19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Путешествие

Опубликовано в № 36 за 1 апреля 2014 года

Ханкайцы – в Олимпийском Сочи

С 6 по 10 марта учащиеся школы №2 с. Камень-Рыболов побывали на юге нашей страны – в Сочи.

Команда Камень-Рыболовской школы №2 представила на молодёжном фестивале не только свою школу и Ханкайский район, но и весь Приморский крайПосле возвращения домой руководитель группы, замдиректора по воспитательной работе школы №2 Ирина Александровна Федюченко и школьники поделились своими впечатлениями о поездке.

В эти дни в Олимпийском Сочи под девизом «Мир без барьеров» проходил II Всероссийский молодёжный спортивно-образовательный фестиваль «Здравствуй, Сочи!», посвящённый XI Паралимпийским зимним играм. В качестве почётных гостей на фестивале присутствовали герой России легендарный летчик В. Шарапов, космонавт-испытатель Роскосмоса Е. Тарелкин, гимнаст, трёхкратный олимпийский чемпион О. Новицкий, семикратный чемпион мира А. Дитятин и тяжелоатлет-олимпиец А. Чемеркин.

На олимпийских объектах Красной поляныОрганизатором фестиваля была Общероссийская общественная организация «Молодые интеллектуалы России», а участниками стали 1100 детей из 48 регионов нашей страны. Среди везунчиков из разных уголков нашей огромной родины были и 12 ханкайских ребят.

Команда Камень-Рыболовской школы №2 представляла на молодёжном фестивале не только свою школу и Ханкайский район, но и весь Приморский край. Название для своей команды не выбирали долго, оно пришло сразу – «Приморские тигрята». Также наша команда повезла с собой в Сочи флаг региона и знамя образовательной организации. Кроме того, за две недели до поездки ханкайские школьники трудились, что называется, не покладая рук. Они подготовили собственные речёвку и девиз, а также песню о Приморье.

Специальная программа форума прежде всего предусматривала посещение торжественной церемонии открытия XI Паралимпийских зимних игр на главном стадионе «Фишт» в Олимпийском парке. Именно туда отправились 7 марта наши ребята. Навсегда у них в памяти останется церемония открытия игр – яркий спектакль на арене стадиона. Чувство безмерного уважения и восхищения захватило юных ханкайцев, когда весь сорокатысячный стадион бурными овациями приветствовал спортсменов-паралимпийцев. Больше всего громких оваций и скандирования «Россия, вперёд!» достались спортсменам национальной сборной нашей страны.

Программу проекта молодёжного форума открыл конкурс «Олимпийский имидж команды». Он проходил в формате концертного представления на сценической площадке фестиваля. Для участия в конкурсе команды продумывали символику и атрибутику, отражающую как название команды, так и региональную принадлежность участников.

Конкурсно-игровая программа включала в себя огромное количество всевозможных творческих мероприятий и мастер-классов. Самым интересным и захватывающим по насыщенности, содержанию и количеству информации для юных ханкайцев стал конкурс региональных гостиных «Гостеприимная Россия». Для начала все команды готовили площадку, на которой необходимо было максимально точно, ёмко и содержательно представить свой регион.

Чтобы представить родное Приморье, представители Ханкайского района использовали фотографии Приморского края и Ханкайского района, которые с удовольствием предоставил ребятам перед поездкой приморский фотограф Е. Садовников. Изображение памятных мест нашего района и края также можно было увидеть на всевозможных плакатах, сувенирах, магнитах, календарях, брелоках, сувенирных тарелках и даже на компьютерных ковриках. Кроме того, во время представления транслировался видеоролик «Приморский край», который также подготовили ребята.

Участники гостиных щедро делились дарами своего региона. Ханкайцы угощали всех изделиями от «Приморского кондитера», кедровыми орешками и вкусной рыбой. За участие в этом конкурсе наша команда была награждена кубком и грамотой Национальной Ассоциации МЕГАПИР (Национальная ассоциация объединения офицеров запаса Вооружённых сил) за верность культурным и национальным традициям Приморского края.

Во время конкурса «Выдающиеся олимпийцы – наши земляки» освещались темы волонтёрства, олимпийского и паралимпийского движения в регионах нашей страны. Ребята с гордостью рассказывали о своих земляках – чемпионах олимпийских игр и международных соревнованиях. Камень-Рыболовские школьники достойно представляли нашего земляка – чемпиона Европы, участника Эстафеты олимпийского огня Игоря Величко. В подготовленных буклетах школьники постарались коротко рассказать об этом спортсмене. «В июне 2012 года в чешском городе Брно он завоевал золотую медаль Чемпионата Европы по пляжному волейболу. Мы уверены, что в будущем наш Игорь обязательно станет олимпийским чемпионом и прославит наш район», – говорили ребята, представляя знаменитого ханкайца.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ
За оказанную финансовую поддержку учащиеся школы №2 с. Камень-Рыболов выражают огромную благодарность депутату Законодательного собрания Приморского края Сергею Сопчуку. Также ребята благодарят депутатов районной думы за собранные средства на приобретение формы для команды, а также руководство компаний ООО «Ханкайское ТСП» в лице директора Дениса Пышкина и ООО АПК «Альянс» в лице учредителя Эдуарда Цоя за материальную помощь.
Благодаря оказанной поддержке наша команда смогла достойно представить край и район на II Всероссийском молодёжном спортивно-образовательном фестивале, который проходил в рамках форума «Олимпийское завтра России».
В рамках фестиваля работала «Школа молодого болельщика» и проходил конкурс поддержки спортсменов «Болей за наших!». Ханкайцы приготовили оригинальные спортивные «кричалки». А жюри особо отметило нестандартный подход, новые способы поддержки спортсменов, яркие красочные атрибуты, а также опыт их использования.

