19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Конкурс

Опубликовано в № 142 за 10 декабря 2013 года

Ханкайские танцоры – в числе лауреатов

С 27 по 30 ноября во Владивостоке проходил Дальневосточный региональный конкурс хореографического искусства «Танцевальный прибой».

Участники конкурса танцев – учащиеся 2 «а», 2 «б» и 5 «б» классов школы искусств со своим преподавателем Эльвирой ТищенкоБолее 120 творческих коллективов, в том числе и ансамбль «Сюрпрайз» Ханкайской детской школы искусств, продемонстрировали на сцене свои оригинальные танцевальные номера.

Конкурс «Танцевальный прибой» проводится с 1992 года, а потому считается самым старым и престижным конкурсом хореографического мастерства, который когда-либо проводился в Дальневосточном регионе. Из года в год лучшие танцевальные коллективы Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Еврейской автономной области, приезжают сюда, чтобы представить новые оригинальные постановки, а заодно и ощутить дух здорового соперничества, которое способствует трезвой оценке номера, пониманию его плюсов и выявлению возможных минусов.

Помимо «титулованных» танцоров, на этот конкурс приезжают и новички, которые зачастую и не надеются обойти более опытных соперников и занять призовое место. Но Ханкайскому коллективу «Сюрпрайз» удалось покорить сердца зрителей, а также членов компетентного жюри, в состав которого вошли известные хореографы, деятели культуры и искусства Приморского края и Дальневосточного региона. Благодаря своей изобретательности в создании танцевального рисунка и безграничному стремлению к победе юные танцоры удостоились звания лауреата III степени номинации «Эстрадный танец» в возрастной категории с 9 до 13 лет.

– Для участия в конкурсе мы подготовили два танцевальных номера, – рассказывает постановщик конкурсных номеров, преподаватель хореографического отделения Ханкайской ДШИ Эльвира Валерьевна ТИЩЕНКО. – Постановку «Мы танцевать хотим» ребята оттачивали с прошлого года. Этот номер изначально планировался для презентации на конкурсе, но поскольку дети тогда только поступили в первый класс хореографического отделения и не были подготовлены к такому важному мероприятию, то мы решили отложить выступление на год. В итоге жюри очень высоко оценило наш веселый, задорный номер, одобрив и костюмы лягушат. А вот «Спортивное попурри» мы подготовили всего за двадцать дней, потому что буквально накануне конкурса выяснилось, что нужно представить не меньше двух постановок. Но мы уложились в сжатые сроки, хотя это далось нелегко – приходилось много репетировать и сочинять движения буквально на ходу. И вот так, в суете и спешке, родился совершенно новый номер, который мы посвятили Олимпиаде 2014 года в Сочи.

При награждении члены жюри отметили, что исполнительское мастерство ханкайских танцоров находится на очень высоком уровне, поэтому теперь их главная задача – не занижать планку. А учитывая, что в этом году в конкурсе участвовали заслуженные, образцовые и народные коллективы, ребятам придется много работать, оттачивая пластику движений, чтобы и в следующем году достойно представить Ханкайский район на этом престижном конкурсе.Ханкайская ДШИ благодарит детско-юношескую спортивную школу за спортивный инвентарь для танцевальной постановки «Спортивное попурри», управление народного образования – за предоставленный автобус для поездки на конкурс, а коллектив Центрального дома культуры – за сцену для репетиций. Отдельное спасибо родителям конкурсантов, которые проявили терпение, выдержку, а также оказали помощь в подготовке детей к выступлению.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1773

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru