поселении – побелены деревья возле сельского дома культуры и у здания администрации поселения. Велись и дорожные работы – уж подсыпана дорога к Первомайскому кладбищу, на очереди – капитальный ремонт дороги по улице Ленина. Здесь дорога вскоре оденется в асфальт.

Итак, сельчане приложили немало сил, чтобы их родные уголки стали уютнее и радовали глаз своей опрятностью и аккуратностью. Но, как гласит известная поговорка «Чисто не там, где убирают, а где не мусорят», поэтому хотелось бы, чтобы жители каждого села, а также гости, прибывшие сюда отдыхать, сто раз подумали, прежде чем кидать в кусты банки-склянки и прочий хлам.30 мая на площади Столетия Камень-Рыболова появились зеленые саженцы сирени.
Идея озеленить площадь перед зданиями суда и соцзащиты принадлежала представителям Камень-Рыболовского совета ветеранов и союза пенсионеров. Не откладывая дело в долгий ящик, активисты, захватив саженцы, направились прямиком к цели своей экологической «экспедиции». На клумбах были выкопаны ямки, в которые аккуратно водрузили веточки сирени. В работах по озеленению активное участие приняли сотрудники администрации Камень-Рыболовского сельского поселения, которые организовали подвоз воды. В ближайших планах активных пенсионеров – украсить клумбы саженцами шиповника.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 4
Просмотров - 1825

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Анна (2014-06-04 в 18:07)

А Юля Коханова случайно не знает, что землю на всех клумбах вскопали женщины из ансамбля "Задорушка"? И не только вскопали, но и еще вытрусили всю траву оттуда и засадили все клумбы цветами. А про них ни слова!!!!!! А про общество инвалидов, что пришли и воткнули в уже мягкую землю по веточке сирени - расписали какие они замечательные. Спасибо "Задорушке"!! <>

Добавил: Серёга (2014-06-05 в 6:33)

А эти <> бетонные прямоугольники, налепленные <> на площади, примыкающей к захоронению воинов-даманцев, кто и когда посадит в них цветы, чтобы хотя бы немного облагородить их?

Добавил: Февраль (2014-06-06 в 11:22)

"Задорушке", конечно, спасибо..... Но они за это деньги получают.... Небольшие, конечно......

Добавил: Анна (2014-06-08 в 22:46)

Они на эти деньги костюмы пошьют и для вас же выступят. А некоторые цветы они из дома принесли, только чтобы красивее в Рыболове стало.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru