26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественный контроль

Опубликовано в № 5 за 18 января 2014 года

Росатом извлёк уроки

Строительство атомных объектов в странах АТР, проект Росатома по модернизации площадок хранения радиоактивных отходов обсуждены на встрече председателя Законодательного Собрания Приморского края Виктора Горчакова с краевыми средствами массовой информации.

Напомним, после опубликования планов Росатома на строительство объекта «Центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов» в Фокино экологи возмутились тем фактом, что госкорпорация все делает втайне от общественности и властей края. Высказывалось мнение, что строящийся могильник превратит Приморье в ядерную свалку. Приморская общественность была охвачена если не паникой, то состоянием, весьма близким к таковому.

Чтобы разгоревшиеся страсти улеглись, представителям Росатома пришлось прибыть в Приморье, встречаться с журналистами и участвовать в заседаниях, посвященных радиационной проблематике. Была даже организована поездка группы журналистов на охраняемый объект ДальРАО, чтобы наглядным путем растолковать обществу, как обстоят дела с радиоактивными отходами на Дальнем Востоке.

Комментируя общественный резонанс, всколыхнувший все Приморье, Виктор Горчаков сказал: «Росатом извлек урок из этой истории. Сейчас планируется проведение круглого стола с приглашением большого количества специалистов. Росатом заявил о создании центров взаимодействия с общественными структурами, которые будут работать в Приморском крае. Поэтому, я думаю, процесс будет развиваться нормальным образом. А задача депутатов, экологов, трезвомыслящих людей – сделать так, чтобы проект был максимально безопасным.

Виктор Горчаков отметил тот факт, что большинство объектов, связанных с ядерной энергетикой, является объектом международного контроля со стороны МАГАТЭ. Сегодня ни одного объекта не спрячешь – территория контролируется со спутников разных стран.

Что касается обеспокоенности общественности и ряда экспертов по поводу проекта «ядерного могильника», то его Виктор Горчаков назвал нормальным явлением, на которое во многом повлияла ситуация с АЭС «Фукусима» в Японии, сообщается в пресс-релизе ЗС ПК.

Продолжая тему развития региональной энергетики, Виктор Горчаков рассказал, что Китай запустил большую программу строительства атомных станций, большая программа в Индии, в Республике Корея, в Индонезии. То есть все страны мира прекрасно понимают, что пока ничего эффективнее атомной энергии нет.

– Использование энергии ветра и солнца возможно, но дает всего 4 процента энергии в мире, – отметил спикер парламента. – Солнечная энергия достаточно безопасна, но экономически неэффективна, поскольку преобразователи солнечного света в электричество дорогие. Что касается ветряных двигателей, они являются еще и источниками опасности – генерируют низкочастотные колебания, вредные для организма. Недаром все действующие «ветряки» в США и других странах стоят вдали от населенных пунктов. Поэтому в настоящее время целый ряд стран, в том числе США, продолжают работу над строительством максимально безопасных атомных электростанций, эта работа продолжается и в Российской Федерации.

Комментариев - 1
Просмотров - 1666

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Ирина (2014-01-18 в 11:41)

В Амурской области - космодром с гептилом, в Приморье - «Центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов». И что будет представлять собой Дальний Восток после этого??? А отходы, интересно, будут наши отечественные или иностранного происхождения?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru