19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуальная тема

Опубликовано в № 25 за 6 марта 2014 года

Идёт борьба за маршруты

На очередном заседании муниципального комитета администрации Камень-Рыболовского сельского поселения обсуждался вопрос осуществления внутрипоселковых пассажирских перевозок.

Эта тема поднимается не впервые. Многие ханкайцы помнят неразбериху с общественным транспортом и связанные с нею неудобства в 2011 году. Тогда руководством Ханкайского АТП было принято решение отменить автобусное сообщение по райцентру из-за убыточности маршрута, а на рынок пассажироперевозок вышла компания «Каретный двор».

После ухода с рынка перевозок «Каретного двора» администрация Камень-Рыболовского поселения совместно с руководством Ханкайского АТП заключили договор до 2016 года об осуществлении перевозок по маршруту «Камень-Рыболов – Астраханка». При этом поселение обязалось выплачивать транспортному предприятию дотацию для компенсации его убытков на этом маршруте.

Но в декабре прошлого года депутатам муниципального комитета пришлось рассматривать поступившее от руководства АТП предупреждение о грядущем прекращении перевозок жителей по маршруту «Камень-Рыболов – Астраханка». Аргумент был тот же – убыточность этого маршрута на фоне возросших цен на ГСМ и увеличения других производственных затрат.

Тогда же в администрацию сельского поселения поступила заявка от индивидуального предпринимателя Ружанского на разрешение осуществления деятельности по пассажирским перевозкам на территории райцентра. Получив лицензию на этот вид деятельности, он предложил поселенческой власти свои услуги, обещая работать без дополнительных дотаций из бюджета поселения.

На заседании муниципального комитета 17 февраля нынешнего года глава Камень-Рыболовского сельского поселения Петр Зубок акцентировал внимание депутатов на том, что отмена дотации по перевозкам существенно сэкономит бюджет поселения. Что, в свою очередь, даст возможность перенаправить денежные средства на первоочередные поселенческие нужды, в том числе на ремонт дорог. Многие депутаты его поддержали, отмечая, что здоровая конкуренция ещё никому не мешала.

Было высказано и противоположное мнение – о необходимости поддержки АТП. Его сторонники напомнили, что это старейшее предприятие в районе, где соблюдаются все требования к безопасности автоперевозок. Кроме того, сокращение перевозок этим предприятием неизбежно повлечет сокращение персонала – жителей Ханкайского района.

Выслушав доводы двух заинтересованных сторон, депутаты муниципального комитета приняли решение – пусть на рынке перевозок работают сразу две компании, но в разных направлениях – навстречу друг другу.

Но для соблюдения буквы закона поселенческой администрации необходимо сначала объявить конкурс на второй маршрут, а компаниям – пройти все конкурсные процедуры. И уже выигравшая компания заключит договор с заказчиком – администрацией Камень-Рыболовского сельского поселения.МЕЖДУ ТЕМ
Борьба за передел рынка автотранспортных перевозок сейчас происходит во многих районах края, в том числе и в столице Приморья, о чем сообщают краевые СМИ.
А в соседнем Пограничном районе ситуация с общественным транспортом в конце прошлого года обсуждалась на уровне районной думы. Там некоторое время назад местное АТП ушло с межпоселенческих маршрутов по причине их убыточности. Но те компании, что пришли ему на смену, не смогли справиться с возлагавшимися на них обязательствами. После многократных жалоб пассажиров депутаты пришли к мнению, что необходимо возвращать на межпоселковые маршруты АТП с предоставлением ему дотации из районного бюджета.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1803

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru