19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Росреестр информирует

Опубликовано в № 36 за 1 апреля 2014 года

Сделки с недвижимостью пройдут через нотариуса

С 1 февраля 2014 года изменились правила проведения государственной регистрации прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных сделок. Пояснения о нововведениях предоставляет начальник Хорольского отдела Управления Росреестра по Приморскому краю Татьяна КУЛИКОВА.


– Татьяна Александровна, расскажите об основных изменениях в законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

– Суть нововведений заключается в том, что теперь для осуществления процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки или «иного совершенного нотариусом нотариального действия» заявление и другие необходимые документы могут быть представлены непосредственно нотариусом или его работником. Стоимость данной услуги – одна тысяча рублей. Согласно изменениям в законе, срок проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов составит пять рабочих дней.


– Скажите, а сделки с недвижимостью должны совершаться исключительно в нотариальной форме?

– Регистрировать сделку можно как по-новому, то есть по документам, которые проверил и удостоверил нотариус, так и по-старому, то есть без нотариальной проверки. Федеральный закон от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не содержит требования о совершении сделок с недвижимостью исключительно в нотариальной форме. Дело в том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, прямо указанных в законе, а также предусмотренных соглашением сторон.


– Правда ли, что даже при наличии кадастрового (технического) паспорта объект может не быть учтённым в государственном кадастре недвижимости?

– Да, к сожалению, это так. Согласно закону о регистрации, если объект не стоит на кадастровом учёте, на него невозможно зарегистрировать право собственности. Поэтому, прежде чем подать документы на госрегистрацию, нужно проверить, стоит ли объект на учёте в государственном кадастре недвижимости.


– Где можно составить договор купли-продажи недвижимости?

– На сегодняшний день этот вопрос самый задаваемый. Договор купли-продажи или, например, дарения, можно составить как самому в простой письменной форме, так и с помощью грамотного юриста или у нотариуса. Главное, чтобы договор был составлен юридически грамотно.


– Татьяна Александровна, а как ханкайцы могут подать документы на госрегистрацию прав собственности?

– Это можно сделать в порядке живой очереди или по предварительной записи в кадастровой палате по адресу: с. Хороль, ул. Советская, д. 16; с. Камень-Рыболов, ул.Октябрьская, 8.

По записи в Хорольском отделе Управления Росреестра – через официальный портал Росреестра (rosreestr.ru – офисы и приёмные – Приморский край, Хорольский район, с. Хороль) или по телефону: 8 (42 347) 21-333, 21-473.

При наличии нотариально заверенного заявления документы можно отослать по почте. В данном случае, обратите внимание, сделка с объектом недвижимого имущества, которая подлежит государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена. Так же как и право (ограничение, обременение права) на этот объект.

Беседовала Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 3198

КОММЕНТАРИИ

Добавил: серёга (2014-04-01 в 19:50)

И так мороки было выше крыши, ещё добавили, и так куча денег уходила, а тут ещё плати. И Крым уже становится не в радость.

Добавил: ъ (2014-04-01 в 23:06)

Суть нововведений заключается..... стоимость данной услуги – одна тысяча рублей. ))))

Добавление комментариев временно отключено


Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru