25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экология

Опубликовано в № 40 за 10 апреля 2014 года

Обсудили строительство завода

Экологи Приморья потребовали признать общественные слушания по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) незаконными.

Попытка первых общественных слушаний по строительству завода СПГ прошла в Хасанском районе Приморья, сообщает PrimaMedia. В зале заседания присутствовали жители Хасанского района, члены общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае, а также представители администрации муниципального Хасанского района. Члены экспертного совета сочли данное мероприятие незаконным, обнаружив несоответствия законодательству РФ.

– Во-первых, постановление главы Хасанского муниципального района о проведении общественных обсуждений было принято за четыре дня до мероприятия, а не за 30 дней. Во-вторых, публикация в СМИ вышла за 20 дней, а не за 30, как предусматривает закон. В-третьих, зафиксировано, что осенью 2013 года, до момента слушаний, проходили изыскательные работы в районе полуострова Ломоносова, где планируется строительство – обратились экологи к комиссии по проведению общественных слушаний.

Мнения местных жителей, присутствовавших на общественных обсуждениях, после окончания слушаний разделились: были и противники данного проекта работ, и его приверженцы.

Напомним, завод по производству сжиженного природного газа планируется построить в бухте Перевозная Хасанского района. Согласно официальным данным, мощность завода составит не менее 10 млн. тонн СПГ в год. Однако координационный совет по проблемам экологии Приморского края бьет тревогу. По оценкам экологов, осуществление проекта на уникальной территории России, где расположен национальный парк «Земля леопарда» и заповедник «Кедровая падь», являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, неизбежно приведет к разрушению лесных и морских экосистем и гибели рекреационно-туристической отрасли Хасанского района.

Экологи предлагают перенести строительство СПГ в район газо-нефтехимического кластера, на полуостров Дунай, где для этого имеются все условия, и таким образом сохранить туристическо-рекреационную зону Дальнего Востока в Хасанском районе Приморья.

Комментариев - 0
Просмотров - 2279

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru