20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Законопроект

Опубликовано в № 30 за 18 марта 2014 года

Почётные знаки и знаки отличия появятся в Приморье

Собственные награды появятся в Приморском крае. Жителей будут поощрять за хорошую работу, достойное воспитание детей, за большие заслуги в развитии отраслей региона.

По словам вице-губернатора Приморья Алексея Сухова, проработка вопроса о будущих наградах началась еще в начале 2013 года, сообщают краевые СМИ. За это время проект закона был обсужден с множеством общественных организаций края.

– Кроме того, проведена работа над эскизами наград. Они прошли необходимую экспертизу в Геральдическом совете при президенте России, получив положительное заключение, – сообщил Алексей Сухов.

Законодательную инициативу главы региона по учреждению почетных знаков и знаков отличия Приморского края поддержал комитет по региональной политике и законности.

Проект закона «О наградах Приморского края» устанавливает виды, порядок, условия награждения приморцев, положения о наградах, их описание, а также регулирует в этой части полномочия органов государственной власти Приморского края.

В законопроекте предусмотрено два вида наград – почетные знаки и знаки отличия. Так, почетным знаком «Почетный житель Приморского края» жители Приморья награждаются за высокие показатели в производственной, общественной и иной деятельности, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Приморья.

Три степени почетного знака «Родительская доблесть» дадут возможность отметить родителей, которые достойно воспитали пятерых и более детей.

Знаком отличия «Морская звезда» будут поощрять заслуги в области изучения водных объектов, биоресурсов, внедрения передовых технологий, увеличения продуктивности, разведения и воспроизведения водных биоресурсов, вклад в защиту и сохранение среды обитания водных биологических ресурсов, а также в развитие системы водного транспорта.

За большие заслуги в развитии экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды учреждается знак отличия «Приморье. За заслуги».

Определять, кто достоин получить награду, согласно законопроекту, будет специальная комиссия при губернаторе, сформированная из представителей власти и общественных организаций. При этом получить одну и ту же награду дважды будет нельзя, а пополнить свою «коллекцию» другим знаком отличия можно будет не ранее, чем через 10 лет с момента предыдущего награждения. Кроме того, получить «приморскую» награду нельзя будет посмертно.

Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, при минимальной партии наградной продукции 100 штук каждого вида наград (их, напомним, четыре) и средней стоимости одного комплекта (награда, удостоверение к ней и футляр) в 700 рублей, на данном этапе памятные знаки обойдутся в 280 тысяч рублей.

Однако эти средства в смете расходов администрации Приморья уже есть: принятие закона не потребует корректировок в бюджет Приморья на 2014–2016 годы.МЕЖДУ ТЕМ
Общественный экспертный совет по социальной поддержке рассмотрел проект изменений в постановление губернатора Приморского края, касающееся присвоения почетных грамот и благодарностей губернатора.
Как отметила начальник отдела наград и геральдики департамента гражданской службы и кадров Приморского края Марина Аникеева, в положение о присвоении этих наград предложено внести ряд изменений.
– В прошлом году эта грамота губернатора стала одним из оснований для присвоения звания ветерана труда Приморского края. Сейчас она приравнена к ведомственной награде. Мы считаем, что статус грамоты губернатора должен быть повышен, – сказала Марина Аникеева на заседании экспертного совета.
Сегодня почетная грамота губернатора присваивается работникам за десять лет работы в одной отрасли. В целом по России аналогичные региональные награды присваиваются людям, имеющим 20 лет стажа.
Предполагается награждать грамотами губернатора людей, которые отработали 20 лет, но независимо от отрасли. Эксперты поддержали это предложение.
Еще одно из предложенных нововведений касается соблюдения определенной иерархии. Грамота губернатора будет вручаться людям, которые уже имеют награды от предприятия и на уровне муниципалитета.
– Основанием для присвоения человеку грамоты губернатора должен стать многолетний, а главное – результативный труд, – отметила Марина Аникеева.
Эксперты поддержали все предложенные поправки. Председатель экспертного совета Наталья Изотова отметила также, что почетная грамота губернатора должна вручаться человеку только один раз.
Эксперты предложили широко освещать награждение приморцев почетными грамотами губернатора, отметив, что это станет хорошим стимулом для подрастающего поколения.

Комментариев - 4
Просмотров - 2838

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-03-18 в 9:14)

Подрастающее поколение ложило на все эти бумажки и значки, которыми всё ещё пытаются пользоваться горе руководители с целью заставить человека пахать как каторжному, молодое поколение сегодня признаёт только деньги за всё и правильно делает. Даёшь грамоту, давай к ней деньги, даёшь значок, давай к нему деньги или предоставляй какие-то льготы к примеру +10, 15, 20% к пенсии, тогда это будет весомо. Даже охаянный И.В.Сталин платил ежемесячно деньги за награды, пока это кукурузник Н.Хрущёв не отменил, фронтовики выбрасывали тогда свои награды или отдавали коллекционерам, именуя их бесполезными цацками. Кстати кое-какие знаки на картинке напоминают по дизайну Украинские, а знак должен быть индивидуален. А что, пустая медаль бывшего губернатора С.Дарькина больше не в почёте?

Добавил: Егор (2016-02-13 в 17:14)

Знаешь, Серёга, - это для нас нищих и голодных нужны деньги, а если человек получает достойную зарплату, занимает хорошую должность, то ему ещё и "Спасибо" говорить нужно, а это "Спасибо" и есть награды Губернатора и государственные награды.
И возникает, конечно, вопрос: а за что нищим давать награды? Чтобы они их в ночлежках пропивали?
Награды даются достойным людям! При Государе Императоре за медаль или орден нужно было платить Государству, а не наоборот! Исключая, конечно, боевые награды.
А это значит, ты, Серёга, представляешь худшую часть молодого поколения России.

Добавил: Юрий (2016-02-13 в 17:34)

Я бы поспорил на счёт "молодого"

Добавил: Серёга (2016-02-13 в 17:49)

Эта худшая часть по вашему не хочет быть больше облапошенной, вот не хочет и всё. Деньги вперёд! А всю эту висящую и шуршащую дрянь оставьте себе.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru