20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Выпускнику

Опубликовано в № 30 за 18 марта 2014 года

Не все вузы одинаково полезны

Тем, кто обдумывает, в какие вузы подавать документы после сдачи ЕГЭ, следует зайти на сайт Рособрнадзора и внимательно ознакомиться со списком из 126 вузов и филиалов, которые это ведомство лишило лицензии. Тем более, что в списке есть и приморские учебные заведения.

Как сообщила «Российская газета», большинство в списке составляют негосударственные учебные заведения, но есть и филиалы госвузов. Например, Находкинский рыбопромышленный институт (филиал Дальрыбвтуза), филиалы Кубанского госуниверситета, Российского госуниверситета туризма и сервиса, Новосибирского государственного технического университета. Среди негосударственных вузов в списке больше всего филиалов Современной гуманитарной академии, Волгоградского института бизнеса. Кроме того, приостановлено действие лицензий Брянского филиала Московского института рекламы, туризма, шоу-бизнеса, Института деловых коммуникаций. В отношении последнего, а также Кавказского светского института подготовлены исковые заявления в арбитражный суд об аннулировании лицензий.

Отсутствие лицензии означает, что организация не имеет права вести обучение, по окончании которого выдается документ об образовании, говорится в официальном разъяснении ведомства.

– Я бы посоветовал всем абитуриентам посмотреть сайт вуза, в который они хотят поступать, поинтересоваться проходным баллом, материально-технической базой учебного заведения. Иными словами, убедиться, что занятия будут проходить не в трехкомнатной квартире жилого дома, как это было в одном из брянских филиалов, – говорит руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По словам Кравцова, показатели хорошего вуза – развитая инфраструктура, наличие диссертационных советов, общежитий, большой библиотечный фонд, возможность прохождения международных стажировок.

К сожалению, сегодня закрыть плохой вуз или филиал очень сложно. На судебные дела уходит масса времени и сил. В Госдуме есть законопроект, который предусматривает, что прав у Рособрнадзора может стать больше, и закрыть плохой вуз или филиал ему будет проще.

– Да, филиалы приносят вузам прибыль, но сейчас ректоры должны выбирать: или зарабатывать, или сохранять репутацию своего вуза. Второе гораздо важнее, – уверен Владимир Филиппов, ректор Университета дружбы народов. – Сейчас в России слишком много учебных заведений, которые дают некачественное образование. При закрытии филиалов есть только одна опасность: нельзя лишать возможности студентов в регионах получить образование в филиалах заочно или в вечерней форме. Если закроются такие филиалы, есть опасность оставить без образования большое число молодежи. Кроме того, надо осторожно подходить к закрытию филиалов российских вузов за рубежом. Они не только дают образование, но и помогают сохранить русский язык.

Всего в списке неэффективных вузов и филиалов, который подготовило в 2013 году Минобрнауки, было 373 учебных заведения. 23 из них – государственные вузы. Уже ясно, что в следующем году таких будет гораздо меньше.

Комментариев - 1
Просмотров - 1613

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-03-18 в 21:23)

Молодёжи конечно с помощью родителей надо выбирать такой ВУЗ, который способен "кормить" окончившего его до пенсии, что толку заканчивать какие-то сомнительные ВУЗы по управлению чем-то, по туризму, маркетингу и т.д, это же напрасно потраченное время.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru