24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Бессмертный полк

Опубликовано в № 51 за 8 мая 2014 года

И машинисты ковали Победу

Семья моего прадеда Павла Митрофановича Левченко жила на самой большой узловой станции Нижнего Поволжья, которая во время Великой Отечественной войны превратилась в боевой рубеж прифронтовой полосы Сталинграда. Все поезда с грузами для города могли проследовать только через Верхний Баскунчак.

Павел Митрофанович ЛевченкоВ конце июня 1942-го года появился первый немецкий самолёт-разведчик. Ежедневные «визиты» авиаразведки продолжались до 25 июля 1942-го года. А вечером этого дня немецкие самолёты впервые бомбили станцию.

В 1942-м году в форпост Сталинград через станцию доставлялось оружие, боеприпасы, боевая техника, живая сила, продовольствие. Враг, стараясь сорвать регулярное движение поездов по этому участку, планомерно бомбил крупный железнодорожный узел. Многие производственные здания и жилые дома железнодорожников, станционные, складские и экипировочные пути, все коммуникации, водоснабжение, топливоснабжение были разрушены.

В эти трудные дни в паровозном депо состоялся митинг, его решение было коротким: «Встать на защиту Родины. Перейти на ненормированный рабочий день…». Железнодорожники, несмотря на сильные разрушения, старались в короткие сроки восстановить станционные пути. Узел работал день и ночь, люди были переведены на казарменное положение, а паровозные бригады стали отбирать для поездок за линию обороны.

Вместе с другими прадед отправился в военкомат, но ему в просьбе отправить на фронт отказали. Ответ уставшего военкома был таков: «У тебя, паря, своя война. Кто, кроме тебя, поведёт эшелоны в Сталинград?».

Эти слова словно подстегнули молодого машиниста паровоза, и он кинулся в депо, к начальству, которое искало добровольцев и не находило. Сразу же была установлена для прадеда дисциплина военного положения и дан приказ искать себе в команду толкового помощника. Такого прадедушка даже не стал искать. Он просто обратился к своему молодому помощнику Валерию Бабичеву. Тот не отказал.

Стали гонять эшелоны в обороняющийся Сталинград. Всякое бывало. Как-то приехали на станцию Гмелинская. На путях стояли бронепоезд и еще два эшелона с ранеными солдатами. Вдруг налетела фашистская авиация, разбомбила часть станции. На глазах погибли начальник станции, машинисты, бойцы.

Немецкая авиация постоянно бомбила эшелоны. Много раз приходилось бывать под разрывами бомб и снарядов, артобстрелами с земли и с неба. И только чудо да мастерство машиниста спасало их поездную бригаду от смерти. Несколько раз составы сходили с рельс, горели. Довелось и вырываться из плотного кольца немецкого окружения. На этой Сталинградской дороге Павел был дважды контужен, несколько раз ранен, и его помощник был ранен.

За участие в героической обороне Сталинграда после разгрома 6-й немецкой армии Паулюса машинист Павел Левченко награждён медалью «За оборону Сталинграда» и символом солдатского мужества – медалью «За отвагу». А паровоз был удостоен высокого звания – гвардейский.

Вспоминая роковые-фронтовые, Павел Митрофанович рассказывал своим внукам, что это время было не иначе как «ад кромешный». К сожалению, своего прадеда я видел только на фотографиях. А в железнодорожной школе станции Верхний Баскунчак есть музей имени моего прадеда, отважного и героического машиниста узловой станции.

Алексей ИЩЕНКО,
ученик 7 «в» класса Камень-Рыболовской школы №3

Комментариев - 0
Просмотров - 1647

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru