24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Творчество

Опубликовано в № 16 за 13 февраля 2014 года

Вечер русского романса

В зеркальном зале Центрального дома культуры состоялся вечер русского романса «Зимний вечер», организованный работниками ЦДК при поддержке Камень-Рыболовского сельского поселения, в рамках празднования года культуры в России.

Любовь Куница, Лина Щипунова, Светлана ЛитвиноваГости, приглашенные на этот удивительный концерт 7 февраля, окунулись в атмосферу девятнадцатого века, ощутив притягательность той далекой эпохи с её салонами, балами и долгими дружескими беседами при свечах. Не случайно на каждом столике ярким пламенем романтично и таинственно горел маленький огонек.

Открыли необычный концерт Любовь Куница и Геннадий Титок известным романсом на стихи А.С. Пушкина «Храни меня, мой талисман», задав вечеру соответствующий тон. Этот проникновенный романс заставил сердца трепетать от нахлынувших воспоминаний о первой любви, самой чистой и самой трогательной.

В промежутке между номерами ведущий концерта Евгений Провоторов-Латышевский знакомил зрителей с интересными фактами из истории романса как музыкально-поэтического жанра, а также историями создания песен, вошедших в программу «Зимнего вечера».

Наталья Бугера– Вечер русского романса открывает цикл мероприятий, посвященных празднованию Года культуры в России, – поведал присутствующим Евгений Сергеевич. – В дальнейшем мы планируем организовать вечера джаза, рока, шансона. Кроме того, в течение этого года работники ЦДК и сельских домов культуры проведут для ханкайцев много интересных мероприятий, среди которых – литературные чтения, театрализованные представления, выставки, конкурсы.

На вечере прозвучали как известные широкой публике романсы, так и песенные композиции, для многих ставшие «новинкой». Гости вполголоса подпевали преподавателю ДШИ Светлане Литвиновой, которая исполнила всем знакомые романсы «Утро туманное», «Нет, не любил он», «Белой акации гроздья душистые». Вокалистке аккомпанировали на рояле педагоги фортепианного отделения ДШИ Эльвина Айсина и Галина Антипина – вместе они создали дружный творческий тандем, покоривший своим искусством сердца и души зрителей. Кроме того, педагоги детской школы искусств исполнили и инструментальные композиции «Утро» и «Старый рояль» из известных кинофильмов «Служебный роман» и «Мы из джаза».

Пришлись по вкусу слушателям популярные романсы «Калитка» и «Любовь и разлука» в исполнении солистки трио «ЛюМаНаТ» Людмилы Решетовой. Затаив дыхание, все присутствующие наслаждались мелодичностью и образностью русских романсов, рассказывающих историю романтических отношений и передающих внутренние переживания любящих людей или несбывшиеся надежды безответно влюбленного.

Геннадий ТитокПомимо салонных и бытовых романсов, на концерте прозвучал и цыганский романс, навеяв образы безграничных степных просторов и кибиток, устремившихся в далекие края. Романс «Кибитка» из сериала «Кармелита» виртуозно исполнила Наталья Бугера, полностью войдя в образ цыганской певуньи.

Неожиданный подарок для зрителей подготовил педагог ЦДТ Геннадий Титок, представив так называемый «Антироманс» – песню оригинального содержания на мелодию известного романса.

Под занавес на сцену вышли Светлана Литвинова, Лина Щипунова и Любовь Куница, исполнив небольшое произведение «Вечерняя звезда», после чего ведущий предложил присутствующим блеснуть эрудицией и вспомнить как можно больше романсов. И зрители не подкачали, продекламировав или пропев строки из известных вокальных произведений, не прозвучавших на концерте.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 3936

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru