19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Школьная страна

Опубликовано в № 146 за 19 декабря 2013 года

У астраханцев – второе место в краевом конкурсе

6 декабря учащиеся астраханской школы приняли участие в Третьем краевом конкурсе экологических проектов среди школьников «Мы в ответе за тех, кого приручили», который проходил на базе Приморской государственной сельскохозяйственной академии г. Уссурийска.

Команда астраханских школьников с научными руководителями О. Рыжих и Е. ИмшинецкойВ этом году на конкурс съехались 14 команд – учащиеся со всех концов Приморья, а также гости из Хабаровска. Конкурсанты представляли экологические проекты на тему сохранения растительного и животного мира Приморского края и Дальнего Востока, выносили на обсуждение острые вопросы, касающиеся истощения природных ресурсов, гибели уникальных растений и животных, вносили свои предложения и идеи об увеличении численности популяций животных и растений, занесенных в Красную книгу.

На фоне ребят из городских лицеев и гимназий не потерялась и астраханская команда, успешно выступившая в номинации «Как живешь, заповедник?». Оригинальный экологический проект «Ускользающая жемчужина Дальнего Востока» представили ученики 3 «а» класса Екатерина Черненко, Ксения Нагорная, Макар Рыжих, учащиеся девятого класса Анна Соколова, Андрей Рыжих, Юлия и Дмитрий Москалец и десятиклассники Василий Лушников, Вячеслав Сидченко и Алена Подосинникова. Несмотря на разновозрастной состав участников, команда проявила сплоченность и согласованность, гармонично выстроив свое выступление. Астраханцы запомнились членам жюри как грамотные личности, которым присущи экологическое мышление и анализ принимаемых решений с позиции «Не навреди!». И результат превзошел все ожидания – второе место в краевом конкурсе!

В успехе ребят велика заслуга их научных руководителей – учителя русского языка и литературы Елены Евгеньевны Имшинецкой и учителя химии и биологии Ольги Федоровны Рыжих, которым принадлежала идея экологической презентации.

– Наши дети подготовили проект, посвященный одному из прекраснейших растений нашей планеты – лотосу, – рассказывает Ольга Федоровна Рыжих. – Растение это с древних времен притягивало к себе внимание человека – цветку поклонялись, считая его священным, но вместе с тем безжалостно истребляли, используя для украшения жилищ, применяя в медицинских целях и даже употребляя в пищу. А сейчас, когда водоемы загрязняются промышленными и бытовыми отходами, этот и без того реликтовое растение встречается все реже.

К СВЕДЕНИЮ
Цель конкурса – обратить внимание учеников на экологические проблемы, являющиеся следствием неразумного вторжения человека в гармоничный мир природы, направить их к поиску путей их решения, заставить подрастающее поколение задуматься о необходимости охраны окружающей среды.
Ребята готовились к участию в конкурсе с начала учебного года – штудировали рукописный сборник «Легенды Ханкайской долины», взяв на заметку сказания о лотосе Комарова, выискивали по энциклопедиям и справочникам интересные сведения об этом интересном растении, дружно сочиняли сценарий выступления, шили костюмы и изготавливали поделки – маленькие лотосы из цветной бумаги.

Астраханские школьники – единственные из команд-участников подготовили сценку. Главными героями представления выступили маленькие лотосы, которые пришли в гости к матери Природе, чтобы узнать секреты своей популярности у людей, и та им рассказала много нового и интересного.

– Мало кому известно, что семена лотоса сохраняют свою всхожесть спустя столетия после своего появления, – говорит Елена Евгеньевна Имшинецкая. – А цветок лотоса имеет свойство сохранять тепло и в ночное время суток, поэтому очень часто в чашечке цветка прячутся от холода мотыльки, бабочки и жучки. Кроме того, цветок всегда направлен в сторону солнца. В общем, в процессе подготовки к конкурсу дети собрали много полезной информации, которую затем сумели представить в легкой и увлекательной форме. Радует, что наши ребята участвуют в конкурсе со дня его возникновения – уже три года и постоянно занимают призовые места. Выпускники, кроме грамот и дипломов, получают еще и специальные сертификаты, дающие преимущества при поступлении в сельскохозяйственную академию. Мы и в дальнейшем собираемся принимать участие в мероприятиях научной направленности, организуемых академией, и, надеюсь, в копилке школьных достижений появится еще немало наград!

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 1962

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Кеша (2013-12-19 в 14:05)

Я бы на этот конкурс отправил дополнительно ещё и тех, кто издевается над кошками, убивает собак, рубит деревья, вырывает цветы и т.д. Пусть бы открыто поведали там на конкурсе, как они дошли до жизни такой.

Добавил: Каркуша (2013-12-28 в 0:00)

Ольга Федоровна и Елена Евгеньевна, вы молодцы!) Всё также продолжаете продвигать детей на все конкурсы, конференции, форумы! ПОХВАЛЬНО. Не много таких инициативных учителей!!! Скучаю по вам

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru