20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 33 за 25 марта 2014 года

В духе патриотизма и любви к своей Родине

В администрации Ханкайского муниципального района подвели итоги месячника военно-патриотического воспитания, который проходил с 23 января по 23 февраля 2014 года.

Ильинские школьники на фестивале солдатской песни пели о разных родах войскОн стартовал с торжественных линеек, которые прошли во всех образовательных организациях района. В ходе месячника учащиеся совместно с педагогами реализовали много интересных мероприятий патриотической направленности. Среди них выставки, уроки мужества, викторины, экскурсии в музеи, выпуск школьных газет, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, спортивные турниры. Накануне 23 февраля была проведена акция «Поздравительная открытка для ветерана», в которой школьники поздравили с Днём защитника Отечества ветеранов Великой Отечественной и локальных войн.

Проведена огромная работа по восстановлению, дополнению и обновлению экспозиций школьных музеев, куда были организованы экскурсии. Не остались в стороне сотрудники сельских музеев и библиотек. Они подготовили и провели целый пласт мероприятий патриотической направленности: книжные выставки, конкурсы, тематические беседы, пропагандирующие идеи патриотизма, фестивали солдатской песни, уроки памяти о детях блокадного Ленинграда.

Кроме того, в ходе месячника в районе состоялись спортивные мероприятия: товарищеские встречи по баскетболу, мини-футболу, веселые старты, военизированные и спортивные эстафеты.

В газете «Приморские зори» стартовала акция «Запишите деда в Бессмертный полк». Жители района присылают в редакцию письма, в каждом из которых небольшой, но удивительно трогательный и ёмкий рассказ о тех, кто, не щадя своей жизни, защищал страну, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, на полях битв с империалистической Японией.

Исторический час памяти «Огненная блокада» прошел в Новокачалинской школеВ плеяде большого количества мероприятий особенно выделяются те, что проводились на уровне всего района. Это торжественные мероприятия под общим названием «Афганистан болит в душе моей», посвящённые 25-летию вывода войск из Афганистана. Сложно передать то душевное состояние, которое испытывали присутствующие на торжественном собрании и концерте. Звучали песни, посвящённые воинам-афганцам. Артисты делали это с таким душевным подъёмом, вдохновением и выражением, что невозможно было оставаться равнодушными – многие не стеснялись набегавших слёз.

В рамках месячника прошёл и районный конкурс рисунков «Служу России!», в котором школьники приняли активное участие. На конкурс было предоставлено 116 детских работ практически из всех образовательных организаций района. Радует то, что на этот раз в конкурсе принимали активное участие и самые юные ханкайские художники – воспитанники детских садов.

21 февраля в Центральном доме культуры состоялся 14-й районный фестиваль патриотической песни «Мы чтим сынов Отечества в мундирах». Лучшие коллективы и сольные исполнители порадовали зрителей своими выступлениями. На фестивале звучали как строгие композиции на военную тематику, так и душевные переливчатые песни о матушке России. Каждая песня была наполнена глубоким смыслом и высокой самоотдачей участников конкурса. Чувствовалась большая ответственность и исполнительность в подготовке конкурсного номера.

В этот же день в районном совете ветеранов состоялась встреча с участниками Великой Отечественной войны, в ходе которой ветеранам-активистам были вручены нагрудные знаки, изготовленные к 25-летию ветеранской организации Приморского края.

Месячник завершился, а работа по военно-патриотическому воспитанию продолжается. Так, 6 марта в Центральном доме культуре с. Камень-Рыболов состоялся праздничный концерт для женщин района. На этот раз оригинальное поздравление подготовили настоящие мужчины, афганцы – участники группы «Ростов». Для организации концерта финансовую помощь в размере 60 тысяч рублей оказал глава Ханкайского муниципального района Владимир Мищенко.

15 марта жители Ханкайского района вспоминали павших героев-пограничников, погибших на острове Даманский весной 1969 года.

На торжественные мероприятия в честь 45-летия событий на острове Даманский в Ханкайский район приехали почётные гости из разных уголков нашей страны – представители ветеранских организаций, участники вооружённого пограничного конфликта, родственники погибших. Гости района отметили, что в районе создана эффективная система патриотического воспитания, вместе с тем идёт поиск новых форм и методов работы по воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине.ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Глава района Владимир Мищенко:

– В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию особое внимание уделялось тому, чтобы привить чувство гражданственности и патриотизма юным жителям района. Ни одна важная историческая дата не осталась без внимания. Каждое из этих мероприятий является важным для подрастающего поколения, не знавшего войны. Каждое соприкосновение с живой историей, рассказы о славных страницах нашего государства наполнены особым смыслом. Проведение мероприятий было направлено на укрепление в подростковой и молодёжной среде таких понятий, как историческая память, гражданственность и патриотизм. Все коллективные творческие дела, проведённые в рамках месячника, были организованы людьми, придающими огромное значение патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Мероприятия получились яркими, красивыми, жители района с удовольствием принимали в них заинтересованное участие.
И еще я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в подготовке и проведении торжественных памятных мероприятий, посвящённых 45-летию событий на острове Даманский. Эта дата навсегда оставила свой след на исторических страницах нашего района. Мы будем и дальше свято хранить память о погибших ребятах. Огромное спасибо ханкайцам – тем, кто пришёл на митинг к братской могиле пограничников, чтобы поддержать родственников погибших и отдать дань памяти и уважения всем даманцам-участникам тех страшных двух дней вооружённого конфликта из-за маленького клочка русской земли. Спасибо тем, кто вечером 15 марта вышел на площадь и принял участие в поминальном шествии «Свеча памяти». Спасибо жителям домов, окна которых выходят на площадь Столетия Камень-Рыболова. Они по-настоящему прониклись необыкновенной атмосферой вечернего шествия, выключили свет и зажгли свечи, ставшие символом единства. Также выражаю особую благодарность за активное участие в подготовке мероприятий сотрудникам администраций района и Камень-Рыболовского сельского поселения, ветеранским организациям, сотрудникам учреждений культуры района, образовательным организациям, пограничникам Службы в с. Камень-Рыболов, а также военнослужащим 60-й отдельной Краснознамённой мотострелковой бригады.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2770

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru