19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Водовод

Опубликовано в № 23 за 1 марта 2014 года

Депутаты на водоводе

26 февраля депутаты муниципального комитета Камень-Рыболовского сельского поселения посетили групповой водовод, обеспечивающий водой Камень-Рыболов и Астраханку.

Работники водовода продемонстрировали депутатам процесс очистки воды от железаОсмотру объектов водовода предшествовало рабочее заседание муниципального комитета Камень-Рыболовского сельского поселения, которое состоялось 17 февраля. Проблема чистой воды пока остаётся обсуждаемой, хотя многие жители этого поселения уже вовсю употребляют воду из-под крана. Вопросы строительства и эксплуатации водовода до сих пор находятся на постоянном депутатском контроле.

Дежурный машинист несколько раз в день отправляет очищенную воду в накопительные баки, а уже оттуда – в водопроводНапомним, водопровод начинали строить в 1998 году за счёт средств федерального бюджета. Но к 2002 году из-за отсутствия финансирования строительство было заморожено. Позже стройку продолжили на краевые средства в рамках краевой целевой программы «Обеспечение населения Приморского края питьевой водой». Средства поступили на условиях софинансирования из краевого и местного бюджетов. В итоге пуско-наладочный запуск станции состоялся лишь 9 ноября 2012 года – почти через 14 лет после начала строительства. Именно в этот день станция заработала на полную мощность и продолжает работать сегодня.

Но вопросов ещё много: «Что из себя представляет дорогостоящий групповой водопровод на конечном этапе?», «Как очищается вода?», «Чем сегодня живёт водопровод «Ханкайский»?». Ответы на эти и другие вопросы депутаты получили во время экскурсии по объектам водовода. Первую остановку народные избранники сделали у территории подземных скважин. Их три, располагаются эти скважины в восьмистах метрах от территории станции водоподготовки. От распределительного узла выходит две нитки пластикового трубопровода, который и несёт воду на станцию водоподготовки. Пластиковые трубы сделаны по спецзаказу с учетом природных условий. Они устойчивы к высокому давлению, коррозии и перепадам температур.

Начальник водовода Леонид Пронин провёл ознакомительную экскурсию по всему объекту. Особое внимание и интерес депутаты уделили станции обезжелезивания – самого основного объекта водоподготовки. Так как вода поступает из Жариковской депрессии, которая «славится» большим содержанием железа, без этого этапа не обойтись. Были осмотрены резервуары и оборудование для фильтрации и биофильтрации.

Глава поселения Петр Зубок сообщил депутатам о некачественно выполненных генеральным подрядчиком строительных работах, которые были выявлены в ходе эксплуатации объектов водовода. Теперь основная задача администрации поселения – своевременно предъявить претензии подрядчику.

– Станция построена с перспективой: потребность Камень-Рыболова и Астраханки в воде составляет 2,5 тысячи кубометров в сутки, – пояснил Петр Алексеевич. – Проектная же мощность станции может обеспечить подачу шести тысяч кубометров воды. В настоящий момент водопровод ввели, но необходимы ещё вторая и третья очереди строительства. В планах – резервная ветка водопровода, дополнительная скважина, установка генераторов. Кроме того, для прохождения всех экспертиз необходимо реконструировать нагорный бак: если сейчас его объём рассчитан только на 600 кубов воды, то суточный запас для прохождения экспертизы должен составлять три тысячи кубов. При сдаче объекта администрации поселения необходимо оформить в центре регистрации право собственности на все объекты, сооружения и имущество водовода, получить результаты анализов воды и защитить тарифы на услугу по потреблению воды жителями Камень-Рыболовского сельского поселения. И только тогда можно будет сказать: водовод сдан в эксплуатацию.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 11
Просмотров - 2704

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-03-01 в 11:07)

Снимите шляпы, обнажите головы, П.А.Иващенко навсегда покинул должность генерального директора Водоканала в связи с переходом на другую работу. Не знаю радоваться или огорчаться..

Добавил: K (2014-03-01 в 15:02)

Это на какую такую работу, к Черкасу опять?

Добавил: мастер (2014-03-01 в 20:00)

А чему радоваться? Работа из разряда самой жизненно необходимой! И вот опять проблема! Вместе с гендиректором исчезнет и техника, останутся рабочие, которые без нее как без рук! Поселению разрулить ситуацию будет очень сложно! Вопрос очень денежный! Пострадают все! Вот этим стоит огорчиться!

Добавил: А (2014-03-01 в 21:14)

Мост строить

Добавил: Серёга (2014-03-02 в 10:29)

Мастер, а почему и главное куда должна исчезнуть техника Водоканала? Заливаешь наверное и жути нагоняешь..

Добавил: Андрей (2014-03-02 в 21:25)

Куда исчезнет техника? Да никуда. П.А. опять всем "фары врубает", тупо технику забрал и всё, техника его. И это сделал человек, который "всё отдам за район"

Добавил: Серёга (2014-03-03 в 8:38)

Помните, Андрей, в фильме "Ва Банк" - Деньги пана Ковальского со счёта может снять только пан Ковальский. Техникой, зарегистрированной на П.А.Иващенко имеет право распоряжаться только П.А.Иващенко. Таковы, увы, реалии сегодняшнего капитализма.

Добавил: Цвях (2014-03-03 в 9:27)

Даешь свободу слова! Теперь можно хоть трещать без оглядки. При чём тут капитализм? В России что коммунизм, что капитализм, что христианство - все равно будет всё обгажено.

Добавил: Лара (2014-03-03 в 13:38)

Серега, а чего тогда спрашиваете, куда должна исчезнуть техника, если в следующей фразе сами же и говорите, кто может ею распоряжаться...

Добавил: Серёга (2014-03-03 в 16:41)

Лара! Не разочаровывайте меня. Будьте внимательны когда читаете посты. Андрей написал в своём посте от (24-03-02 в 21-25) кому конкретно принадлежит техника водоканала. <>

Добавил: мастер (2014-03-03 в 18:04)

Лара, вот в этом весь Серега: сам спросил и сам ответил. А вы его просто "разочаровали"!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru