19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дата в календаре

Опубликовано в № 56 за 22 мая 2014 года

Как повяжешь галстук

Уже в ближайшее время в Камень-Рыболовской школе №3 может появиться свой пионерский отряд. Инициатива прозвучала из уст участников открытого урока, посвящённого Дню пионерии, который традиционно отмечался в Советском Союзе 19 мая.

Открытый урок истории состоялся в пятом классе, где учится Анна Вовченко – автор исследовательской краеведческой работы об истории пионерской организации Ханкайского района. Она и стала главным действующим лицом мероприятия, на котором, кроме её одноклассников, собрались школьники из старших классов, педагоги, а также лидеры пионерского движения прошлого века: бывший руководитель Дома пионеров Лидия Петровна Яковец, главный архивариус района Любовь Николаевна Грибова и заведующая местным народным музеем истории и природы Надежда Ефимовна Левченко. Все эти люди помогали школьнице собирать информацию для исследовательского проекта, который получил высокую оценку на краевом уровне.

Пионерка 50-х годов прошлого века Л.П. Яковец повязывает легендарный галстук Анне ВовченкоМероприятие получилось позитивное – благодаря интересному, живому докладу Анны, педагогической харизме научного руководителя школьницы Надежды Фёдоровны Стрижнёвой, а также воспоминаниям гостей, детство которых прошло под девизом: «Пионер – всем пример!». Ребята услышали про совет дружины и пионерский костёр, игру «Зарница» и пионерский лагерь «Лотос», некогда размещавшийся на берегу Ханки, подержали в руках настоящий пионерский галстук, ознакомились с одним из сохранившихся в местном музее выпуском газеты «Пионерская правда» - очень популярной детской газеты тех лет, и даже хором спели гимн пионерии.

Вернутся ли пионерские галстуки в современную жизнь ханкайских подростков – покажет времяРезультатом «пионерского» урока стало решение организовать в 5 «А» настоящий пионерский отряд, по всем правилам, с обязательным атрибутом – пионерским галстуком. Однако главное – не внешняя атрибутика, считают участники встречи.

– Посмотрите вокруг, ребята, и вы убедитесь, что пионеры есть и среди вас, – обратилась к школьникам Любовь Николаевна Грибова. – Вы тоже, как и пионеры прошлого века, стремитесь отлично учиться, стараетесь во всём быть первыми, вы активно занимаетесь спортом, танцами, творчеством, помогаете младшим. И я уверена, вы так же не пройдёте мимо старушки, которая несёт тяжёлые вёдра с водой. Так что вас можно смело назвать пионерами, хотя вы и не носите пионерские галстуки.

Кстати, бывшие пионеры признались, что верят в возрождение организации, которая дала им мощный заряд активности на всю последующую жизнь, в современном, разумеется, формате. Возможно, лидером подобного проекта по «перезагрузке» пионерских традиций прошлого века станет ханкайская школьница Анна Вовченко. Во всяком случае, один из членов жюри краеведческого конкурса однозначно заявил, что эта пятиклассница обладает весьма серьёзным лидерским потенциалом.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 2
Просмотров - 1776

КОММЕНТАРИИ

Добавил: кекс (2014-05-22 в 18:20)

Я был когда-то пионером,
И в то, что будет коммунизм
По-детски искренне я верил,
Поскольку был душою чист.
Я по утрам свой алый галстук
Горячим гладил утюгом,
В кино переживал за Красных
И собирал металлолом,
Маршировал под барабаны,
Любил, когда играет горн,
Цветы дарил я ветеранам
И обожал ночной костёр.
Я помню, как до «синей ночи»
Мы пели песни у костра
О том, что «дети мы рабочих»,
Что ждёт нас светлая пора.
И мы «всегда готовы» были
Хоть в космос, хоть на целину,
В забой, чтоб «сказку сделать былью»,
А если надо — на войну…
Забыт давно и галстук алый
И пионерский тот салют,
Теперь другие идеалы
И песни новые поют.
Давно уж старый горн в утиле,
А цель былую — коммунизм,
Для многих нынче заменили
Нажива, алчность и цинизм.
С весёлой грустью вспоминаю
Времён далёких дребедень,
А девятнадцатое мая
Теперь простой весенний день!

Автор неизвестен.

Добавил: баян (2014-05-22 в 22:28)

В пионерах дед Пахом
Собирал металлолом.
И на пенсии — со свалки
Он сдает пивные банки.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru