20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Развитие села

Опубликовано в № 38 за 5 апреля 2014 года

Участие в программе – это шанс

В Приморье в 2014 году реализовываются 17 краевых программ социально-экономического развития. На территории Ханкайского района действуют шесть целевых программ, разработанных в соответствии с полномочиями муниципального района.

Участие района в государственных программах станет реальным продвижением в социально-экономическом развитии нашей территории. Формирование районного бюджета идёт программно-целевым методом, поэтому целевые программы разрабатываются на три

года вперёд.

С 2006 года в нашем районе на условиях софинансирования действует программа «Социальное развитие села в Ханкайском муниципальном районе». Заявки с необходимым пакетом документов на участие в этой программе поступают в районную администрацию, а рассматриваются на межведомственной комиссии в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края. Количество участников программы зависит от финансирования из бюджетов всех трёх уровней.

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы» право на обеспечение жильём имеют такие категории, как «молодая семья», «молодой специалист», а также граждане, изъявившие желание проживать в сельской местности. Согласно программе за счёт федерального, краевого и местных бюджетов оплачивается большая часть средств от расчётной стоимости жилья. Одно из условий участия в данной программе – наличие собственных или заёмных средств в размере части стоимости строительства или приобретения жилья.

В районной администрации сообщили, что всего за время реализации программы с 2006 по 2011 годы 36 ханкайских семей улучшили свои жилищные условия путём приобретения жилья на вторичном рынке. В 2012 году таких семей было 16. В 2013 году – шесть, из них четыре выбрали индивидуальное строительство, и две семьи приобрели квартиры на первичном рынке жилья. На протяжении всех лет действия программы её участники большее предпочтение отдавали приобретению квартир на вторичном рынке жилья, а не строительству нового жилья.

На 2014 год для участия в программе заявлено 13 кандидатов. Но все денежные средства по программе «Социальное развитие села» будут направляться на строительство или приобретение жилья на первичном рынке (т.е. жильё находится в эксплуатации менее пяти лет). Выплаты не предоставляются гражданам, перед которыми государство имеет обязательства по обеспечению жильём в соответствии с законодательством РФ. К этой категории лиц относятся участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и другие. Очерёдность предоставления соцвыплаты зависит от сферы занятости. В первую очередь рассматриваются документы граждан, занятых в организациях агропромышленного комплекса или осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства.

На 2015 год списки участников программы будут формироваться до 30 августа 2014 года. За более подробной информацией можно обращаться в администрацию Ханкайского муниципального района, кабинет №204, телефон 97-6-32.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1863

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru