24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 19 за 20 февраля 2014 года

Вопросов больше, чем ответов

Приближается время, когда к нашим платежам за коммунальные услуги добавятся взносы на капитальный ремонт.

Кровельные работы входят в капитальный ремонтЗакон «О формировании системы капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае», призванный возложить на собственников многоквартирных домов обязанность выплачивать ежемесячные взносы на проведение ремонта общего имущества, породил немало споров и разногласий. Характерно, что в этот противоречивый закон вносится все больше поправок и оговорок.

Напомним, что изменения, касающиеся новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, внесенные в Жилищный кодекс Российской Федерации 25 декабря 2013 года, были одобрены губернатором Приморского края. Согласно плану реализации программы капремонта, рассчитанного на 30 лет, проведенный минимальный объем работ обеспечит безопасное проживание жильцов. Очередность и план проведения ремонтных работ должны определять главы муниципальных образований Приморского края на основании предоставленной жильцами информации о доме, его технических и эксплуатационных характеристик.

Фонд капитального ремонта в Приморье сформируют ежемесячные взносы жильцов, установленные губернатором Приморского края в размере 6 рублей 57 копеек за квадратный метр жилплощади. Собственникам жилья предоставляется выбор – либо сформировать фонд, внося денежные средства на счет регионального оператора, либо открыть для этих целей специальный счет в банке. Окончательное решение должно быть принято на общем собрании собственников. Здесь же будет выбрано и ответственное лицо из числа собственников жилья, которое сможет контролировать проведение работ.

Принимая этот закон, федеральные власти посчитали, что своевременно и качественно сделанный ремонт – гарант того, что дом послужит своим владельцам еще не один десяток лет. И действительно, на первый взгляд система кажется стройной и логичной. Но стоит лишь немного углубиться в тему, как возникают вопросы, ответы на которые получить весьма непросто.

– Единый оператор начнет свою работу ориентировочно с октября нынешнего года, хотя первоначально предполагалось, что первые квитанции начнут приходить уже в мае, – поясняет глава Камень-Рыболовского сельского поселения Петр ЗУБОК. – Но все дело в том, что, приняв этот закон, краевые власти не посчитали нужным провести общее собрание глав муниципальных образований и разъяснить некоторые важные вопросы. А люди обращаются ко мне, задают вопросы, делятся своими опасениями по поводу очередного закона, призванного заставить их платить деньги. Их, а также и меня как главу поселения очень интересует следующее – кто будет выставлять счета на оплату взноса на капитальный ремонт, будут ли этим заниматься управляющие компании, откуда придет квитанция, как жильцы смогут накапливать средства на специальном счете дома, если у них не создано ТСЖ?

Перечень работ и услуг, финансируемых за счёт фонда капремонта:
ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения;
ремонт крыши;
ремонт подвальных помещений;
утепление и ремонт фасада;
установка общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов;
ремонт фундамента многоквартирного дома.
Петр Алексеевич предположил, что управляющие компании здесь задействованы не будут, ведь чтобы собирать деньги с жильцов на капремонт, управляйкам придется завести отдельные счета на эти цели. Скорее всего, в своих почтовых ящиках собственники жилья найдут отдельные квитанции. Правда, пока остается непонятным, как региональный оператор будет контролировать оплату за капремонт. Еще один немаловажный вопрос – кто будет работать с неплательщиками, ведь найдется немало жильцов, которые, получив «незнакомую» квитанцию, попросту выбросят её в мусорное ведро.

– В ведении Камень-Рыболовского поселения находятся 400 муниципальных квартир, – рассуждает Петр Алексеевич. – Так что вскоре придется выделять на оплату муниципального жилья из бюджета поселения около двух миллионов в год. Где взять эти деньги? Можно, конечно, увеличить плату за социальный найм жилья до нужной суммы, но эта вынужденная мера также вызовет волну негодования. И еще один непонятный момент. Ремонт домов разбит на 30 лет, так что один отдельно взятый дом будет ремонтироваться через два года, а другой – через 30 лет! В первом случае собственники не смогут накопить за такой короткий промежуток времени достаточную для ремонта сумму, в другом же случае, пока люди будут ждать 30 лет своей очереди, дом рухнет от ветхости. Я считаю, что этот закон в таком виде, в каком он существует сейчас, нежизнеспособен.

В настоящее время администрация Камень-Рыболовского сельского поселения готовит официальное обращение в департамент ЖКХ и Законодательное Собрание Приморского края.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 4
Просмотров - 1998

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга. (2014-02-20 в 7:24)

Из этого "роя" не выйдет ничего, деньги как всегда уйдут на другие нужды, виновников как всегда не найдут.

Добавил: K (2014-02-20 в 12:37)

А что, идея с мусорной корзиной мне нравится )) Посылать всех куда подальше, а когда придут взыскивать, глядишь, и дом ветхим и аварийным станет, приставов на всех неплательщиков не хватит.

Добавил: Лара (2014-02-20 в 17:05)

Согласна с этим мнением

Добавил: Домовой (2014-02-21 в 9:44)

Cудя по перечню работ и услуг, те жители домов, которые вкадывали в это деньги, будут в конце очереди. Можно делать соответствующие выводы. В общем, получается создание Пенсионного фонда для недвижимости. А мы знаем, что у нас обычно происходит с Пенсионным фондом. Ещё необходимо назначить ответственным "Сердюкова".

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru