16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 61 за 3 июня 2014 года

Швейцарская соя на ханкайской земле

Двенадцать сортов сои швейцарской селекции проходят экологическое испытание на опытных участках Дальневосточного научно-исследовательского института защиты растений в Камень-Рыболове.

Исследования проводятся местными учёными в рамках контракта, заключённого с Европейской экономической комиссией при ООН. Кстати, в этом году контракт между двумя странами подкреплён весьма серьёзным финансированием, что позволит институту улучшить научно-исследовательскую базу и проводить исследования на самом высоком уровне.

Как рассказал директор ДВНИИЗР Вадим Мороховец, уже в понедельник опытные участки были засеяны соей из Швейцарии.

– Наши европейские коллеги, которые занимаются селекцией сои, фокусируют своё внимание на содержание в этой культуре белка, а не масла, – говорит Вадим Николаевич. – Поэтому сорта швейцарской селекции очень ценны для нас, так как они существенно отличаются от тех, которые культивируются в нашем регионе. Мы проводим экологические испытания швейцарских сортов сои в условиях Приморского края уже четвёртый год, и уже сегодня можно сказать, что они проходят успешно. Дело в том, что климат Швейцарии и Приморья имеет схожие характеристики: у нас тоже бывают возвратные заморозки, град и так далее, поэтому европейская соя отлично себя чувствует на приморской земле.

Результатом научных исследований ханкайских учёных станет коммерческое использование новых сортов сои на территории Приморского края. Разумеется, это станет возможным лишь после того, как новые сорта пройдут сертификацию и будут включены в реестр разрешённых к возделыванию на территории Российской Федерации.

Комментариев - 2
Просмотров - 1994

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-06-03 в 19:02)

Вроде наша Российская соя была хуже швейцарской.

Добавил: Алексей (2014-06-04 в 19:23)

Интересно, с чего это швейцарцы так озаботились выращиванием своей сои на российской земле? Ну и испытывали бы её у себя. Может быть, потому что в Европе запрещено выращивать генетически модифицированные культуры?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru