18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Проблема

Опубликовано в № 50 за 6 мая 2014 года

Рис без воды – урожая не жди

За последнюю неделю апреля в администрации Ханкайского муниципального района прошло два совещания сельхозтоваропроизводителей, занятых возделыванием риса, и арендаторов гидротехнических сооружений Мельгуновской рисовой системы.

Из труб насосной станции вода вытекает, а на рисовые чеки через перекопанный канал она не поступаетРазговор шел об условиях подачи воды на рисовые поля и пользовании внутрихозяйственными гидротехническими сооружениями и дорогами на Мельгуновской рисовой системе. Площадь пашни этой системы составляет 5706 га.

В этом году сельхозтоваропроизводители Ханкайского района вышли в поля на десять дней раньше обычного. Ранняя весна даёт им своеобразную фору, возможность вовремя посеять рис. На Мельгуновской рисовой оросительной системе планируют сеять рис три компании: ООО «Агро-Дэсун Ханка» (700 га), ООО «АПК Альянс» (500 га) и ООО «Рисовод» (600 га). Главным залогом хорошего урожая является вода. Без неё, что называется, никуда. Вот в этом, казалось бы, простом вопросе, и появляется камень преткновения.

Из труб насосной станции вода вытекает, а на рисовые чеки через перекопанный канал она не поступаетВ период банкротства сельскохозяйственных предприятий все гидротехнические сооружения (ГТС) на конкурсной основе были проданы компании с иностранным капиталом. В тоже время рисовую пашню поделили на паи. Получилось, что дороги и каналы, подающие воду, находятся в частных руках у одних, а земля – у других. Насосные станции и магистральные каналы остались в собственности государства. Филиал Ханкайский КГУП «Приммелиоводхоз» готов подать воду по заявке сельхозтоваропроизводителей, тем более что рисоводы уже проплатили эту услугу, хоть и не полностью. Вода предприятием подаётся по межхозяйственному государственному каналу до точки водовыдела. Далее она должна идти по внутрихозяйственному каналу, который находится в собственности ООО «Агро Дэсун Ханка».

2 декабря 2013 года стало известно о том, что ГТС Мельгуновской рисовой системы переданы этой компанией на правах аренды сроком на 11 месяцев другому хозяину – ООО «Новосельское». Теперь рисоводы должны заплатить и за подачу воды Приммелиоводхозу, и за дальнейшее прохождение воды по внутрихозяйственным каналам – ООО «Новосельское». Кстати, на первом из прошедших совещаний новые арендаторы ГТС озвучили цену вопроса за пользование каналами, и она достаточно высока. Как выяснилось в ходе последнего совещания, для всех цена разная. Практически все согласились с тем, что если добавить ещё и этот платёж в экономику производства риса, то оно заведомо станет убыточным. Причём руководство компании-арендатора предлагает всем заинтересованным компаниям для заключения договора на прохождение воды по каналам прибыть в офис ООО «Новосельское», расположенный в Уссурийске.

25 апреля работники этой компании перекопали внутрихозяйственный канал, мотивируя необходимостью проведения его ремонта, тем самым заблокировав проход для воды на рисовую систему. Прокуратура Ханкайского района выдала предостережение ООО «Новосельское» о приостановке всяческих работ на канале до выяснения их законности и предоставления необходимых документов. Тем не менее работы продолжились, а руководитель компании даже по требованию не является в прокуратуру. Теперь это дело будет передано в суд.

По итогам двух совещаний представители рисоводческих компаний Ханкайского района решили написать коллективные письма президенту РФ Владимиру Путину и в министерство сельского хозяйства. Они собираются изложить проблемную ситуацию, сложившуюся вокруг мелиоративной системы. В письме будет ссылка на постановление правительства №708, согласно которому мелиоративная система является стратегическим объектом и обеспечивает продовольственную безопасность страны. Значит, рисоводческие хозяйства должны были реорганизовываться с сохранением целостности. Центр регистрации не имел права регистрировать право собственности на ГТС в отрыве от пашни. В связи с этим рисоводы района считают, что необходимо признать все сделки по приватизации ГТС незаконными, этим также должна будет заняться районная прокуратура.

Времени для разрешения сложившейся ситуации осталось очень мало, рис можно сеять до 20 мая. Пока же рисоводческим компаниям остаётся только ждать хоть каких-нибудь результатов или поливать посевы риса вёдрами своего собственного пота.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 2017

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-05-06 в 7:15)

Нам не надо никаких врагов извне, мы же сами себе все враги, кому не понятно это моё заключение, прочтите ещё раз статью.

Добавил: Домовой (2014-05-06 в 11:26)

Сколько предприятий и организаций были разделены и уничтожены по всей стране. Видно, кого-то выше это устраивает. Похоже, воду рисоводы будут ждать до осени или выращивать что-то другое.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru