26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Безопасность

Опубликовано в № 19 за 20 февраля 2014 года

Пожары уже полыхают

Несмотря на то, что ещё не закончилась зима, и земля не подсохла, кое-где над районом уже поплыл густой чёрный дым от пожаров. А вдоль дорог тянется местами выгоревшая земля. Это значит, что начались палы – беда, с которой лесные и пожарные службы безуспешно борются.

Об этом было доложено главе Ханкайского района Владимиру Мищенко в ходе очередной планёрки. Нынешняя зима выдалась бесснежной, да и весна обещает быть на редкость сухой. И хотя весенние палы всегда связывают с началом периода охоты на водоплавающих, в этом году палы начались гораздо раньше.

По данным Госпожнадзора, на территории Ханкайского района спутник уже зарегистрировал 13 термических аномалий на сельхозугодьях. За последнюю неделю опасные палы были зафиксированы в непосредственной близости сёл Октябрьское, Майское, Ильинка и Камень-Рыболов. Кстати, в прошлом году первый очаг возгорания в полях был зафиксирован только в марте.

ЦИФРЫ
С начала года в Ханкайском районе произошло 17 пожаров (в прошлом году за этот период – 12). Спасено два человека, а также материальные ценности на сумму 820 тысяч рублей. За нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 18 граждан, 10 должностных и 1 юридическое лицо.
Травяные палы почти на 90% являются делом рук человека. Кто-то не затушил костер – и вот уже огромные территории полыхают, превращаясь в неуправляемую стену огня. Многие так называемые поджигатели даже пытаются подвести свои действия под некую идеологию. Например, одни утверждают, что этот пожар полезен, поскольку он уничтожает вредных насекомых, таких как клещи. Остаётся только сожалеть о том, что такие «научно подкованные» граждане в школьные годы либо спали на уроках биологии, либо прогуливали их – иначе бы помнили, что до полного прогрева почвы эти вредители сидят на зимовках глубоко под землей, и, следовательно, никакой огонь им не страшен.

Другие утверждают, что подобное – не что иное, как меры по предотвращению лесных пожаров. Мол, они сами тысячу раз видели, как это делают лесники. Действительно, лесники так поступают, однако они, в отличие от этих добровольных «помощников», знают, что и где надо выжигать. Поэтому-то от их палов ничего не загорается, а вот от тех, что устраивают самозваные «лесные охранники», загорается всё, что может гореть.

Главам сельских поселений района рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности осуществления противопожарного режима на подведомственных территориях – составить планы отжигов. Эти меры помогут минимизировать последствия весенних палов. В случае ухудшения пожароопасной обстановки в районе будет объявлен особый противопожарный режим.

Отметим, сотрудники Госпожнадзора плотно сотрудничают с главами поселений и сельхозпроизводителями на предмет выявления недобросовестных граждан, нарушающих пожарную безопасность. Нарушителей привлекают к материальной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Так, для граждан штраф составляет от 1 до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 6 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 150 до 200 тыс. рублей. В случае введения особого противопожарного режима штрафы возрастают более, чем в два раза.ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА СООБЩИТЕ:
– дежурному Единой диспетчерской службы администрации Ханкайского муниципального района по тел. 97-1-63
– в Ильинское лесничество по тел. 94-6-54, Комиссаровское лесничество по тел. 93-6-75
– по круглосуточному телефону Уссурийского филиала КГУ Приморского лесничества 8 (4234) 32-71-75 – в пожарную охрану по тел. 01, 010

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 7
Просмотров - 2001

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга. (2014-02-20 в 7:29)

Не надо себе по этому поводу и сердце рвать, все эти палы горят с незапамятных времён и будут гореть, и ничего с этим не сделать, единственное, это надо держать пал под контролем.











Добавил: пожарный (2014-02-20 в 8:25)

На 22 населённых пункта 4 пожарные машины. Уважаемый Сергей, как этими силами держать палы под контролем? Может всё-таки не палить, не придётся и ловить его у границ населённых пунктов.

Добавил: кекс (2014-02-20 в 9:45)

Пожарный, все это, конечно, грустно - 4 машины на район. Так поднимите проблему нехватки спецтехники на уровне района, края, Москвы. Вам же работать. У полиции вон даже катер во дворе стоит.

Добавил: Серёга. (2014-02-20 в 12:54)

Вот жители этих самых 22 населённых пунктов и пусть держат под контролем устраиваемые ими самими палы, если не хотят превратиться в погорельцев. А пожарные им в этом помогут, если успеют и если смогут.

Добавил: Игорь (2014-02-20 в 14:42)

Серега, а ты чего не держишь под контролем палы, ты ведь тоже житель одного из ханкайских сел. Или ты на Луне живешь, поэтому только и знаешь что раздавать советы "людишкам неразумным"?

Добавил: Серёга. (2014-02-20 в 18:49)

Игорь, я уже неоднократно призывал прежде чем писать, быть внимательнее. Мне задали вопрос (пожарный 2014-02-20 в 8:25), и я на него ответил.

Добавил: Гость (2014-02-20 в 19:42)

Кекс, у мАсквы одна проблема - нынешняя олимпиада. И пожарные машины "закопаны" там же - в основании трамплина. И край все это знает, но и у него еще с саммита деньги тю-тю. Если что-то и появится, то не раньше 2015 г. А горит-то у НАС, здесь и сейчас.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru