24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Праздник

Опубликовано в № 52 за 13 мая 2014 года

Над районом плыл Победный май...

Ежегодно День Победы становится праздником единства всех поколений, живым доказательством того, что и сегодня мы остаёмся одним народом – наследниками нашей общей великой истории. Поэтому мероприятия, митинги и концерты, посвящённые этому дню, прошли в каждом ханкайском селе.

Для ветеранов-фронтовиков 9 Мая – праздник со слезами на глазахХотя с утра погода хмурилась, к началу торжественного районного митинга и парада небо очистилось от туч, выглянуло яркое солнце. С самого утра ханкайцы и гости района спешили выразить своё уважение памяти павших на полях сражений. У братской могилы в центре Камень-Рыболова собрались стар и млад, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни с оружием в руках на фронте или тяжёлым трудом в тылу ковал Победу. Честь поднять флаг России была предоставлена ветерану Алексею Ивановичу Лутченко и сотруднику Службы в с. Камень-Рыболов Д. Лихоперскому.

О героизме фронтовиков, кровью защищавших Родину от врага, и о неутомимых тружениках тыла, о нашей благодарной памяти павшим и живущим ветеранам сказал на митинге глава Ханкайского муниципального района Владимир Мищенко. Он отметил героический подвиг участников войны и труда: «Ваша жизнь – яркий пример беззаветного служения нашей Родине. В послевоенные годы вы боролись с разрухой, строили мирную жизнь для будущих поколений. Низкий вам поклон за Великую Победу, за самоотверженный труд в мирное время!».

К героям Второй мировой, многие из которых воевали и на дальневосточных рубежах, обратились со словами признательности и.о. начальника Службы в с. Камень-Рыболов Андрей Шмуратко и ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Митрофанович Быльдин. Все выступавшие на митинге отметили огромное историческое значение Великой Победы и величие подвига советского народа, принявшего на себя основной удар невиданной дотоле военной мощи германской армии. От имени ханкайской молодёжи выступил ученик 11-го класса Камень-Рыболовской школы №3 Андрей Остапенко.

Печальным журавлиным клином проплыли по улице девушки в белых платьях. Пограничники торжественно возложили хвойную гирлянду, после троекратный залп разорвал наступившую тишину. В звенящей тишине над улицей отсчитывали минуты ритмичные стуки метронома. Люди, преклонив колени, минутой молчания почтили память всех тех, кто не смог дожить до 69-й годовщины Победы.

После митинга по улице Кирова прошли торжественным маршем пограничники и моряки. Военнослужащие 60-й отдельной Краснознамённой мотострелковой бригады пронесли штандарты фронтов, участниками которых были наши земляки.

Современные машины приняли участие в театрализованном представлении, которое на время окунуло зрителей в годы войны. То тревожное время олицетворяли в наброшенных на плечи плащ-палатках мальчишки-солдаты, будто только вышедшие из боя. На следующей машине уместились защитники Севастополя, готовые к атаке. На других – засада партизанского отряда и жители блокадного Ленинграда. Ханкайцы стали свидетелями ожившего плаката времён войны «Родина-мать зовёт!» и поверженного рейхстага, олицетворяющего падение фашистской империи. Уже второй год подряд в параде участвует ретро-автомобиль ГАЗ-51, за рулём которого – ветеран Великой Отечественной войны Григорий Иванович Мясоед.

Потомки склонили головы перед оставшимися вечно молодыми земляками, возложив живые цветы и гирлянды к братской могиле и к памятнику погибшим воинам-землякам.

Празднование Дня Победы продолжилось большим концертом в ЦДК, где перед зрителями выступили творческие коллективы района. В фойе дома культуры ханкайцы могли ознакомиться с посвящённой праздничной дате выставкой, которую подготовили сотрудники народного музея. В этот день на площади бесплатно раздавали солдатскую кашу из полевого котла и горячий чай, была организована торговля.

Ветераны и участники Великой Отечественной войны были приглашены на «Огонёк», в ходе которого они делились воспоминаниями.

69 лет минуло с того Победного мая 1945-го года, но время не только не сгладило народную память. Наоборот, всё глубже высвечивается величие подвига советского народа, остановившего фашизм. Памяти солдатам, честно служившим своей Отчизне, не будет забвения. И славе не будет конца!



Снимки с мероприятий, посвященных празднованию 69-й годовщины Великой Победы, смотрите в нашей ФОТОГАЛЕРЕЕ

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 3051

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru