пятница

Малая родина

Опубликовано в № 47 за 26 апреля 2014 года

Листая страницы истории

В этом году Ханкайский муниципальный район отметит 88 лет со дня своего образования. Редакция газеты «Приморские зори» начинает публиковать цикл рассказов об истории заселения и развития района, подготовленных по материалам книги «Из истории заселения Ханкайского района».

Ханкайский район как административно-территориальная единица был образован по решению ВЦИК в 1926 году. Но история заселения этих мест начинается гораздо раньше. Крупнейший пресноводный водоём и обилие равнинных плодородных земель на его юго-западном побережье привлекли первых жителей.

Название «Ханкай» или «Ханкан» часто встречается в документах, написанных первыми русскими переселенцами XIX века. Первые русские картографы обозначали название озера как «Ханкай-омо», что в переводе с китайского языка означает озеро Благоденствия. В краткую и привычную для россиян «Ханку» озеро превратилось не сразу. Похожая судьба у названия села Турий Рог, которое неофициально называли «Турга». В переводе с китайского Турга – это Первая грибная падь.

В начальный период заселения земель у Ханки было положение некого рубежа или форпоста. Возникший первым военный казачий порт Турий Рог (1859г.) в устье реки Белинхе (Тур) был поставлен Уссурийской экспедицией К.Ф. Будогосского, как один из столпов, на которых держалась русско-китайская граница.

В 1862 году появились и первые ходоки из Астраханской, Воронежской и Тамбовской губерний. Поселенцы-крестьяне уже имели опыт жизни на Дальнем Востоке в районе Хабаровска, Благовещенска или на Аяне. Но частые разливы рек заставили их искать новые места. Такие они нашли близ пограничного поста Турий Рог. И в 1863 году рядом с постом было основано селение Воронежское, позднее переименованное в Турий Рог. В 1866 году рядом с постом Камень-Рыболов, который был основан Восточно-Сибирским линейным батальоном, появилось одноимённое крестьянское селение и основаны сёла Астраханка и Троицкое. Удобные в сельскохозяйственном отношении места привлекли сектантов и старообрядцев с Аяно-Якутского тракта. По распоряжению администрации Восточной Сибири их перевезли морем во Владивосток, а уже после они выбрали для проживания берега Ханки. В поисках счастливой страны сюда сухим путём пришли старообрядцы из Вятской и Самарской губерний. Они и были в числе первых жителей сёл Троицкое, Камень-Рыболов и других.

Вместе с русскими на берегах озера изначально селились корейцы, основавшие поселение Ханкайское близ Камень-Рыболова. Тяжёлое положение корейского народа на их родине заставило их переселяться в пределы Российской империи, где они получали поддержку со стороны царской власти. Трудолюбивые корейцы являлись непременными спутниками русских войск, выполняя роль маркитантов, поставщиков овощей, риса.

К началу 1870-х годов на западном побережье Ханки определился основной состав населения, здесь обосновались 1022 человека. В корейском поселении – 95 человек. Особый состав был у населения поста Камень-Рыболов, где, кроме 103 крестьян, числились 9 потомственных дворян, 20 личных дворян, 5 человек духовного звания, 9 казаков и 8 мещан. В этом селении проживали и временные ханкайские купцы 2-й гильдии Иван Чугунников, Степан Попов, Антон Семеров и софийский купец Василий Плюснин.

С 1853 по 1882 годы в Приморье прибыло свыше 5 тыс. человек, часть из которых поселилась на территории Ханкайского района. Жители занимались земледелием, разведением рогатого скота и пчеловодством. Любопытно, что, проживая на озере, крестьяне почти не занимались рыбным промыслом.

К концу века в районе уже было образовано 10 сел, а в первое десятилетие ХХ века здесь появились еще несколько поселений. В 1922 году насчитывалось 16 населенных пунктов. После Октябрьской революции на этой территории существовали Камень-Рыболовская волость и Платоно-Александровское казачество. В 1926 году вновь образованный Ханкайский район включал в себя значительную часть территорий Хорольского и Гродековского (ныне Пограничного) районов.

В 1929–1930 годах в районе была проведена сплошная коллективизация крестьянских хозяйств. В эти же годы стали крепнуть колхозы, развивалось животноводство. По данным сельскохозяйственной переписи 1923 года, в Ханкайской волости Приморской губернии насчитывалось 36 населённых пунктов. Это Алексеевка (71 хозяйство, 358 человек обслуживающего персонала), Астраханка (284 хоз., 1822 чел.об.п.), Верхне-Комиссарово (9 хоз., 42 чел.об.п.), Владимиро-Петровка (66 хоз., 393 чел.об.п.), Дворянка (104 хоз., 503 чел.об.п.), Винокурки (29 хоз., 93 чел.об.п.), Ильинка (207 хоз., 1257 чел.об.п.), Комиссаровское (162 хоз., 1053 чел.об.п.), Камень-Рыболов (140 хоз., 838 чел.об.п.), Любча (30 хоз., 163 чел.об.п.), Луг (11 хоз., 53 чел.об.п.), Мельгуновка (107 хоз., 580 чел.об.п.), Новокачалинское (239 хоз., 1454 чел.об.п.), Новоселище (125 хоз., 706 чел.об.п.), Ново-Николаевское (85 хоз., 526 чел.об.п.), Платоно-Александровское (180 хоз., 1123 чел.об.п.), Троицкое (170 хоз., 1098 чел.об.п.), Турий Рог (78 хоз., 500 чел.об.п.), Усачи (11 хоз., 71 чел.об.п.).