Запомнилась ребятам и своеобразная визитная карточка этого грандиозного форума «Олимпийское завтра России» – утренняя зарядка, в которой принимали участие олимпийские чемпионы и космонавты. Зарядку для юных представителей страны проводил трёхкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Александр Дитятин.

Но самые большие впечатления, которые пока даже не складываются у ребят в слова, они получили, став зрителями и болельщиками на соревнованиях по следж-хоккею между командами Чехии и Швеции. Побывали ребята на Красной Поляне, на стадионах горного кластера «Роза Хутор», прокатились по канатной дороге. Болели за паралимпийцев национальной сборной России во время соревнований по лыжным гонкам и скоростному спуску с горы.

Но молодёжный форум – это не только спортивные игры и рассказ о своём регионе, это ещё и предметные олимпиады, которые проводил Ростовский педагогический институт. И здесь школьники нашего района оказались на высоте – одиннадцатиклассница Светлана Мороз заняла призовые места по биологии, геометрии и обществознанию.

Грандиозным финалом выступления в рамках культурной программы в Олимпийском парке стал хоровод, который символизировал объединение всех участников в единую большую страну. Участники необыкновенного флеш-моба изобразили агитосы – логотип Паралимпийских игр. На флаге игр они расположены вокруг центральной точки и окрашены в красный, синий и зелёный цвета. Все участники форума были поделены на три команды, каждая одета в форму одного цвета. Три разноцветные полусферы расположены вокруг точки и означают объединение спортсменов-инвалидов, которые восхищают мир силой характера и своими достижениями. Ханкайские школьники выступали за агитос синего цвета. Наверное, это очень символично, ведь в Приморском крае и Ханкайском районе огромное количество водоёмов. Построенные участниками фестиваля живые агитосы стали самым трогательным подарком для всех спортсменов Паралимпиады.

Очень насыщенные дни пролетели незаметно, трудно было расставаться с Сочи, но впечатлений и положительных эмоций у ребят и педагогов хватит надолго.ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Светлана Мороз, одиннадцатиклассница:

– Про Олимпиаду говорить очень трудно, потому что эмоций и впечатлений – море, и сразу обо всем, конечно же, не расскажешь. Все спортивные объекты Олимпийской деревни функциональны и очень удобны. Везде можно встретить волонтёров из самых разных уголков страны, они приветливы, дружелюбны и готовы в любую минуту прийти на помощь. Проживали мы в Медиа-деревне – там, где во время Олимпиады жили журналисты и репортёры из разных стран. Моё первое знакомство со спортсменами состоялось уже в самом начале нашего путешествия, в самолёте. Под облаками с удовольствием пообщалась с американскими хоккеистами-паралимпийцами.
Наверное, навсегда в памяти останется церемония открытия игр. Это по-настоящему был праздник силы и спорта. Поразила масштабность всего происходящего, умение спортсменов-паралимпийцев преодолевать себя в достижении победных результатов. Спортсмены с ограниченными возможностями – очень мужественные люди. И победы сборной России – лучшее тому подтверждение!

Полина ПЕТЛЕВАННАЯ, девятиклассница:
– Город Сочи встретил нас летним теплом. Мы, как в волшебной сказке, попали из зимы в лето. А из окна гостиничного номера был захватывающий, незабываемый вид на снежные горные вершины. А над всем этим сияло жаркое, яркое солнце.
Во время соревнований паралимпийцев мы испытывали гордость за Сочи, за наших спортсменов. Через пару минут наблюдения за соревнованиями, напрочь забываешь, что выступают люди с какими-то ограниченными возможностями по здоровью. На меня произвело очень сильное эмоциональное впечатление соревнование по горнолыжному скоростному спуску на Красной поляне. Тут на двух ногах не часто спортсмены могут устоять, а паралимпийцы на огромной скорости несутся с горы на одной ноге. Вытворять такое – это просто чудо! Это касается и следж-хоккея, и горных лыж, и лыж, и биатлона, и вообще различных видов. Мы увидели российских спортсменов с самыми неограниченными способностями!
Ещё мы побывали на матче по следж-хоккею. Это был потрясающий матч! Настоящая игра – по накалу страстей, по стремлению к победе. Очевидно было, что игра шла на пределе человеческих возможностей. Трибуны просто замирали. Дух захватывало от того, что делали ребята на льду, ведь паралимпийцы передвигаются на специальных санях только за счёт рук. При этом совершают броски, держат в поле зрения все происходящее на арене, видят, кто и где из игроков находится.
В ходе форума мы представляли Приморский край и Ханкайский район. Мы были командой, которой аплодировали стоя!

Подготовила Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 5
Просмотров - 6474

КОММЕНТАРИИ

Добавил: ЛАНА (2014-04-01 в 18:43)

Молодцы ребята, молодцы родители, ведь это память на всю жизнь!!!

Добавил: Владимир Степанович Макаров (2014-04-01 в 19:46)

Молодцы мальчишки и девчонки, а также их учителя! Творчески работаете!

Добавил: бублик (2014-04-01 в 22:26)

Очень рад! Уникальная возможность, которая состоялась благодаря отзывчивым людям, умеющим смотреть в будущее! Ребята, Вам повезло, и вы просто обязаны пронести это чувство через всю свою жизнь!

Добавил: взгляд из под парты (2014-04-01 в 22:35)

Молодцы.... кто организовал?

Добавил: алена (2014-04-03 в 19:40)

Учителя школы Ирина Александровна и Ольга Олеговна

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru