19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




К 70-летию Великой Победы

Опубликовано в № 56 за 22 мая 2014 года

Поиск имён продолжается

Архивный отдел администрации Ханкайского района продолжает работу по восстановлению фамилий погибших и умерших от ран солдат Великой Отечественной войны, возвращая истории почти забытые имена, а родным – память о близком человеке.

Чтобы отыскать хоть какие-то упоминания о солдатах той страшной войны, архивистами района была проделана огромная работа. После проведённой поисковой работы и поездки начальника архивного отдела Любови Грибовой в Подольский военный архив были найдены еще 76 имён советских солдат, павших в боях с японскими империалистами на территории КНР и перезахороненных в братской могиле села Камень-Рыболов.

В настоящий момент архивисты совместно с сельскими поселениями Ханкайского района работают над уточнением имён и количества ханкайцев, ушедших на Великую Отечественную войну и погибших на фронтах. Это необходимо для сохранения исторической памяти, последующего внесения изменений в районные архивные документы, а также для увековечивания имён погибших в мемориалах и памятниках.

Работая с документами архивных фондов, хранящихся в районном архивном отделе, его сотрудников заинтересовало решение исполкома 1949-го года. Вот что в нём говорилось: «На основании указания Краевой конторы Сельхозбанка от 17 июня 1949 года №3-6 и произведённой Банком инвентаризации числящейся ссудной задолженности за переселенцами района, погибшими и пропавшими без вести на фронтах Отечественной войны, исполнительный комитет Ханкайского районного Совета депутатов трудящихся от 27 июля 1949 года №336 решил списать ссудную задолженность (ссуды получены на дома, хозобзаведение и приобретение коров) индивидуальных заёмщиков, которые погибли на фронтах войны, и по месту их жительства не осталось ни имущества, ни правопреемников, а их дома во время войны были разобраны воинскими частями на оборонительные мероприятия». К данному решению прилагались справки индивидуальных заёмщиков и переселенцев погибших на фронтах и пропавших без вести по Ханкайскому району на 01.07.1949-го года. Причём каждый погибший был внесён в список на основании справок, выданных сельским советом, на основании похоронок и данных Ханкайского райвоенкомата.

В ходе исследовательской работы, обработки списков погибших сотрудникам архивного отдела удалось выяснить ещё более 150 имён ханкайцев, ушедших на фронт и не вернувшихся с войны.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 1564

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-05-22 в 8:13)

Я что-то не пойму, поиск погибших солдат Великой Отечественной стал прямой обязанностью работников районного архива? Им что, больше делать нечего?

Добавил: Алексей (2014-05-22 в 19:40)

Тебе этого не понять. Представляешь, есть ещё люди, которые что-то делают не корысти ради, невзирая на время или выходные дни.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru