26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Проект «ЖИЛИЩЕ»

Опубликовано в № 148 за 24 декабря 2013 года

Участники – молодёжь района

Свидетельства о праве на получение социальной выплаты в этом году были вручены двум молодым семьям района в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей Ханкайского муниципального района». Это очередной этап государственного проекта «Жилище», который действует в течение 2011–2015 годов.

Ранее в районе работала программа «Квартира – молодой семье», а с 1 января 2013 года действует другая муниципальная целевая программа – «Обеспечение жильём молодых семей». Основной целью данной социальной программы является обеспечение государственной поддержки молодому населению при получении первого собственного жилья или расширении старого, недостаточного по размерам. Реализация программы проходит в два этапа. На первом был сформирован список участников, затем были проведены экспертизы соответствия условиям участия, велась разъяснительная и информационная работа среди молодежи района. На втором этапе в марте было проведено обновление пакета документов претендентов на участие.

Согласно этой жилищной программе, участники получают субсидию от государства в размере 35%, из них 5% – софинансирование из муниципального бюджета, 25% – из краевого и 5% из федерального бюджета. Полученные средства семьи могут направлять на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита, добавлять к накопленной сумме для приобретения или строительства жилья.

Участниками программы могут стать как молодые супруги или семьи с детьми, так и одинокие мамы или папы. В 2013 году рассмотрены заявки трёх человек, один из них отказался от участия в программе в пользу другой программы. Две заявки одобрены и будут профинансированы. Счастливчиками стали семьи Марии Салиманович и Виктории Москаленко.

Безусловно, собственное жилье – это мощный стимул для тех, кто хочет жить и работать в районе. На 2014 год запланировано, что четыре ханкайские семьи получат финансирование из разных уровней бюджетов.МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ

Мария САЛИМАНОВИЧ:

– Мы узнали о программе «Обеспечение жильём молодых семей», обратились в управление народного образования, собрали документы. В нашей семье двое детей, старшему сыну Вове десять лет, младшему Саше – три. Конечно, мы очень рады, что стали участниками программы, теперь сможем вложить деньги в ипотеку. Взяли мы её пять лет назад, купили дом на земле в Астраханке. Поэтому такая программа очень кстати, это хорошая материальная поддержка молодым семьям.

Виктория МОСКАЛЕНКО:
– Наша семья выражает огромную благодарность управлению народного образования администрации Ханкайского района за оказанную помощь в оформлении документов на участие в программе. Само участие позволит моей семье сэкономить значительную сумму денег и погасить ипотечный кредит, который мы выплачиваем уже несколько лет. С двумя детками это очень накладно. Скоро мы станем полноправными собственниками жилья. Финансирование нашей заявки станет неожиданным подарком к Новому году.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1868

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-12-25 в 11:32)

Двум молодым семьям вручили, остальным оставшимся по всей морде, а шума то, шума <>.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru