19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дети войны

Опубликовано в № 28 за 13 марта 2014 года

Их детство опалено войной

В рамках подготовки к 70-летию Великой Победы для ханкайских солдатских вдов и детей войны, отцы которых погибли в годы Великой Отечественной войны, была организована тематическая встреча «Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла».

Участники встречи с интересом и вниманием следили за происходящим на сцене и в залеНа это мероприятие, организованное районным советом ветеранов совместно с администрацией Камень-Рыболовского поселения при участии депутата Законодательного Собрания по 11-му избирательному округу Сергея Сопчука, были приглашены женщины сёл Новоселище, Владимиро-Петровка, Астраханка и Камень-Рыболов. Они собрались в Зеркальном зале Центрального дома культуры с. Камень-Рыболов, чтобы ещё раз вспомнить о суровых годах военного времени, о женщинах, ковавших победу в тылу и на передовой.

Перед началом мероприятия собравшиеся возложили живые цветы к памятнику ханкайцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, побывали с ознакомительными экскурсиями в районном музее и библиотеке.

Открывая встречу, председатель районной ветеранской организации Ольга Быкова отметила, что женщины и война – эти понятия несовместимы. Но в общенародном подвиге, обеспечившем нашей стране победу в Великой Отечественной войне, достойное место занимает подвиг женщин – бойцов и тружениц. Ханкайские женщины также встали в один ряд с мужчинами на защиту родной земли, переносили все тяготы военных будней. На их хрупкие плечи лёг ратный труд связисток, медицинских сестер, регулировщиц на военных дорогах. Не менее важен их подвиг здесь, в тылу, где лозунг был один: «Всё для фронта – всё для победы!».

Сдерживая слёзы, женщины делились с гостями встречи своими воспоминаниями о детстве, об ушедших на фронт отцах, о труженицах-матерях. Так, Галина Ивановна Меньшойкина рассказала о своём отце, который при освобождении Смоленска сгорел в танке. Дочь участника войны Ирина Васильевна Мельник поведала о своей трудной поисковой работе – она долгое время искала сведения об отце, который считается пропавшим без вести. Солдатская вдова Тамара Андреевна Макарчук рассказала про своего отца, который на танке прошёл от Благовещенска до Берлина. Тамара Степановна Бирюкова и Лидия Афанасьевна Никатина поделились воспоминаниями о детстве в военные годы, когда вся жизнь разделилась на две части – до и после. Екатерина Трофимовна Кавярова рассказала о жизни семьи, проживавшей во время войны в Сталинградской области. Лидия Владимировна Бондаренко не только рассказала об отце, который ушёл на фронт в самые первые дни войны, но и прочитала стихи собственного сочинения о тяготах жизни детей во время войны.

Эта встреча своеобразной ниточкой связала воедино и удивительное чувство грусти, и гордость за своих отцов и матерей, и радость Победы. Вдовам участников войны и женщинам, детство которых пришлось на военные годы, в этот день были посвящены не только стихи и тёплые слова, но и трогательная музыка и песни в исполнении хора «Ветеран», дуэта «Мелоди» и преподавателя детской школы искусств Г.В. Антипиной.

Также в ходе встречи состоялся живой диалог собравшихся с руководителями социальных и общественных организаций района.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1820

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru