23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный праздник

Опубликовано в № 2 за 11 января 2014 года

На страже законности

Свой профессиональный праздник 12 января отмечают сотрудники прокуратуры – люди, на которых порой возлагаются последние надежды в вопросе восстановления справедливости. О своей нелёгкой работе, успехах и достижениях в 2013 году рассказал прокурор Ханкайского района, старший советник юстиции Константин СИЛАНТЬЕВ.


Прокурор Ханкайского района Константин Силантьев (в центре) и сотрудники прокуратуры Юлия Кучерук, Алексей Щедривый, Егор Шевченко– Константин Александрович, что является главным в вашей работе?

– Главное – это защита прав и законных интересов человека и гражданина. А также обеспечение защиты охраняемых законом интересов общества и государства. Особое внимание в своей работе мы уделяем восстановлению прав социально незащищённых и малообеспеченных слоёв населения, которым тяжело отстаивать свои права самостоятельно.


– Если брать конкретно наш район, какие функции вам приходится выполнять, чьи интересы отстаивать чаще всего?

– Одно из основных направлений нашей работы – охрана окружающей среды, озера Ханка, лесных и водных ресурсов, защита конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду. В августе-сентябре прошлого года, например, Ханкайской прокуратурой была проведена полномасштабная проверка предприятий и учреждений, связанных с сельским хозяйством. По её результатам были выявлены многочисленные нарушения законодательства, в том числе природоохранного и земельного. Было возбуждено много дел об административных правонарушениях, руководители привлечены к ответственности. По заданию прокуратуры Приморского края совместно с контролирующими органами проведена проверка районов, прилегающих к озеру Ханка – Спасского, Черниговского, Хорольского и Ханкайского – на предмет соблюдения природоохранного законодательства. Также в 2013 году были внесены представления об устранении нарушений закона двум сельским поселениям о принятии мер по ликвидации несанкционированных мусорных свалок.

Значительную часть нашей работы составляет выявление нарушений в области жилищного законодательства. Так, в прошлом году было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении одной из управляющих компаний, незаконно повысившей тариф на свои услуги. Директор был привлечен к административной ответственности, наказан за самоуправство штрафом в размере 40 тысяч рублей. Нарушенные права граждан были восстановлены, и компания вынуждена была отменить необоснованно установленный тариф.

Исполнение законодательства об охране труда – также одно из приоритетных направлений работы прокуратуры. За восстановлением своих прав к нам обращаются все, начиная от простых рабочих и заканчивая генеральными директорами, если им не выплатили зарплату или выплатили её не вовремя. Бывает даже, что жалуются, когда работодатель ещё только «хочет задержать зарплату». В таком случае мы направляем работодателю предостережение о недопустимости нарушения закона и предупреждаем о возможных последствиях.

Также сейчас на прокуратуру возложены полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях за оскорбления. И мы буквально тонем в огромном количестве жалоб, которые поступают в прокуратуру нескончаемым потоком. Кроме банальной ругани встречаются и действительно серьёзные случаи. Так, в феврале 2013 года прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении учителя одной из школ села Камень-Рыболов, который на уроке оскорбил ученика в присутствии сверстников. За это виновному было назначено наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей.


– А много ли случаев нарушения прав несовершеннолетних?

– К сожалению, таких дел у нас достаточно каждый год. В случаях нарушения прав несовершеннолетних по инициативе прокуратуры могут возбуждаться и уголовные дела. В 2013 году было возбуждено дело в отношении отца, периодически жестоко избивавшего сына на глазах малолетней дочери. Дело примечательно тем, что в ходе судебного заседания по иску прокурора в порядке гражданского судопроизводства суд не согласился с представителем гособвинения, настаивавшего на лишении отца родительских прав. Тогда прокуратура обратилась в краевой суд. Суд второй, апелляционной инстанции, отменил решение районного суда и удовлетворил требования прокуратуры.


– Какие дела за прошлый год Вы можете назвать наиболее социально значимыми?

– Что касается социально значимых дел, которые были успешно завершены прокуратурой в 2013 году, это, прежде всего, отмена реорганизации Первомайского реабилитационного центра в специнтернат для престарелых и инвалидов. Ханкайской прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства при реализации гарантий прав и законных интересов детей, находящихся в реабилитационном центре. Были приняты меры, в результате которых департамент труда и соцразвития Приморья принял решение не изменять назначение этого учреждения.

Два иска в 2013 году были связаны с неиспользованием оборудования, приобретённого в рамках нацпроекта, в области медицины и образования. Оба нарушения устранены, виновные лица наказаны.


– А часто ли выявляются правонарушения со стороны представителей органов власти?

– Случается. Неприметное, но значимое дело было возбуждено прокуратурой в минувшем году по статье, очень редко применяющейся на практике. Это статья 5.59 КоАП, подразумевающая нарушение сроков ответа при обращении в какие-либо органы власти. В данном случае судебный пристав-исполнитель нарушил срок дачи ответа и по существу неполно разрешил жалобу. Дело было рассмотрено мировым судьёй, нарушитель привлечён к ответственности и получил наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Вообще, согласно Федеральному закону №59-ФЗ, на рассмотрение обращений граждан любым органам государственной власти отведено не более 30 суток.

Помимо «общего» надзора, мы осуществляем ещё уголовно-процессуальный надзор и выполняем функцию государственного обвинения в судах. А также направляем информационные письма в различные государственные учреждения в случае несоответствия уставов или иных нормативно-правовых актов действующему законодательству.


– Что может послужить поводом для проведения прокурорской проверки?

– Проверки бывают запланированные и внеплановые. Планы создаются на основе поступающей информации о нарушениях закона либо на основании информации в виде обращений и жалоб граждан, должностных лиц, органов местного самоуправления. Информация, поступающая от всех источников, аккумулируется, анализируется, и на её основе составляется полугодовой план проверок. Но внеплановых проверок всё же больше – и они, как правило, проводятся по заданию краевой прокуратуры. Либо поводом может послужить чрезвычайное происшествие.

Кстати, при проведении проверок с выездом на место мы не обязаны предупреждать об этом заранее, поскольку не являемся контролирующим органом. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением закона.


– А какие меры реагирования может применять прокуратура?

– К мерам прокурорского реагирования относятся представления об устранении нарушений закона, протесты, возбуждение дел об административных правонарушениях, инициирование уголовных дел, информационные письма, предостережения.


– Бывает ли так, что принятие мер прокурорского реагирования вызывает возмущения со стороны граждан?

– Вот для того, чтобы после нашего вмешательства не стало хуже, существует понятие адекватности мер реагирования. Краевая и Генеральная прокуратуры делают особый акцент на том, чтобы сотрудники прокуратуры взвешенно подходили к применению мер прокурорского реагирования. Каждый случай индивидуален, в пример могу привести недавний случай во Владивостоке. При строительстве многоэтажного дома недобросовестный застройщик не оформил правоустанавливающие документы на землю под ним. А строительство было уже завершено, и люди вложили в него свои деньги. Согласно действующему законодательству, «самовольная» постройка подлежала сносу. Решение суда повлекло за собой массовые возмущения граждан. Но в нашей практике это случается крайне редко, кроме того, мы всё же исполняем надзор за соблюдением законодательства и должны руководствоваться буквой закона.


– Сколько сотрудников работают в вашем коллективе?

– Шесть оперативных сотрудников: два старших помощника, два помощника, заместитель прокурора и прокурор. Наш коллектив сложился, сработался, и мы понимаем друг друга с полуслова. Но так бывает не всегда. Надо отметить, что далеко не все выдерживают работу в нашей системе, поскольку она предполагает очень большую ответственность, а нагрузка на каждого сотрудника очень велика и охватывает множество отраслей надзора. Поэтому и требования к кандидатам при устройстве на работу предъявляются очень жёсткие. Учитывается всё – возраст, образование, оценки в дипломе, психоэмоциональная устойчивость и многое другое. Кстати, в нашей системе кандидаты устраиваются на работу не по своему выбору, а по распределению прокурора края.


– Тем не менее, ваши сотрудники справляются со своей работой, и даже есть свои «отличники»...

– Это так. В 2013 году, к примеру, старший помощник Егор Константинович Шевченко был отмечен благодарностью прокурора Приморского края за вклад в укрепление законности и примерное исполнение служебных обязанностей. Такое бывает крайне редко, и награда, несомненно, получена заслуженно.

Накануне нашего профессионального праздника хочу поздравить всех сотрудников прокуратуры, наших ветеранов, пожелать им дальнейших успехов на служебном поприще, а также благополучия и мира в семье.ЦИФРЫ
За 11 месяцев 2013 года в сфере прав и свобод человека и гражданина прокуратурой Ханкайского района выявлено почти 800 нарушений закона, в том числе 94 незаконных правовых акта, на которые внесены 94 протеста, в суд в защиту прав граждан направлено 138 исков; в адрес должностных лиц внесено 244 представления об устранении нарушений закона, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено более 200 лиц.
В сфере трудового законодательства выявлено 66 нарушений. Из них 17 – об оплате труда. В суд направлено 35 исков в защиту прав граждан, внесено 7 представлений, по которым 4 лица наказаны, 5 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
В сфере жилищного законодательства выявлено 54 нарушения, принесено 7 протестов на незаконные правовые акты. В суд направлено 15 исков, 11 из которых удовлетворено; 16 лиц наказано в дисциплинарном порядке.
В сфере ЖКХ выявлено 39 нарушений. Внесено 23 представления. 3 лица привлечено к административной ответственности, 14 лиц понесли дисциплинарную ответственность.

Беседовала Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2492

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru