19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Достижения молодых

Опубликовано в № 49 за 3 мая 2014 года

Увлечённые и одарённые

В апреле в Астраханской школе №3 состоялась шестая научно-практическая конференция «Я – исследователь», в которой приняли активное участие как старшеклассники, так и учащиеся начальной школы.

Церемония вручения «гранита науки» постоянным членам научного обществаВ течение всего учебного года увлеченные научными исследованиями астраханские ребята разрабатывали и «доводили до ума» интереснейшие темы, касающиеся самых разных сфер знаний. Не ограничиваясь сведениями, почерпнутыми в школьных учебниках, юные ученые штудировали дополнительную и специальную литературу по интересующим их вопросам, бороздили просторы Интернета, проводили социальные опросы среди школьников и учителей, ставили практические опыты, иллюстрирующие ход проделанной работы, а также систематизировали собранный материал.

Открыл конференцию заслуженный учитель РФ, директор Астраханской школы Алексей Федорович Каменек, пожелав участникам конференции успешной защиты научных работ, ставших итогом кропотливого труда. Он с гордостью отметил, что из года в год в ряды увлеченных научными изысканиями ребят вливаются новые силы, неравнодушные к знаниям и желающие расширить свой кругозор.

В этом году в школьное научное общество, бессменным руководителем которого является Ольга Федоровна Рыжих, вступили десять новых членов. Поднявшись на сцену, новички дали торжественную клятву не изменять высоким идеалам науки, добиваться признания и успеха собственным умом и знаниями, не пасовать перед трудностями, не закрывать свой источник знаний перед другими жаждущими приобщиться к науке.

В этом учебном году в школьное научное общество вступили десять ребятНакопленным опытом с «новобранцами науки» поделились и действительные члены научного общества, занимающиеся исследовательской деятельностью со дня его основания – уже шесть лет. Ребята подробно рассказали новичкам о научном обществе, цель которого – выявление и поддержка одаренных детей, развитие их интеллектуальных и творческих способностей, организация исследовательской деятельности. В завершение торжественной церемонии научные руководители вручили своим подопечным символический «гранит науки», после чего участники конференции разошлись по секциям.

В секции «Филология» было представлено пять исследовательских работ. Здесь среди старшеклассников первое место получила учащаяся 11-го класса Татьяна Площадная, изучившая нецензурные выражения, которыми изобилует речь подростков. Среди учащихся начальных классов первое место занял ученик 4 «А» класса Юрий Капитонов, проанализировавший русские пословицы и поговорки. Второе место разделили девятиклассница Дарья Тимченко, подготовившая работу «Английские заимствования в русском языке», и учащаяся 5 «Б» класса Кристина Коваленко с ее оригинальной работой «Баба Яга – моя любимая героиня». В подсекции «Иностранный язык» первое место занял ученик десятого класса Роман Зубок, подготовивший проект «Катастрофы самолетов».

В секции «Обществознание» первое место заняли учащаяся 5 «Б» класса Валерия Белоброва за свою работу «О чем говорит наш почерк» и десятиклассник Вячеслав Сидченко, изучивший тему «Советская разведка в годы Великой Отечественной войны». На втором месте – ученица 5 «Б» класса Анастасия Ткачева с работой «Шоколадные конфеты: семантика названий и оформлений» и ученица 6 «А» класса Анастасия Мироненко, защитившая проект «Загадочный мир русалок». Третье место заняла ученица 5 «Б» класса Александра Крупянко, рассказавшая о процессе выбора имени для ребенка. Участие в работе секции принял и учащийся 3 «А» класса Семен Молчанов, занявший третье место за свой научный труд «Мой дедушка – выдающийся человек».

В секции «Естествознание» было представлено шесть оригинальных работ, причем все они были отмечены членами жюри. Первое место здесь разделили ученик 3 «А» класса Макар Рыжих, исследовавший интеллект лучшего друга человека – собаки, и учащаяся 4 «Б» класса Александра Сизикова, которая дала присутствующим рекомендации по ведению здорового образа жизни. На втором месте – девятиклассница Юлия Москалец, подготовившая творческую работу «Музыка и жизнь», и десятиклассница Анастасия Прокопенко, раскрывшая присутствующим секреты маникюра и педикюра. Третье место разделили десятиклассница Юлия Якимчук, изучившая влияние социальных сетей на психологию подростков, и Юлия Рыбалочка, подготовившая работу «Влияние алкоголя на здоровье».

Воодушевленные успешными выступлениями ребята и в дальнейшем собираются участвовать в научных конференциях как районного, так и краевого уровней. Помогут им в этом, как всегда, их педагоги – люди, обладающие талантом заинтересовывать подрастающее поколение, заряжать школьников своей неиссякаемой энергией и подвигать к новым успехам и свершениям.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1876

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru