19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В Законодательном Собрании

Опубликовано в № 1 за 4 января 2014 года

Депутаты настроены на напряжённую работу

Завершение 2013 года выдалось напряженным для депутатов Законодательного Собрания: сразу по несколько заседаний в ноябре и декабре, многочисленные заседания комитетов. Однако очередную беседу с нашим депутатом Законодательного Собрания Приморского края Сергеем СОПЧУКОМ мы решили начать с некоторых положений послания президента РФ Федеральному Собранию.


Идет внеочередное заседание Законодательного Собрания Приморья– Сергей Андреевич, президент в очередном послании Федеральному Собранию сделал особый акцент на необходимость новых реформ в системе местного самоуправления. С вашей точки зрения, насколько это актуально для Приморского края?

– Актуально, как и для всех регионов страны. Проблемы схожи везде, с некоторыми отличиями. Ну, действительно, какие реальные полномочия остались сегодня у районного уровня муниципальной власти? Все важнейшие полномочия переданы на уровень субъекта, остальные – у поселений. Так не логичней ли будет признать данный факт, усилить полномочия и, самое главное, финансовую самостоятельность первого уровня местного самоуправления – поселений? Я убежден, что такой шаг будет оправдан. Власть в поселениях наиболее близка к жителям. Это очень важный фактор. Хозяйственные, житейские вопросы лучше решать на местах. Изменения в системе местного самоуправления назрели, они необходимы.


– В администрации Приморского края произошло важное кадровое решение – назначен новый вице-губернатор, им стал Ваш коллега, депутат, заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Павел Серебряков. Как в комитете восприняли данное кадровое решение губернатора?

– В некоторой степени как оценку труда нашего комитета. Павел Серебряков обладает достаточными опытом, знаниями и потенциалом для решения накопившихся проблем в социальной сфере, за которые он будет отвечать. В первую очередь, я говорю о здравоохранении. Ситуация в сферах социальной защиты, трудовых отношений и спорта, за что он также отвечает, более стабильная.


– Ваш комитет уделял особое повышенное внимание здравоохранению. Вы лично стали инициатором депутатских слушаний по медицине. Как теперь будете заслушивать нового профильного вице-губернатора, ведь все-таки был коллегой?

– Намекаете на поблажки. Конечно, новому заместителю губернатора необходимо время на вхождение в курс дела. И со своей стороны мы готовы оказывать ему максимальную поддержку. Тем не менее, спуску ведь нам вместе никто не даст. Для жителей Приморья важны не наши взаимоотношения между законодательной и исполнительной властями, а реальные результаты. Оценку нашего совместного труда в части здравоохранения граждане дадут непосредственно в поликлиниках, больницах. Если ситуация не будет меняться к лучшему, то всё остальное будет уже не важно.

Поэтому депутаты нашего социального комитета настроены на совместную серьезную, упорную работу в предстоящем году.


– В ноябре и декабре депутаты Законодательного Собрания собирались на очередные и внеочередные заседания, заседания комитетов. Какое из принятых решений из общего числа Вы бы могли отметить?

– Наше решение по компенсации затрат на твердое топливо для сельских учителей. Долгое время оставались нерешенными проблемы, которые не позволили всем сельским учителям получать должную компенсацию. Приходилось неоднократно обсуждать это с представителями различных департаментов, вникать в самые тонкости вопроса, убеждать ответственных чиновников. Теперь единовременная компенсация перед началом отопительного сезона на приобретение твердого или альтернативного топлива будет предоставляться учителям в размере 239 рублей на 1 кв. метр общей площади занимаемого помещения. Компенсация расходов на доставку топлива составит 3 тысячи рублей.


– И снова к посланию президента. 2014 год объявлен в нашей стране Годом культуры. Какие изменения ожидают эту сферу в следующем году в нашем крае?

– Одно из решений, которое уже зафиксировано в краевом бюджете на следующий год – направление средств на закупку оборудования для домов культуры и их ремонт. В настоящее время наш комитет активно работает с департаментом культуры над тем, чтобы в крае сложилась понятная и эффективная форма взаимодействия между учреждениями культуры всех уровней и ответственными за данную сферу чиновниками. Никто не должен чувствовать себя «оторванным и забытым».

Есть много хороших культурных мероприятий, которые с успехом проводятся на местах, есть понятные формы повседневной работы. Надо, чтобы каждый житель Приморского края, проживающий даже в самых отдаленных пунктах, имел условия для культурного времяпрепровождения. Большие культурные события, открытие театра оперы и балета, безусловно, важны. Но еще важнее дать основные возможности для всех.

Комментариев - 2
Просмотров - 1753

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-01-04 в 9:29)

Поля продолжают зарастать бурьяном, промышленность в коме, а наши депутаты озабочены не возрождением былого и созданием рабочих мест, а условиями приятного времяпровождения безработных.

Добавил: Тина (2014-01-09 в 0:41)

Анализ точный!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru