23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельские будни

Опубликовано в № 56 за 22 мая 2014 года

Мельгуновцы сеют рис

ООО «Агро-Дэсун Ханка» приступило к севу риса первым в районе, засеяв к 20 мая 320 гектаров.

Просторы рисовых полей бороздит «корабль» Александра ЦивилеваИз них, как сообщил главный агроном предприятия Александр Мезенцев, 100 гектаров посеяно с минимальной заделкой, то есть выполнена вся технология по подготовке и планировке почвы, произведен посев без заглубления семян, после чего карты были залиты водой.

Остальные 500 гектаров здесь сеют по китайской технологии, внеся в нее свои поправки. Так, перед проведением мокрой планировки на чеки запускают самый минимум воды, после чего сбросные каналы «запечатывают», чтобы мутные сбросы не портили экосистему. Мокрую планировку производят с помощью фрезы и планировочной планки. Потом вода отстаивается пять-шесть дней. После чего, если есть необходимость, излишки ее сливаются, и производится посев семян в почву. Сеют замоченными в протравителе семенами. Причем операцию эту выполняют не в оросителях, как это делают китайцы, а в специально выкопанном котловане на территории гаража.

Александр ЦивилевСев здесь ведется двумя агрегатами. Техника – трактора, фрезы, сеялки – китайская. Агрегат, на котором работает тракторист Александр Цивилев с сеяльщиком Павлом Собчуком, тянет за собой навесную сеялку, которая похожа на обычную, только без сошников. Сергей Аристов работает на маленьком тракторе, оснащенном небольшим разбрасывателем – «румчиком», как его здесь ласково называют. Работоспособность этой «малютки» в два раза выше, чем у навесной сеялки, за счет того, что ширина разброса семян у него 12 метров.

Два трактора, на которых работают Александр Уманец и Максим Подпорин, ведут планировку почвы. Семена подвозят Владимир Дудко и Эдуард Крамар. А сигнальщики Андрей Барканов, Владимир Гладких и Николай Ассонов следят за тем, чтобы на севе не было огрехов.

Сбросы с полей, где ООО «Агро-Дэсун Ханка» ведет сев, минимальные. Вода с них бежит мутная, но это не та жидкая грязь, которая сбрасывается с полей, где работают китайские рисоводы.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1792

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-05-22 в 8:03)

Своей компании в районе нет, так восхитимся и учтём достижения чужой.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru