24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 36 за 1 апреля 2014 года

На старте – полевые работы

На прошлой неделе вице-губернатор Сергей Сидоренко провел селекторное совещание, посвященное организации весенне-полевых работ в Приморском крае.

От нашего района в его работе приняли участие первый заместитель главы администрации района Сергей Остапенко, специалисты управления экономики и предпринимательства, представители сельхозпредприятий и учреждений района.

Вице-губернатор отметил, что в целом сельскохозяйственная ситуация в крае складывается хорошая.

– В этом году есть возможность выйти в поле значительно раньше. Однако есть тревога, что весна будет засушливая, поэтому надо предпринять все необходимые меры, чтобы положить семена в качественно подготовленную почву. Лучше на день позже посеять, но почву подготовить соответствующим образом, – обозначил он.

Директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц сообщил, что установившиеся на территории края положительные температуры в Октябрьском, Пограничном, Ханкайском и Уссурийском районах позволили селянам уже выйти в поля на закрытие влаги.

Он рассказал об обеспеченности районов по весенне-полевым работам. Минеральные удобрения приобретены в объеме 65%, что в 1,5 раза выше уровня прошлого года. Готовность тракторов – 75%, навесного оборудования – более 80%. Обеспеченность семенами составляет 95%, но часть семян требует доработки, параллельно необходимо проводить их протравливание.

Отмечено, что по итогам заключенных соглашений в крае планируется существенно увеличить площади под посев сельскохозяйственных культур.

– В 2014 году по предложениям от районов площадь сева составит 405 тысяч гектаров, что на 8% выше уровня прошлого года. Основное увеличение посевов планируется за счет сои при плановом снижении посевов зерновых культур. Для достижения намеченных целей в прошлом году выполнен план по поднятию зяби. Всего поднято 157 тысяч гектаров, что в 4 раза выше уровня 2012 года, – подчеркнул Андрей Бронц.

Что касается финансовых ресурсов, департаментом принято и заключено 522 соглашения с сельскохозяйственными товаропроизводителями края. По ним до 1 апреля сельское хозяйство Приморья будет профинансировано на 470 миллионов рублей за счет краевого и федерального бюджетов.

На селекторном совещании прозвучала информация о том, что в 2014 году сохранятся все направления господдержки сельхозтоваропроизводителя, при этом поддержка села за счет средств краевого бюджета будет увеличена в 1,5 раза. И еще одна хорошая новость: 118 млн рублей федеральный бюджет выделил на возмещение хозяйствам края убытков от стихии прошлого года.

Все эти средства помогут селянам провести весенне-полевые работы качественно и в оптимальные агротехнические сроки.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1760

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru