19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Творчество

Опубликовано в № 26 за 11 марта 2014 года

«Афганский ветер»

Накануне 25-летия вывода советских войск из Афганистана ханкайские исполнители приняли участие в II краевом фестивале патриотической и авторской песни «Афганский ветер».

Ханкайский исполнитель песни «Виноград» Владимир Груздев стал лауреатом II степени фестиваля «Афганский ветер»Фестиваль-конкурс в селе Михайловка проводится при поддержке департамента культуры Приморского края и Приморского краевого центра народной культуры и районного отделения Приморской краевой организации ветеранов «Боевое братство». По традиции фестиваль, который в этом году во второй раз работал как краевой и в седьмой раз как районный, открылся торжественным митингом у мемориала воинам, погибшим в локальных конфликтах. Была минута молчания и живые цветы.

Изначально «Афганский ветер» задумывался не как конкурс патриотической песни, а как встреча боевых друзей, воинов-интернационалистов. Прошли годы, и «Афганский ветер» впитал в себя ветра других локальных конфликтов и контртеррористических операций. Сколько их было? Приднестровье, Таджикистан, Чечня… Каждая песня, прозвучавшая в фестивальной программе – как фотоальбом трагических событий.

Фестиваль собрал огромное количество коллективов и вокалистов. География фестиваля оказалась очень обширной. Из разных уголков Приморского края съехались ценители и исполнители песни. На сцену вышло более семидесяти участников, представителей тринадцати районов и пяти городов Приморья. Среди них были и ханкайские исполнители: Владимир Груздев, Любовь Куница, Геннадий Титок, Настя Карпова, Мария Баранова и вокальный ансамбль «Задорушка».

Молодежь и представители старшего поколения продемонстрировали в музыкальных композициях свое уважение к защитникам Отечества, которые участвовали в военных конфликтах, отдали дань памяти погибшим, вспомнили их поименно и посвятили им строки патриотических и авторских песен. Выступали вокалисты в двух номинациях – авторская и эстрадная песня. В этот день со сцены прозвучало около 140 музыкальных номеров. Конкурсанты продемонстрировали свои таланты, а конкурсное жюри выбрало победителей. Кстати, в состав жюри входили специалисты в области исполнительского и сценического мастерства, председатель жюри – заслуженный артист РФ, солист ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота Владимир Баскаков.

– Со сцены звучали песни, волнующие сердце каждого неравнодушного человека: песни о солдатах, их воинском и интернациональном долге, мужской дружбе, о трудностях боевой жизни, о любви, которая сильнее смерти, – рассказывает участник фестиваля, руководитель социально-культурного центра с. Камень-Рыболов Владимир Груздев. – Зрительный зал был полон, он вместил в себя более трёхсот человек. Причём полон он был зрителями всех возрастов, среди них было и немало детей. Ведь, чтобы память о тех, кто самоотверженно выполнял долг перед Отечеством, не была утеряна, нужно воспитывать чувство патриотизма именно у молодёжи, а такие песни как нельзя лучше подходят для этого.

Наши участники достойно выступили на краевом конкурсе и привезли в район заслуженные награды. Владимир Груздев стал лауреатом II степени. Мария Баранова стала дипломантом I степени, Любовь Куница, Геннадий Титок и его воспитанница Настя Карпова – дипломантами II степени, а коллектив «Задорушка» – дипломантом III степени.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 2748

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Анна (2014-03-11 в 9:04)

"Выступали вокалисты в двух номинациях – авторская и эстрадная песня." Номинации были - авторская и патриотическая песня. Эстрадной там не было.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru