24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуальная тема

Опубликовано в № 142 за 10 декабря 2013 года

Курильщиков оштрафуют

Запрет на курение введен официально ещё летом, но до 15 ноября существовал только на бумаге. После того как Госдума определила суммы штрафов, должна начаться реальная борьба с курильщиками.

В отделе МВД по Ханкайскому району нам сообщили, что выписывать штрафы за нарушение антитабачного закона (статьи КОАП 6.24, 6.23) будут сотрудники полиции. Теперь пойманный с сигаретой на детской площадке заплатит от двух до трёх тысяч рублей, а на отдельных территориях, объектах и в помещениях – от пятисот до полутора тысяч. Также усилится ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения. Нарушители будут платить от одной до двух тысяч рублей, а родители и другие законные представители детей – две-три тысячи.

При этом не имеет значения, есть ли у человека документы, удостоверяющие личность. В конце концов, полиция имеет право и задержать нарушителя до выяснения его ФИО. Как и при выявлении любого другого нарушения, выписывается протокол с копией, оплаченный штраф идет в бюджет.

Помимо полиции, следить за выполнением закона будут такие ведомства, как Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Ространснадзор, Росздравнадзор. Что касается действий работодателя по созданию благоприятной среды и соблюдению закона, то в соответствии с Трудовым кодексом он может применить к подчиненным дисциплинарную ответственность. Так, работодатель имеет право издать приказ о запрете курения на своей территории. Нарушителям выносятся предупреждения, выговоры, возможно даже увольнение.

Стоит напомнить, что для работодателей, не обеспечивающих соблюдение антитабачного закона, тоже предусмотрены штрафы. Так, за неустановление знака о запрете курения индивидуальным предпринимателям и должностным лицам придется заплатить от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 30 до 60 тысяч рублей. В случае установки курилок, не соответствующих разработкам Минздрава, юрлица заплатят от 50 до 80 тысяч рублей.

ГДЕ ЗАПРЕЩЕНО КУРИТЬ
В список мест, где нельзя курить, попали помещения и территории медучреждений, учебных заведений, учреждений культуры, спорта (в т.ч. стадионы), общепита, органов государственной власти и местного самоуправления, объектов культурного назначения. Также к ним относятся детские площадки, автозаправки, аэропорты, вокзалы, остановки, подъезды жилых домов. А с 1 июня 2014 года к ним добавятся рестораны и бары, общежития, гостиницы, поезда дальнего следования, перроны для ожидания электричек.
Сразу после Дня всемирного отказа от курения, который был 21 ноября, корреспонденты районной газеты решили проверить, возымел ли действие запрет на любителей покурить на свежем воздухе. В поисках страдающих от никотиновой зависимости мы отправились на улицы райцентра. Рано утром рядом со школами и детскими садами темнота предательски выдавала курящих родителей, ведущих своих чад. Заметили мы и школьников, которые прятались за ближайшими зданиями в предвкушении выкурить сигаретку перед «трудным» учебным днём. Заглянули на территорию районной больницы. Удивительное дело, но ни пациенты, ни сами сотрудники не стеснялись курить на территории медучреждения. А на крыльцо у главного входа одна за другой выскакивали беременные женщины (!), уже на ходу вытаскивая из карманов пачки с куревом.

На автостанции и автобусных остановках картина не лучше – дымят. При этом на вопрос, слышали ли про антитабачный закон, граждане, как по команде, кивнули. Рядом с супермаркетами, как и раньше, курят многие мамочки, выгуливающие своих детей на детских площадках. Людей с дымящими сигаретами в ходе рейда корреспонденты заметили и перед входом в здание суда, и на базарных площадях, и даже на территории районного отдела МВД.

В итоге мы пришли к мнению, что новыми законами наших граждан не испугать. Как сообщает «Российская газета», в России курят 39 процента населения, или 43,9 миллиона человек. Любят подымить 60,7 процента мужчин и каждая пятая женщина.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 12
Просмотров - 2728

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Ирина (2013-12-10 в 11:20)

Все верно! Народ курил, курит и будет курить. Только лет 20-30 назад не было такой открытости и безмерного увлечения. Реклама сделала свое дело: ни один сериал не обходится без красивой девушки или крутого парня, пускающих причудливые кольца дыма и стряхивающих изящными пальчиками пепел. Реклама способна повернуть всё вспять, только кому это нужно? Лучше штрафы, от них хоть казна наполнится.

Добавил: КиНс (2013-12-10 в 12:51)

Если рассуждать, что от штрафов пополнится казна, то тогда надо штрафовать прям в магазине при покупке сигарет. Глупо так рассуждать, Ирина. А вообще - это самая настоящая дискриминация большей части населения. и никак не повод заставить бросить курить. Чем я мешаю или раздражаю окружающих, если закурил сигарету, например, около торгового центра или в парке на лавочке?

Добавил: Серёга (2013-12-10 в 16:32)

Пустая затея, всего лишь одна из многих.

Добавил: Ирина (2013-12-10 в 20:29)

Видите ли КиНс, я не рассуждаю, а констатирую факт: государству проще принять закон, ввести запрет и штрафовать. А то, что от штрафов казна пополняется - факт. А на ваш вопрос, чем вы мешаете или раздражаете, возьму на себя смелость, как некурящая, ответить: мне лично противна вонь от табакокурения. Мне не нравятся окурки в подъезде, возле подъезда и по периметру дома. Мы ж не приучены бросать их в пепельницы и урны, вот и летят они то в окна, то на газоны-тротуары. Запрет никого не заставит бросить курить, тут я с вами полностью согласна. Но сигарета постепенно уйдет в тень, и кто-то не начнет курить, а это уже хорошо.

Добавил: кекс (2013-12-10 в 20:43)

А если поезд Владивосток-Москва? Неделю крепиться?

Добавил: Алексей (2013-12-10 в 20:50)

КиНс, не нужно драматизировать. Прочитайте внимательнее список мест, где запрещается курить. Если Вы против дискриминации, то подумайте и о тех, кто не курит. Почему они должны дымом дышать?

Добавил: Анна (2013-12-11 в 8:08)

Я как некурящая поддерживаю. Курят все, а так кто-то лишний раз не покурит. Уж ОСОБЕННО школьники и глупые беременные.

Добавил: КиНс (2013-12-11 в 9:30)

Ирина, Алексей, Анна, я, как курильщик со стажем - точно знаю, что уже никогда не брошу курить. А то что вас раздражает запах дыма, это ваши проблемы. Я же не иду к вам в квартиры курить, а дымлю на улице. Меня, например, раздражает излишний запах парфюма, но я же не говорю об этом человеку на улице. И еще, вчера был в Уссурийске, ко мне подошел на улице парень и совершенно спокойно дал мне рекламку спайса с адресом и телефонами, где его можно приобрести. Вот с чем реально нужно бороться!

Добавил: Кеша (2013-12-11 в 14:52)

Курил и курить буду, и ложил я на этот закон, от настоящего мужика должно разить табаком и Шипром, а не всей остальной сладковатой дрянью

Добавил: Мимо идущий. (2013-12-11 в 19:55)

Беременные не такие уж и глупые. Да, 80% беременных курят, но если объяснить женщине, что во время беременности даже табачный дым от сигареты, выкуренной в ее присутствии, вызывает генетические нарушения у ребенка, многие задумываются и бросают курить. Ребеночку, которого Вы вынашиваете, все равно, выкурите Вы одну сигарету или пачку. Многие женщины понимают это, когда им объясняешь и стараются бросить курить. Беременная женщина - это хрустальная ваза, поэтому давайте относиться к ней бережно и терпеливо. Не оскорбляйте будущих мам.

Добавил: Алексей (2013-12-11 в 21:00)

КиНс, я бросил курить много лет назад, поэтому знаю о чём пишу. Меня не раздражает запах дыма, но нужно и о других думать. А насчёт улицы, читайте внимательнее закон. Никто дымить на улице не запрещает.

Добавил: Ирина (2013-12-11 в 22:44)

Ребята, это не борьба с курильщиками, а борьба с курением. Нравится вам курить, курите. Никто ж не запрещает. Помимо перечисленных мест, где курить нельзя, есть ведь достаточно других, где можно. Вот я допустим не могу понять, почему народ выходит в подъезд покурить, где в том числе ходят и дети.
Цивилизованный мир уже давным-давно живет по подобным законам. И это правильно, учитывая, что курение это не естественный процесс, а всего навсего приобретенная привычка.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru