19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Православие

Опубликовано в № 43 за 17 апреля 2014 года

Страстная седмица: день за днём

Всего несколько дней отделяют нас от главного христианского праздника. Но надо помнить и о том, что ему предшествуют дни, наполненные важными для каждого верующего человека событиями.

Рассказывает ректор Российского православного университета, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря игумен Петр (Еремеев):

– Страстная седмица (неделя) является буквальным воспоминанием каждого из последних дней земной жизни Христа Спасителя. Особенное напряжение сил, сугубая молитва у христиан начинается с Великой среды, когда мы вспоминаем величайшее предательство в истории человечества. Иуда Искариотский, понимающий божественное происхождение Христа, из зависти и сердечной черствости предает Его. Великий четверг – день совершения первой евхаристии (литургии), когда Спаситель, собрав своих учеников на Тайную вечерю, совершает преломление хлеба и заповедует им совершать это таинство вкушения Его Плоти и Крови под видом хлеба и вина до Его второго пришествия. Можно встретить народный обычай в Чистый четверг на Страстной неделе совершать генеральную уборку дома, поэтому порой с этим связывают его название. Едва ли это принципиально важно, поскольку убраться можно и накануне Страстной недели, чтобы освободить ум и сердце для богослужений и общения с ближними. А Чистым он называется скорее потому, что накануне или в сам четверг христиане исповедуются и постятся особенно тщательно, чтобы всем вместе приступить к причащению.

Великая пятница – день великой жертвы, когда Христос сознательно отдает свою жизнь за спасение рода человеческого. Мы начинаем этот день с вечерней службы в четверг, когда за богослужением читаются Страстные Евангелия. В пятницу и Великую субботу верующие особенно внимательно относятся к себе ввиду строгости поста, связанной с памятью распятия Господа, Его положения во гроб и схождения во ад. Вечером в субботу верующие приходят в храм для участия в пасхальной заутрене и литургии, чтобы вкусить радость Христова Воскресения.

Для тех, кто в силу обременения работой или по семейным обстоятельствам не может посещать храм на Страстной неделе, желательно выделить хотя бы четверг для участия в литургии в память Тайной вечери. В этот день причащается вся Церковь. И вечером этого же дня испокон веку и стар, и млад, и здоровый, и больной приходят на службу «12 Евангелий». В эти дни, даже в случае невозможности посещать богослужения, христиане налагают на себя строгий пост, удаляясь от всех развлечений, чтобы особо тщательно подготовиться к Пасхе, сопереживая каждый день жертвенных страданий Христа. Можно порекомендовать тем, кто не имеет возможности посещать богослужения, читать Евангелие дома и на работе. Те его главы, где описываются события последних дней жизни Спасителя.

Иногда приходится слышать, что в Страстную пятницу недопустимы дела по хозяйству. Это все же преувеличение. Те хозяйки, которые не могли накануне приготовить куличи и пасхи, могут уделить этому время и в пятницу.

Освящение куличей, яиц и пасок – символов Пасхи Христовой – принято совершать в Великую субботу и сам день Пасхи. Для большинства верующих пасхальное богослужение и освящение этих приношений неразрывно связаны, поскольку после окончания пасхальной литургии священники окропляют их святой водой. Но случается и так, что кому-то удобнее освятить их накануне, чтобы иметь за богослужением свободные руки в силу занятости в храме или попечения о детях. После пасхального богослужения люди возвращаются домой, за пасхальный стол, символически вкушают пищу, посещают близких, неся с собой атрибуты пасхального стола.


Чего делать не следует

– До сих пор существуют разные мнения в ответе на вопрос: стоит ли в пасхальный день посещать могилы близких. Православным календарем определяется специальный день поминовения усопших – вторник 2-й недели после Пасхи, он же и 9-й день после Христова Воскресения. Мы называем его Радоницей – в наименовании отражается всеобщая радость от осознания того, что Христос сокрушил врата ада и открыл путь к вечной жизни для каждого верующего в него.

Приходя на девятый день на кладбище, мы приветствуем друг друга пасхальным «Христос Воскресе», совершаем пасхальную молитву об усопших, приглашаем священника для заупокойной службы. В советское время, когда религиозные свободы были попраны, и верующие не имели возможности придерживаться традиции, люди своеобразно, но твердо сохраняли память о Пасхе, приходя к надгробным крестам своих предков, принося сюда куличи, пасхи и яйца. Сегодня люди по инерции продолжают приходить в день Христова Воскресения на кладбища. И хотя церковный календарь не предполагает совершения пасхальных поминовений на кладбище в этот день, все же он и не запрещает. Едва ли будет уместно отговаривать кого-то от соблюдения этой семейной традиции.

Чего точно делать нельзя, так это употреблять на кладбище пищу и алкоголь. Следовало бы приходить с горящей свечой, у могилы надо молиться об усопшем. Дурной навык совершения трапез и возлияний у могил никакого отношения к христианству и православной традиции не имеет. Православным христианам следовало бы отнестись со всем вниманием к возрождению исконных традиций празднования Пасхи, исключая то, что искажает смысл торжества.ВНИМАНИЕ!
Все желающие принять причастие в Пасхальную ночь должны исповедаться. В Храме Св. Преподобного Алексия человека Божьего 19 апреля с 20 до 23 часов – время исповеди. Служба состоится с 23 до 04 часов утра.

«КП»

Комментариев - 0
Просмотров - 1959

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru