19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




К 70-летию Победы

Опубликовано в № 142 за 10 декабря 2013 года

Ветераны обсуждают, предлагают, решают

29 ноября состоялся седьмой пленум районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Главный вопрос пленума ветеранов – подготовка к 70-летию ПобедыНа пленуме присутствовали не только члены ветеранской организации, но и глава района, его заместители, а также главы сельских поселений района. Именно общение выходит на первый план во время таких встреч: задать вопросы главе района, обсудить общие проблемы, посоветоваться, внести предложения.

Вот и на этот раз пленум начался с информации главы Ханкайского района Владимира Мищенко. Он рассказал ветеранам о решении социальных и экономических вопросов в районе в 2013 году. В ходе своего доклада глава наметил основные задачи, которые предстоит решить в 2013–2014 годах: пройти отопительный сезон с минимальным количеством аварий, провести работу по приёму военного имущества, а также продолжить работу по наполняемости бюджета.

Многочисленные вопросы ветераны адресовали главе района. Так, был задан вопрос о строительстве жилья в селе. Владимир Владимирович сообщил, что этот вопрос находится на постоянном контроле губернатора Приморья. На территории нашего района согласно действующему законодательству бесплатно предоставлено семь участков земли семьям, имеющим трёх и более детей, для индивидуального жилищного строительства. Документы двух участников программы находятся в стадии оформления. Кроме того, по краевой программе «Соцразвитие села» владивостокская компания «СтИГ», согласно проекту застройки малоэтажного экономического жилья, вскоре начнёт строительство 27-квартирного дома в районе ПУ-57.

Огромный общественный резонанс вызвал вопрос о спиле деревьев в парке села Камень-Рыболов. Ветераны были возмущены не только этим фактом, но и самоуправством того, кто помечал деревья в парке. Ветераны просили «…оставить парк в покое». Владимир МИЩЕНКО полностью поддержал ветеранов и подтвердил, что в результате непродуманных действий пострадали не столько сухостой и старые тополя, а молодые здоровые деревья. Глава района согласился с ветеранами, что такая варварская реконструкция парка недопустима.

Интересовал ветеранов вопрос по стоимости газа. Как прозвучало на пленуме, в соседнем Хорольском районе газовый баллон стоит 740 рублей, у нас же – тысячу. Почему такая разница цен? Как пояснил глава района, в настоящий момент газ возят из Хорольского района. Но это частная организация, и устанавливать свои цены никто не может. Хорошо, что баллоны вообще привозят.

По ходу работы пленума глава района рассказал, что в Камень-Рыболовском поселении прошло совещание по установке в селе памятника труженикам тыла. Организационный комитет пока только выбрал место для будущего памятника.

– В настоящий момент необходимо все усилия направить на предстоящую реконструкцию братской могилы, – отметил Владимир Мищенко. – До последнего времени у этого памятника не было хозяина – он не числился на балансе ни района, ни поселения, ни края. Это выяснилось в ходе проверки документации. Сейчас администрация района плотно занимается её оформлением. Теперь у памятника есть адрес: улица Кирова, 5 «а». Параллельно идёт работа и над изданием рукописи И.В. Гапонова, которая превратится в книгу «Вспомним кавалерию».

ЦИФРЫ
В Ханкайском районе проживает 25 участников Великой Отечественной войны, три участника Даманских событий, 23 афганца, 360 тружеников тыла, четыре узника концлагерей и 1200 ветеранов труда.
В конце своего выступления глава района отметил, что все вопросы, вынесенные на обсуждение, актуальны и требуют повседневного решения. Владимир Владимирович выразил надежду на то, что ни один пенсионер, ни один ветеран никогда не останется без внимания и доброго слова.

Также на пленуме выступила начальник архивного отдела Любовь Грибова. Она рассказала собравшимся о результатах проведённой работы по поиску фамилий и имён бойцов, захороненных и перезахороненных в братской могиле села Камень-Рыболов. В ходе своей командировки в военный архив г. Подольска Любовь Николаевне удалось найти ещё 76 фамилий солдат времён Великой Отечественной войны. Все имена будут увековечены на плитах мемориала.

Информированность – важная сторона работы президиума районного совета ветеранов. Председатель районного совета ветеранов Ольга Быкова подробно рассказала о деятельности общественной организации, о выполнении замечаний и предложений, о работе по подготовке к юбилею Великой Победы.

Ольга Васильевна сообщила, что в нашем районе сегодня действуют 18 первичных ветеранских организаций. Они активно занимаются организацией досуга людей старшего возраста, принимают участие в общественной жизни района. Уделяется внимание учёбе председателей первичных ветеранских организаций. С этой целью проводятся семинары, практикумы, круглые столы, на которые приглашаются руководители и специалисты различных служб и ведомств.

На сегодняшний день в Ханкайском районе проживают 25 участников войны, три участника Даманских событий, 23 афганца, семь ветеранов «Боевого братства». В этом году были обследованы жилищно-бытовые условия участников войны, тружеников тыла. Сегодня ещё четыре человека претендуют на получение жилья по программе «Обеспечение жильём ветеранов войны». Был озвучен и самый больной вопрос – обеспечение льготными лекарствами. Средств, которые выделяются из краевого бюджета на эти цели, не хватает. Часто требуется в шесть-семь раз больше на одного человека.

Ольга БЫКОВА рассказала и о другом направлении деятельности совета – оказание практической помощи лицам, претендующим на звание «Ветеран труда Приморского края».

– В настоящий момент таких в районе проживает 24 человека, – доложила Ольга Васильевна. – Очень многие жители района имеют большой стаж работы, но не имеют положенных по статусу наград. Совет ветеранов обратился в Законодательное Собрание Приморского края о расширении категории лиц, претендующих на звание «Ветеран труда Приморского края», пока это только инициатива. Есть в районе и ветераны труда федерального значения. В этом году это звание получили 85 человек.

Также на пленуме районного совета ветеранов состоялся обстоятельный разговор об участии ветеранских организаций в подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главная задача всех организаций, общеобразовательных школ района – подготовка к празднованию юбилея Победы, работа по сбору материалов, воспоминаний ветеранов об их боевых и трудовых свершениях, создание уголков боевой и трудовой славы и музейных экспозиций. И хотя такая работа в нашем районе проводится постоянно, особенно активной она должна стать в период подготовки и празднования таких знаменательных дат, как 45-

летие событий на острове Даманский, 25-летие вывода войск из Афганистана и на перспективу – 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В принятом решении пленума намечены задачи, в том числе по дальнейшей активизации деятельности ветеранских организаций, вовлечению в их работу всех пенсионеров, уделяя главное внимание улучшению социальной поддержки ветеранов. Соответствующее решение принято и по проведению в районе смотра-конкурса школьных музеев.

В ходе пленума председатель районного совета ветеранов вынесла на обсуждение кандидатуру Н.П. Нахаева на присвоение ему звания «Почётный гражданин Ханкайского района». Ольга Быкова обстоятельно охарактеризовала ханкайского автора, упомянув его трудовой путь и пенсионные будни. Собравшиеся единогласно поддержали эту кандидатуру. Кстати, в настоящий момент Николай Павлович трудится над очередным сборником, в который войдут рассказы о ханкайцах-тружениках.

Вот так, на высокой деловой ноте, закончил свою работу пленум районной ветеранской организации. По сути, взаимодействие между ветеранами и властью во многом определяет нашу действительность. Хочется еще раз отметить оптимизм ханкайских ветеранов, силу духа, уверенность в завтрашнем дне и стремление идти в ногу со временем.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2049

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru