19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Международное сотрудничество

Опубликовано в № 40 за 10 апреля 2014 года

Пункту пропуска Турий Рог ищут инвестора

4 апреля в районной администрации состоялось шестое совместное совещание представителей Ханкайского муниципального района и делегации китайских городов Мишань и Цзиси.

Цель визита представителей КНР – знакомство вступивших в должность мэров китайских городов с главой Ханкайского района, поиск новых путей для приграничного партнёрства, расширение сферы бизнеса на российской территории.

Делегацию из провинции Хэйлунцзян возглавлял мэр города Мишань Чжао Син. Как и во время прошлых совещаний, китайских товарищей интересовала тематика развития экономики Ханкайского района. Мэр г. Мишань поблагодарил руководство района и отметил, что сегодня есть настоящий сдвиг для успешного ведения совместных дел и построения бизнес-планов – началось строительство моста через реку Мельгуновку.

Как уже сообщалось в районной газете, на одном из предыдущих совместных совещаний обсуждалось развитие пункта пропуска и сохранение перехода «Турий Рог – Мишань», работа склада временного хранения и строительство торгово-промышленной зоны на территории Ханкайского района. Пока состояние пункта пропуска «Турий Рог» не соответствует требованиям к обустройству и техническому оснащению зданий и сооружений, необходимых для эффективной работы контрольных органов. Такой вывод сделан в ходе мониторинга, организованного Дальневосточным территориальным управлением Росграницы. Можно отметить настойчивость китайской стороны в содействии сохранения данного перехода.

Накануне встречи с главой Ханкайского района представители делегации приграничных городов Китая побывали во Владивостоке. На совещании с вице-губернатором Приморского края Василием Усольцевым разговор шёл о поиске потенциального инвестора для автомобильного пункта пропуска «Турий Рог», использовании его потенциала на полную мощь. Данный автомобильный пункт не внесён в госпрограмму Росграницы по реконструкции пунктов пропуска и средства в российском бюджете на его развитие не предусмотрены. Но представители КНР заметили, что переход можно модернизировать за счёт инвесторов. В ходе совещания шла речь о территориях опережающего развития в Приморье, на которых будет действовать облегчённый таможенный, налоговый, имущественный и финансовый режим. Китайская сторона выразила крайнюю заинтересованность в этих проектах.

На совещании в администрации района мэр города Цзиси Кан Чживэнь отметил, что китайская сторона заинтересована в развитии приграничного сотрудничества с Приморским краем в целом и с Ханкайским районом в частности. Поэтому участники китайской делегации готовы оказать всю необходимую помощь в поиске потенциального инвестора для реконструкции пункта пропуска «Турий Рог».

Также участники встречи обсудили возможные направления взаимовыгодного сотрудничества приграничных территорий в областях торговли, туризма, культуры.

Подводя итоги совместного совещания, глава района Владимир Мищенко заметил, что, несмотря на очередную встречу, остаётся ещё много вопросов, которые необходимо решать в процессе двустороннего сотрудничества.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 3185

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-04-11 в 22:41)

Какое позорище этот пункт государственного таможенного пропуска в с.Турий Рог. Самый настоящий сарай.

Добавил: Виктория (2015-02-13 в 10:33)

Не один он позорный. А такой популярный - Краскино. уж позорней и не найдешь. Столько людей едет. По 300 руб. на переход собирали, а один туалет-помойка чего стоит.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru