19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Бессмертный полк

Опубликовано в № 24 за 4 марта 2014 года

Встретились на войне

Мои родители Иван Дмитриевич и Екатерина Даниловна Овчаровы вместе прожили долгую жизнь, а встретились и полюбили друг друга они на войне.

Супруги Овчаровы прошли войну и прожили долгую жизньКогда началась Великая Отечественная война, отец служил в Кишиневе. В декабре 1941-го года его направили на курсы младших лейтенантов, после которых он вернулся в свою часть уже командиром пулеметного взвода. Воевал он на Южном фронте. В сентябре 42-го года под Новороссийском его тяжело ранило.

Отец рассказывал, что он лечился в Батумском госпитале, что рана долго не заживала, поэтому его направили работать в один из военкоматов Азербайджана. Потом, уже в 1944-м году, он попал на курсы переподготовки в город Новоград-Волынский. Там он и познакомился со своей будущей женой Екатериной, которая служила в местном госпитале.

Мама работала санитаркой в госпитале еще до войны. Потом в 1941-м году вместе с ним отступала от западных границ. А когда наша армия стала освобождать оккупированные территории, вслед за фронтом двигался и ее госпиталь. Тяжело приходилось ей, совсем еще молоденькой девушке: сутками не смыкала она глаз в операционной, выносила на себе раненых бойцов с поля боя, ухаживала за ними, сопровождала их потом в тыл на санитарном самолете.

А однажды, когда она тащила с передовой на себе раненого летчика, ее ранило в ногу. Пришлось ей самой лечиться в своем госпитале.

В 1944-м году родители расписались, и отец снова ушел на фронт. Воевал он командиром взвода снайперов на 1-м Украинском фронте. Конец войны отец встретил в Братиславе.

После войны родители переехали в Приморье. Жили сначала в Дворянке, Первомайском, потом переехали в Астраханку. Они родили и воспитали нас, пятерых детей, работали всю свою жизнь. И всегда, сколько помню, самым главным праздником для них был День Победы.ВНИМАНИЮ ХАНКАЙЦЕВ
В редакцию газеты продолжают поступать письма в адрес акции «Запиши деда в Бессмертный полк». В каждом из них – небольшой, но удивительно трогательный и ёмкий рассказ о тех, кто своей кровью, своей жизнью защищал страну, сражался на фронтах Великой Отечественной, на полях битв с империалистической Японией.
Акция продолжается! Рассказы присылайте по обычной (692684, с. Камень-Рыболов, улица Кирова, 2 «а») и электронной почте (zori@mail.primorye.ru), а также просто приносите в редакцию газеты. Не забудьте указать ваши контактные данные – фамилию, имя, отчество и телефон. Расскажите о своих родных, которые ушли на фронт и не вернулись с полей сражений или вернулись с Победой и прожили славную жизнь, оставили о себе светлую память.
Запишите своего деда в Бессмертный полк! Ни одно имя советского солдата не должно быть забыто!

Раиса Ивановна ЧЕЧИНА, с. Камень-Рыболов

Комментариев - 0
Просмотров - 1988

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru