20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В кругу семьи

Опубликовано в № 53 за 15 мая 2014 года

Мы всё делаем вместе

15 мая отмечается Международный день семьи, праздник мира и согласия между родными, любящими и ценящими друг друга людьми. Большая и дружная семья Гончарук из Ильинки может послужить положительным примером для многих, ведь внутрисемейные отношения здесь строятся на житейской мудрости, взаимовыручке и безграничной любви.

Три поколения дружной семьи– Да мы самая обыкновенная семья, каких много по сёлам, ничего необычного в нас нет. Живем, как все. Что о нас писать? – изумились Иван Иванович и Наталья Григорьевна, когда сотрудники редакции предложили им стать героями праздничной статьи. На первый взгляд, так оно и есть. Мама и папа держат большое хозяйство – разводят свиней, кур, гусей, занимаются огородом и садом, а три дочки Света, Полина и Вероника учатся в школе, занимаются в танцевально-вокальном кружке, играют с ровесниками. Всё, как у всех. Но вот атмосфера в этой семье какая-то необыкновенная, солнечная и радужная, хотя по признанию наших героев, как и во всякую другую семью, и в их дом порой врываются тучки.

Познакомились Иван Иванович и Наталья Григорьевна совершенно случайно, в автобусе по пути в Мишань. Он, 38-летний холостяк, уже и не надеялся на семейное счастье, да и она не думала, что встретит свою судьбу, сев на свободное место в автобусе рядом с молчаливым мужчиной. Разговор у случайных попутчиков все же завязался и продолжился в Мишане, где парочка, забыв о покупках, гуляла под звездами в ноябрьские холода. Знакомство продолжилось, дружба переросла в нечто большее, и уже в новом, 2003 году они поженились. А вскоре и малышей пришлось нянчить.

Годы шли, дети росли, а родители, с утра до вечера занимаясь домашним хозяйством, дающим средства к существованию, успевали приглядывать за детьми, не позволяя им праздно шататься по селу или просиживать дни перед телевизором. Они все делают вместе – наводят порядок в доме, сажают картошку и сеют свеклу, кормят кур, корпят над сложными задачками, репетируют театральные постановки, ходят за грибами и ягодами, пекут пироги и блины. В этом году было много хлопот с младшей дочкой Вероникой, которая пошла в первый класс – родители помогали ей привыкнуть к школьному распорядку дня, объясняли новый материал, приучали к порядку в портфеле и опрятности в тетрадях.

– Наши родители – просто молодцы, – говорит 12-летняя Света. – Если у нас что-то не получается, они всегда помогут. Когда Полине нужно было приготовить поделку из природных материалов к школьному конкурсу, то родители организовали экспедицию в лес. Мы набрали блестящих камешков, нарвали мох, а затем Полина оформила оригинальную композицию. А в этом году папа очень помог нашей первокласснице занять призовое место в районном конкурсе «Звездопад» в номинации «Художественное чтение». Он сам сочинил замечательное стихотворение, покорившее членов жюри. А еще папа написал к школьному конкурсу чтецов патриотические стихи, посвященные Дню Победы. Он у нас самый талантливый!

По признанию самих девочек, больше всего их семью сплачивают совместные пикники и походы на природу. Зимой в безветренную погоду, захватив санки, родители и дети идут кататься на речку, а весной и осенью поднимаются на близлежащую сопку. Эти путешествия сопровождаются интересными рассказами о красотах окружающего мира, целебных растениях, представителях животного мира, обитающих в лесу.

А уж о домашних питомцах девочки сами могут рассказать много любопытного, ведь они без помощи взрослых ухаживают за котами, хомяками и рыбками, планируя в ближайшем будущем приобрести еще и попугая. «Детям нравится присматривать за этим зверинцем, а мы с мужем не против, так как сами любим животных. Ухаживая за братьями нашими меньшими, дети приучаются к ответственности», – констатирует Наталья Григорьевна.

Праздники здесь принято встречать всем вместе, сидя за заставленным аппетитными пирогами столом. Соблюдает семья и русские традиции, например, на Крещение родители с детьми ходили на речку умываться святой водой.

– Мы вырубили прорубь, а потом осторожно протерли руки полотенцем, смоченным в целебной воде, – поддержала разговор Вероника. – А вот папа у нас смелый – он умыл лицо, а потом две недели кашлял.

На вопрос, кто в семье главный, Иван Иванович улыбнулся: «Уж точно не я. Будучи старше жены на 17 лет, думал, что буду главенствовать в семье, но не тут-то было. Наталья, приехав в этот дом из Новониколаевки, откуда она родом, пообвыклась и взяла на себя роль лидера. Да и девчонки всегда принимают сторону мамы. Просто женское царство какое-то!».

Несмотря на разницу в возрасте и несходство характеров, ссоры между супругами вспыхивают нечасто, а если и случаются размолвки, то тут же решаются мирным путем. Да и старшее поколение, бабушки, часто заглядывающие в гости к детям, признают, что встреча этих двух любящих сердец была предначертана на небесах. И действительно, только любовь способна раскрасить однообразные сельские будни в яркие и насыщенные цвета.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1953

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Виктория (2014-05-19 в 20:07)

Замечательная семья!!! Девочки ещё и очень хорошо в школе учатся!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru