26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Думские вести

Опубликовано в № 37 за 3 апреля 2014 года

Бюджетная балансировка

25 марта состоялось очередное заседание Думы Ханкайского муниципального района. В заседании наряду с депутатами приняли участие глава района, руководители структурных подразделений администрации, представители службы наркоконтроля.

В повестку рабочего заседания входило 13 вопросов, некоторые из них имели особое значение. Депутатам предстояло рассмотреть и внести изменения в главный финансовый документ района – бюджет на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.

Начальник финансового управления Ольга ГОЛУБЦОВА напомнила, что исполнение бюджета в 2014 году осуществляется в условиях большого дефицита финансовых ресурсов в связи с тем, что уменьшен плановый объём дотации из краевого бюджета со 142 млн. рублей до 112 млн. рублей. Кроме того, на 11 млн. рублей снизились налоговые поступления от налога на доходы физических лиц с изменением места дислокации войсковой части и уменьшением процента отчисления НДФЛ с 10 до 5 процентов.

Кроме того, с 1 января 2014 года оплата труда технического персонала общеобразовательных организаций района производится за счёт средств местного бюджета. В результате этого на районный бюджет легла дополнительная нагрузка в объёме 24 млн. 678 тыс. рублей. Эти средства не были учтены при формировании районных бюджетов по всему Приморскому краю. В Ханкайском районе это 136,5 штатной единицы – сторожа, уборщики служебных помещений школ, водители школьных автобусов. Поэтому уже в начале года пришлось срочно изыскивать средства для обеспечения своевременного финансирования оплаты труда техперсонала. Пока, как доложила депутатам Ольга Михайловна, на эти цели удалось запланировать 15,1 млн. рублей. До конца года необходимо изыскать ещё 9,6 млн. рублей.

В сложившихся условиях остро стоит проблема финансового обеспечения бюджетных учреждений района на оплату ГСМ, медицинских осмотров, подготовку школ к новому учебному году и другие расходы.

Тем не менее, администрации района удалось частично решить вопрос на второй квартал по финансированию образовательных организаций на ГСМ для обеспечения бесперебойного подвоза школьников. Внимание депутатского корпуса было акцентировано на необходимости предпринимать все меры по мобилизации дополнительных доходов местного бюджета и не допускать необоснованного увеличения расходных обязательств, в том числе и на оплату коммунальных расходов.

В ходе заседания о работе и состоянии наркопреступности в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Ханкайского района в 2013 году депутатов проинформировал заместитель начальника Уссурийского межрайонного отдела управления ФСКН по Приморскому краю Андрей ФЕДУСЕНКО. В своём докладе он отметил, что по данным, полученным из Ханкайской районной больницы, уровень наркозаболеваемости на территории района имеет тенденцию к небольшому росту. Если в 2012 году количество лиц, состоящих на учёте, составляло 39 человек, то в 2013 году этот показатель возрос до 43, семь из них – женщины. На профилактическом учёте в 2013 году в районе состоит 27 человек, из них девять женщин и один несовершеннолетний.

Сотрудники УФСКН провели мониторинг, в ходе которого были получены сведения, что 31% опрошенных жителей Ханкайского района получали предложения попробовать наркотики. Доля опрошенных лиц, употребляющих наркотики время от времени или регулярно, составляет 4,8%. Как отметил представитель наркоконтроля, наиболее распространённая форма потребления наркотических средств в Ханкайском районе – курение. Это подчёркивает актуальность дальнейшей борьбы с посевами дикорастущей и культивируемой конопли.

За прошлый год сотрудниками Уссурийского межрайонного отдела на территории нашего района изъято более 368 килограммов различных наркотических средств, из них более 364 килограммов – высушенная марихуана, более 600 граммов – гашиш и более 2,5 килограмма – гашишное масло. Депутаты обратили внимание на некоторые недостатки информации, в частности отсутствие в отчёте сведений о профилактической работе отдела на территории Ханкайского района.

Среди других важных вопросов, рассмотренных на думском заседании, на согласование депутатов был вынесен проект решения «О перечне муниципального имущества, передаваемого из муниципальной собственности района в собственность Камень-Рыболовского сельского поселения». Начальник управления экономики и предпринимательства администрации района Ирина ПАКУНОВА пояснила, что бывшее имущество Минобороны (в том числе хранилища, весовая и эстакада разгрузки угля) передано на баланс района. Главы сельских поселений обратились к главе района с инициативой о передаче данного имущества поселениям для решения вопросов местного значения. В результате долгих споров, учитывая различные точки зрения, глава Ханкайского района Владимир Мищенко принял решение о передаче вышеперечисленных объектов на баланс Камень-Рыболовского сельского поселения.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1685

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru