23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 24 за 4 марта 2014 года

Вирусные инфекции атакуют

В настоящее время в Приморском крае регистрируется всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом, причем в первые ряды заболеваний, атакующих приморцев, выдвинулся свиной грипп. В Ханкайском районе случаев заболеваемости гриппом выявлено не было, хотя острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) встречаются повсеместно.

Благоприятная ситуация по заболеваемости гриппом в районе сохраняется в связи с успешно и своевременно проведенной прививочной кампанией, в результате которой было привито вакцинами «Гриппол» и «Гриппол плюс» 6 тысяч 195 человек, сообщила врач-эпидемиолог Ханкайской ЦРБ Людмила Исупова.

Но, хотя случаев заболеваний гриппом в районе пока зарегистрировано не было, медики держат руку на пульсе событий. Принимая во внимание тревожную ситуацию в крае, они продолжают отправлять на исследования в вирусологическую лабораторию г. Владивостока образцы сыворотки крови и смывов из носоглотки ханкайцев, заболевших ОРВИ, внебольничной пневмонией, бронхитом, ларинготрахеитом. С начала 2014 года на исследование было отправлено более 125 смывов и 100 образцов сыворотки крови, но грипп не был подтвержден лабораторно. Зато были выявлены риновирусы и внебольничные пневмонии бактериального характера, что связано с тем, что люди при первых признаках болезни не обратились в лечебное учреждение, предпочитая заниматься самолечением.

В результате некоторые из них получили хронические заболевания.

– С начала 2014 года по 24 февраля на территории района было зарегистрировано 205 случаев заболеваемости ОРВИ, из них в 179 случаях заболели дети, – отмечает Людмила Александровна. – У 51 человека была выявлена внебольничная пневмония бактериального характера. За этот период было госпитализировано более 30 человек, из них двое – беременные женщины. Подъем заболеваемости ОРВИ пришелся на первую неделю февраля, когда в результате осмотров детских садов и школ района было выявлено 67 случаев заболеваний. Только во Владимиро-Петровке от занятий в детском саду и школе были отстранены более 20 детей. Затем показатель заболеваемости на какое-то время нормализовался, правда, стабильности здесь ждать не приходится. Так, только 27 февраля в детскую консультацию обратились восемь человек с признаками ОРВИ.

В настоящее время в Ханкайской ЦРБ введен масочный режим, и в целях профилактики эпидемического распространения ОРВИ ограничен доступ посетителей к стационарным больным.

Напомним, что в Приморском крае более 50 человек подхватили вирус гриппа А (H1N1) 2009, называемый свиным гриппом. С начала эпидемического сезона от свиного гриппа скончались четыре жителя Приморья, обратившиеся в лечебные учреждения слишком поздно.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1956

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru