20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Масленица

Опубликовано в № 24 за 4 марта 2014 года

С размахом проводили зиму

2 марта на площади перед Центральным домом культуры ханкайцы весело, задорно проводили зиму и встретили долгожданную весну, приняв участие в народных гуляниях «Прощай, Масленица!».

Кульминация праздника – сжигание чучела МасленицыНесмотря на морозную погоду и пронизывающий ветер, желающих отпраздновать уход зимы на площади собралось предостаточно. Пока взрослые покупали ароматные шашлыки, горячие блины и пирожки, дети выигрывали призы в беспроигрышной лотерее и катались на нарядной, украшенной бантами и лентами лошадке.

И вот на сцену вышли ведущие праздника, веселые скоморохи со своей кумой-затейницей, пригласив собравшихся принять участие в традиционных масленичных забавах. И ребятня, и взрослые боролись за звание лучшего «блиноеда», стараясь съесть как можно больше вкусных блинов, пили квас «на время» и пели задорные частушки. Кстати, конкурсантка, вспомнившая наибольшее количество частушек, получила приз от «Совкомбанка» – спонсора этого праздника.

Не было отбоя и от желающих принять участие в веселых соревнованиях. Мальчишки и даже девчонки от души «лупили» друг друга подушками, разбившись на две команды, тянули канат или старались перегнать соперников в лыжных гонках.

И вот в разгар веселья на празднике появилась красавица Весна как символ пробуждающейся от зимней спячки жизни. Пожелав собравшимся здоровья, счастья и благополучия, Весна предложила сжечь чучело Масленицы, показав тем самым, что суровое царствование Зимы подошло к концу. Окружив полыхающую Масленицу, ханкайцы вспоминали о нехарактерном для зимы бесснежье, опасаясь, что этот каприз природы принесет в будущем неурожай, и в то же время надеялись на лучшую долю, с неизменным русским оптимизмом говоря: «Ничего, прорвемся».

Под песни творческих коллективов района, народного хора «Ветеран» и ансамбля «Задорушка» азартные юноши кинулись покорять столб с подарками. Не всем удалось добраться до вершины, но в конце концов все заветные эмблемы с номерами были сорваны, и смельчаки получили призы, в числе которых были кролик и гусь.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2148

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru