25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Думские вести

Опубликовано в № 28 за 13 марта 2014 года

Обсудили итоги прошлого и проблемы нынешнего года

На прошедшем 4 марта заседании Думы Ханкайского муниципального района депутаты рассмотрели 11 вопросов, включённых в повестку дня, по всем приняты соответствующие решения.

По всем обсуждаемым вопросам районные депутаты приняли соответствующие решенияВ заседании наряду с депутатами приняли участие руководители структурных подразделений администрации и муниципальных учреждений, представители правоохранительных и контролирующих органов.

И.о. начальника Ханкайской полиции Р. Тимченко отчитался о результатах оперативно-служебной деятельностиС отчётом о работе и результатах оперативно-служебной деятельности ОМВД по Ханкайскому району за 2013 год выступил и.о. начальника отдела МВД подполковник полиции Роман ТИМЧЕНКО. Он сообщил о том, что криминогенная обстановка на территории района характеризуется увеличением количества зарегистрированных преступлений. Ряд факторов продолжает оказывать отрицательное воздействие на состояние правопорядка: общий рост криминальной активности ранее судимых, наркоманов, которые в поисках средств для приобретения и сбыта наркотиков совершают тяжкие преступления – кражи, разбои, грабежи. Произошёл рост преступлений превентивного характера с 42 преступлений в 2012 году до 74 – в отчётном периоде. Хотя за отчётный период наблюдается тенденция снижения зарегистрированных преступлений, совершённых в общественных местах ,на 19,7% (53 против 66) при снижении их на улицах на 22,7% (34 против 44). Кроме того, за два месяца этого года уже побит рекорд всего прошлого года по преступлениям несовершеннолетних.

В прошлом году в ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконной деятельности на потребительском рынке, проведено 177 проверок. По их результатам составлено 94 административных протокола, вынесены штрафные санкции на сумму 64 тыс. рублей, изъято 131 литр алкоголя и контрафактных (аудио-, видео) дисков на сумму более 12 тыс. рублей. Кроме того, сотрудниками полиции выявлено правонарушение в сфере незаконной организации азартных игр, при этом изъято оборудование, которое по решению суда конфисковано в доход государства. Всего на территории Ханкайского района в 2013 году зарегистрировано 21 ДТП (в аналогичном периоде 2012 года – 35), в которых ранено 29 человек и погибло 2 участника ДТП.

Заслушав отчет полиции, народные избранники в очередной раз подняли вопрос о состоянии пешеходных переходов в райцентре и Астраханке. Председатель районной думы Виктор Артёменко задал вопрос о ДТП, которое произошло 25 февраля в районе школы села Астраханка. Представитель полиции прокомментировал, что окончательное решение по делу о дорожно-транспортном происшествии не принято, в настоящее время ведутся следственные действия.

От редакции напомним, об этом инциденте сообщалось в прошлом выпуске рубрики «Правопорядок». По уточненным данным, водитель легковой машины совершил наезд на ребенка не на пешеходном переходе, как было указано в заметке, а на проезжей части дороги перед стоящим на остановке автобусом. Но ведь если разобраться, выходя из автобуса на этой остановке, пассажиры не имеют никакой возможности по всем правилам перейти дорогу – пешеходный переход рядом с остановкой отсутствует. И поэтому люди вынуждены идти по правой стороне улицы спиной к движению автомобильного потока до «зебры», которая расположена почти в ста метрах от места высадки пассажиров.

Между тем, это не единственная опасная автобусная остановка. Взять, например, ту, что находится возле пожарной части. Ну, лежит у обочины какая-то плита, и что? Это местные жители знают: если есть хотя бы плита или бугорок – значит, здесь остановка. В этом месте знак «Остановка автобуса» отсутствует, в поле зрения есть только знак «Осторожно. Выезд пожарного автомобиля». И никакой пешеходный переход не обозначен.

Депутат районной думы Игорь ЧЕРКАС обратился к представителю полиции с вопросом о пешеходных переходах, которые не освещены в тёмное время суток. Переходящего дорогу человека практически не видно даже на обозначенных переходах. Такая неосвещённая «зебра» со всеми необходимыми знаками есть рядом с погранотрядом. И хорошо, что пока всё складывается здесь более или менее благополучно.

Представитель полиции заметил, что для большинства обывателей отдел ГИБДД виноват во всем, начиная от кривых дорог и заканчивая неосвещёнными пешеходными переходами. И напомнил, что техническим оснащением дорог ГИБДД уже давно не занимается, теперь это полномочия администрации Камень-Рыболовского сельского поселения.

Приглашённая на заседание думы директор Центра занятости населения Ханкайского района Валентина ГУБКО проинформировала депутатов о реализации на территории района краевой целевой программы «Содействие занятости населения в 2013-2017 гг.». Она рассказала, что общий объём средств на реализацию данной программы по краю из средств федерального бюджета составит 3,9 млрд. рублей, из бюджета Приморского края – более 2 млрд. рублей.

ЦИФРЫ
По данным Центра занятости, на 1 января 2014 года в Ханкайском районе проживало 23686 человек. Экономически активное население составляет 12645 человек, из них занятого населения – 9300 человек. В Центр занятости за 2013 год обратились 2383 человека, за этот же год признано безработными 1352 человека.
Валентина Владимировна доложила, что с начала действия этой долгосрочной краевой программы трудоустроено 1164 человека, обратившихся в целях поиска подходящей работы, 20 безработным гражданам назначена досрочная пенсия. В течение 2013 года 1140 гражданам оказаны услуги по профориентации, кроме того, охвачены 107 учащихся из семи школ района. 60 безработных граждан получили психологическую поддержку с использованием методов, способствующих повышению уверенности в себе. По направлениям Центра занятости получили специальность или прошли повышение квалификации 77 человек. Обучение осуществлялось по 16 профессиям в 15 образовательных учреждениях. В целях содействия трудоустройству инвалидов из обратившихся 95 человек трудоустроено 34, а также возмещены расходы на оборудование трёх рабочих мест для инвалидов в ООО «Владимиро-Петровка», «Ольга», «Рисовод». С начала действия программы создано и оснащено 11 таких мест.

Также на заседании были рассмотрены и другие вопросы, внесённые в повестку дня.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1952

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru