19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Центр занятости информирует

Опубликовано в № 55 за 20 мая 2014 года

Общественные работы против безработицы

КГБУ «Центр занятости населения Ханкайского района» проводит различные мероприятия по активной политике занятости, которые являются составной частью федеральной программы занятости населения.

Главная задача работы службы занятости – содействие в трудоустройстве. Организация и проведение оплачиваемых общественных работ как одна из форм создания дополнительных рабочих мест прочно утвердилась в качестве важного направления работы службы занятости населения. И на сегодняшний день – это один из самых реальных и эффективных способов помощи безработным. Центр занятости населения предоставляет государственную услугу по организации и проведению оплачиваемых общественных работ в соответствии с Административным регламентом департамента труда и социального развития Приморского края, утвержденного приказом №808 от 29.10.2013 года.

Право на участие в общественных работах имеют все граждане, зарегистрированные в Центре занятости населения. Работодатель не вправе отказывать лицам, направленным Центром занятости в соответствии с договором, в приеме на общественные работы. Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке принимает участие в оплачиваемых общественных работах, не прерывает трудового стажа и засчитывается в общий трудовой стаж. У многих людей при упоминании слов «общественные работы» сразу же возникает отрицательная реакция и желание отказаться от такого рода деятельности. Но ведь общественные работы – не наказание и не исправительные работы! Они общедоступные для широкого круга граждан и не требуют предварительной профессиональной подготовки.

Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в Центре занятости свыше шести месяцев.

КГБУ ЦЗН Ханкайского района предлагает работодателям принять участие в организации и проведении общественных работ. Под общественными работами понимается трудовая деятельность, не требующая специальной подготовки, имеющая социальную направленность и организуемая в качестве дополнительной поддержки ищущих работу граждан. К общественным работам относятся, как правило, малоквалифицированные, вспомогательные и подсобные работы. Особенно помогают общественные работы занять людей в сельской местности, где практически отсутствуют постоянные рабочие места.

На общественных работах граждане занимаются благоустройством территории поселка, уборкой производственных и непроизводственных помещений, временными работами при проведении весенне-полевых работ, выращиванием и уборкой овощей, временными работами по делопроизводству, неквалифицированной помощью поварам, продавцам и т.д. Что дает работодателю участие в организации общественных работ? Это позволяет более рационально использовать квалифицированный персонал за счет привлечения временных работников на выполнение необходимых неквалифицированных работ без увеличения штатов, при необходимости подбирать для своего предприятия постоянных работников из безработных граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах.

Для безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости, которые оказались в трудной жизненной ситуации, общественные работы – это временное решение проблемы занятости. Человек обретает уверенность в себе, не чувствует себя за бортом, потому что он также ходит на работу, находится в коллективе, чувствует свою востребованность. Нередко временное рабочее место становится постоянным для граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах.

Гражданам, состоящим на учете в службе занятости населения в качестве безработных, в период их участия в общественных работах может оказываться материальная поддержка за счет средств краевого бюджета. Сумма материальной поддержки не ниже минимального размера пособия по безработице, установленного законодательством РФ в момент заключения договора. Материальная поддержка безработным гражданам – участникам общественных работ – выплачивается ежемесячно путем перечисления денежных средств на лицевой счет безработного.

За четыре месяца текущего года районным Центром занятости населения заключено 13 договоров на организацию оплачиваемых общественных работ, в соответствии с которыми 111 безработных граждан были трудоустроены на временные работы. Из них более 60% были задействованы на благоустройстве территорий сел района.

Работодатели, желающие принять участие в организации общественных работ, могут обратиться в КГБУ «ЦЗН Ханкайского района». Услуги по направлению граждан на общественные работы органы службы занятости оказывают бесплатно.

Н.Л. ТЕРЕЩЕНКО,
начальник отдела трудоустройства КГБУ «ЦЗН Ханкайского района»

Комментариев - 0
Просмотров - 5922

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru