20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Бди!

Опубликовано в № 141 за 7 декабря 2013 года

Такой опасный лёд

Как только ударили первые морозы, водоемы начали покрываться ледяной коркой. Однако сковавший реки и озера первый лед очень коварен. На вид он кажется прочным, но до наступления устойчивых зимних холодов лед еще слаб и хрупок.

Уважаемые родители! Оградите своих детей от беды. Объясните им, что выходить на тонкий неокрепший лёд сейчас нельзя, не допускайте их близко к водоёмам во время ледоставаМногие взрослые об этом знают, но дети зачастую не всегда осознают всю опасность ледовых развлечений – первый лед манит юных любопытных исследователей, как магнит. Игры с риском для жизни порой приводят к беде. Первая трагедия в этом году уже случилась. В селе Владимиро-Петровка на речке Астраханка 11-летняя девочка провалилась под лёд. Находившиеся рядом дети не смогли ей ничем помочь.

Только за прошлую зиму в Приморском крае из-за неосторожного поведения на льду погибло девять человек. И чаще всего жертвами таких случаев становятся дети. Причиной травматизма и гибели детей на водных объектах, покрытых тонким ненадежным слоем льда, становятся игры, катание на санках и коньках.

Старший инспектор Ханкайского участка центра ГИМС МЧС России по Приморскому краю Виктор Васин сообщил, что сотрудниками инспекции постоянно ведётся профилактическая работа по предотвращению несчастных случаев на льду. Как правило, в период ледостава и перед вскрытием ледового покрова спасатели предупреждают население об опасности и проводят разъяснительные лекции в школах и трудовых коллективах.

Надо заметить, и взрослым легкомыслие во время рыбалки и отдыха порой стоит жизни. Они забывают, что толщина и прочность льда в каждом водоёме, реке различны и зависят от температуры воздуха, скорости течения и других показателей. Толщина льда, способного выдержать человека, должна быть не менее 15-20 см.ЗАПОМНИТЕ
Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 42
Просмотров - 2082

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-12-07 в 13:11)

Опять МЧС, ноги в руки на "низкий старт", и с возникновением ледяного покрова хотя бы объезжать, а кое где и посты организовывать в наиболее вероятных местах выходов людей на неокрепший лёд, а то опять говорильней занялись не выходя из тёплых помещений.

Добавил: МЧС (2013-12-09 в 9:13)

МЧС разъясняет и предупреждает, кто понял - остался жить, кто не понял - ищет виноватых и пеняет службам за плохо организованную работу.

Добавил: Серёга (2013-12-09 в 15:20)

МЧС! Молодец! "Кто понял - тот остался жить" Бренд Ханкайского МЧС, рекомендую немедленно запатентовать. Отличное выражение, которое может собой украсить что угодно, к примеру Правила дорожного движения, различные меры безопастности на сигаретных пачках после предупреждения о вреде курения, да мало ли о чем.. вплоть до скользкой дороги.

Добавил: МЧС (2013-12-09 в 16:20)

Сергей, ведь это правда. 99% людей на пожаре погибают ДО прибытия пожарных. На воде люди погибают ДО прибытия спасателей. Хочешь жить - не доводи ситуацию до того, как тебе понадобится помощь. Согласись, что этих ситуаций в большинстве случаев можно было избежать.

Добавил: Алексей (2013-12-09 в 20:03)

МЧС, не стоит тратить время и нервы на объяснения. Тем, кто изначально настроен против, несмотря на все доводы, бесполезно что-то объяснять.

Добавил: Матвей Эдуардович (2013-12-10 в 21:23)

А где у нас в районе есть МЧС ГИМС, ПЧ, и ГОСПОЖНАДЗОР это и есть МЧС, да? Если так, то спасать народ будет некому

Добавил: Юрий (2013-12-15 в 21:07)

На Ханке, говорят, квадроцикл с тремя рыбаками затонул. Может, кто знает подробности, расскажите...

Добавил: мастер (2013-12-15 в 21:37)

Ну да! Еще это здесь не обсуждали! Вам всё в подробностях, человек? Совесть поимейте! Не на базаре! Здесь у нас власть поносят, а не обывателей, как правило! А комментарии на "Прим новостях" читайте!

Добавил: Алексей (2013-12-15 в 23:05)

Согласен с Мастером. Не то это место.

Добавил: Серёга (2013-12-16 в 8:01)

А ведь я высказывал своё мнение по этому вопросу, и прислушайся тогда те кому это положено, трагедии наверняка не случилось бы.
И ваше высказывание "добрый" Алексей по этому вопросу сохранилось "МЧС не стоит тратить нервы и время на объяснение...." ишь вы какой заботливый, тут не стоит, там согласный, скользкий вы тип.

Добавил: прохожий (2013-12-16 в 8:08)

Мастер, по моему перебор, кто это здесь власть поносит? Избиратели только слегка оценивают её работу на их благо, имеют право.

Добавил: Житель (2013-12-16 в 10:12)

А почему собственно "мастер" не высказаться людям о происшествии, что вас это так забеспокоило?. Из трех погибших это двое офицеров полиции, выехавших на квадрацикле на лёд озера то ли рыбу ловить, то ли её отнимать у поймавших. Это люди, сами облачённые властью и действовавшие под сенью этой самой власти. Никакой С.Луцук или МЧС им не указ, здесь как-то писалось об этом, а кто указ? Почему те, кто должен и обязан следить за порядком, сами его нарушают?

Добавил: мастер (2013-12-16 в 17:04)

По-человечески жалко родных, ведь тела земле еще не предали, а языки уже лязгают! А в целом я прав оказался: разговор опять о власти завязался! А вы, Серега, на себя много берете, когда утверждаете, что только вы один и правы. У вас власть теперь по поводу и без повода виновата. Так удобно! Прислушаться и простым смертным не мешало бы!

Добавил: Серёга (2013-12-16 в 18:26)

Эдакий вы "мастер" всепрощенец властей. На что они кстати и рассчитывают, на короткую людскую память, только они и сами себя не щадят, ещё кое-где остались полузатёртые надписи кто есть кто, к примеру на стене хозмагазина у бывшего ресторана Лотос. А уж если газетки сегодня почитать бывшие предвыборные, то уж там точно по поводу и без повода, для простых смертных. И Я никогда не утверждал что я прав, но такое вот оно, моё личное мнение по тем вопросам, по которым я высказываюсь.

Добавил: мастер (2013-12-16 в 21:16)

Честно говоря, большей критики ожидал по этому поводу лично от вас, Серега. Не берусь тебя перевоспитывать, переубеждать - ты человек видимо состоявшийся. Если все, кто во власть шагает уже изначально воры, то какой ты выход видишь? Что делать - знаешь? Какое оно "твое личное мнение по тем вопросам, по которым ты высказываешься"? Есть власть, есть народ и его выбор и есть отдельное мнение. Что делать и кто виноват?! Знаешь? Только не говори, что ты на выборы не ходишь! А на счет надписи, так на любого в... еще вороватее всегда найдется. О чем ты всегда и глаголишь. Ты бы что сделал? Рецепт какой?!

Добавил: Февраль (2013-12-16 в 22:32)

Мне уже даже интересно стало, а если Серегу главой выбрать?????? Долго ли продержится???? И через какое время его здесь поносИть станут?

Добавил: мастер (2013-12-17 в 13:00)

Не пройдет и полгода!

Добавил: Серёга. (2013-12-17 в 15:19)

Власть власти рознь. Народ ошибочно считает, что он выбрал власть и власть сама обязана работать на него. Глупая власть и не менее глупые "политики" от власти подтверждают это. Всё совсем не так. Сам народ должен и обязан продуктивно работать под руководством власти и не так, кто в лес, а кто по дрова, а в одном перспективном направлении, определяемом властью. Власть, она ставит задачу, контролирует выполнение её, расход материальных средств, временное исполнение и власть же жёстко спрашивает с нерадивых. Любые попытки обмануть или ввести в заблуждение власть должны пресекаться в зародыше. Спустимся на грешную землю. Зайдите в наш белый дом или в поселение, там днём яблоку некуда упасть. Чиновники сидят друг на друге и что-то пишут и чай пьют. Их до обеда в белом доме быть не должно, они кто за что отвечают должны быть там, за что отвечают. Тогда они не напишут "липу", они сами будут в курсе вопроса. Но и они в свою очередь должны быть постоянно подконтрольны, для этого у главы есть замы, а замов контролирует он сам. А законность распоряжений главы контролирует прокуратура. В том числе и законность его закулисной деятельности. Власть должна уметь предусматривать, написал глава района распоряжение, без разрешения МЧС никто на лёд ни шагу, значит никто. А тот кто рискнул самовольничать, того к ответственности, не взирая на лица. И не было бы этой трагедии и других бы не было. Чтобы снести шлагбаум неправомерно установленный, заинтересованным лицом сегодня нужен суд, а при настоящей власти это лицо никогда бы его не поставило, предварительно не спросив у власти.

Добавил: Февраль (2013-12-17 в 16:25)

Вот-вот! Был я на прошлой неделе в поселении. Получилось так, что нужно было почти во все кабинеты! Так вот скажу, каждый своим делом занимается (в кабинетах). Не было только спецов по ЖКХ (жаль).

Добавил: мастер (2013-12-17 в 21:55)

Трудно, Серега, с вами не согласиться. Но именно сегодня очевидно, что "Народ ошибочно считает, что он выбрал власть и власть сама обязана работать на него" о чем здесь неоднократно писалось. НО и "Сам народ должен и обязан продуктивно работать под руководством власти". Тоже верно!Так что получилось? Власть негодная и народ непутевый! При всем при этом власть эта от народа! Ясно пока одно - нами плохо руководят?! У этого явления даже определение есть - система называется!
"Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит.
Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает".

(из интернета)

Добавил: Галина (2013-12-17 в 22:45)

Какая грязь в комментариях, неужели людям больше заняться нечем, как сплетни обсасывать, противно читать. Мужики хуже баб.

Добавил: Серёга. (2013-12-18 в 6:51)

Народ непутёвый? Да нет, власть ничего не делает и думает, что она такая хитрая и что никто ничего не замечает, как она бездельничает. Вот далеко ходить не будем, два срока отсидел в кресле главы В.Д.Гулак, что сделано в районе кроме того, что разрушены совхозы, уничтожены предприятия, дававшие работу жителям района, продана государственная собственность частными лицами, ничего не сделано. Пришёл новый глава П.А.Иващенко и снова ничего не сделано, шуму правда было много, но на выходе тот же ноль. Та же торговля земельными участками, перераспределение бывшей собственности государства и снова ничего не создано своего. У руля В. Мищенко и что, что-то создаётся? При Мишенко есть подвижка, построен водовод, мечта Камень-Рыболовцев. Вот и всё. И если бы не братья Биденковы, главные созидатели зданий своих магазинов, облик районного центра был бы ужасен. Как-то видел делегацию китайцев, которые приехали к нам в район, стыдобища, они показывали пальцем на асфальт пополам с бетоном у здания поселения, из которого торчала арматурная проволока, и улыбались...

Добавил: Прохожий (2013-12-18 в 13:23)

Галина! Узнайте у мужа, если он у вас есть конечно, о ком это гласит народная мудрость "волос длинный, а ум короткий"

Добавил: Алексей (2013-12-18 в 14:51)

Прохожий, вам бы тоже постричься не помешало. Судя по всему обросли до пят. Зачем же женщине хамить? Самому, лично её мужу слабо такое сказать?

Добавил: Спасатель (2013-12-18 в 15:04)

Я смотрю, Серега, вы слишком умный во всем. В свою очередь хочу заступиться за ГОСПОЖНАДЗОР, вы не путайте их со спасателями. Нет у нас такой службы, и здесь я с вами соглашусь, минус нашим властям, им не выгодно создавать отряды спасателей в малых селах. И поэтому нечего во всех несчастных случаях винить пожарный надзор, они в отличие от некоторых знают свою работу и с доблестью ее выполняют! И в меру своих возможностей и сил помогают людям, а если уж эти люди не понимают, то что с дураками иметь дело, им хоть объясняй, хоть предупреждай, хоть за ручку с ними ходи, толку не будет! Поэтому, Серега, пересмотрите свое мнение на счет нашей пожарной части и надзора, все-таки они каждый день рискуют своими жизнями из-за таких дураков как мы.

Добавил: Серёга (2013-12-18 в 17:37)

Вот те раз, значит у нас в районе НЕТ службы МЧС, призванной предупреждать и спасать людей, попавших в экстремальные ситуации, а всего лишь "Госпожарнадзор", приложение к пожарникам. А люди-то надеются, что в случае чего своё МЧС поможет и спасёт... Не надейтесь люди, не поможет и не спасёт, профиль не тот. А тот который нужен, опять же властям держать не выгодно. Кучу бумагомарак в кабинетах держать выгодно, а пару человек, тех которые спасут в случае чего, экипированных, держать не выгодно.
Я, Спасатель, всё правильно понял?

Добавил: Прохожий (2013-12-18 в 17:47)

Алексей у вас всё в порядке с головой, я же написал, что это народная мудрость!, очень вы меня удивили.. очень, речь идёт вовсе не о подстрижке волос.

Добавил: Юрий (2013-12-18 в 18:47)

Образно говоря, врубаем дурака... (это про Прохожего)

Добавил: спасатель (2013-12-18 в 19:48)

Я смотрю, вы не равнодушны к МЧС, они и так делают всё что в их силах. А я уже говорил, что если бы народ был чуточку поумнее, то было бы меньше несчастных случаев.

Добавил: Прохожий (2013-12-18 в 20:12)

О, ещё один с больной головой, Господи, да сколько же их?Ничего не знают... кроме названий пивусека.

Добавил: мастер (2013-12-18 в 20:23)

Вы серьезно про то, что Мищенко водовод построил?! Или это он сам вам про это сказал?!

Добавил: мастер (2013-12-18 в 20:36)

Прохожий, мне стыдно за Вас перед дамой стало! А еще народной мудростью прикрылись. Повторюсь однако:
"Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит.
Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает".
(из интернета)
Слава богу про блондинок не вспомнили!

Добавил: МЧС (2013-12-19 в 8:31)

Спасибо тем, кто понимает, какая ситуация ЕСТЬ на самом деле. Тяжело убедить тех, кто кричит как ДОЛЖНО быть. Ведь работать приходится в той ситуации которая ЕСТЬ, здесь и сейчас, с тем оборудованием которое ЕСТЬ, ресурсами и людьми. И того, что ЕСТЬ, ох как не много.

Добавил: Серега (2013-12-19 в 9:29)

Мастер, я никогда не утверждал, что "Мищенко водовод построил".
Мои слова ПРИ МИЩЕНКО.

Добавил: Анна (2013-12-19 в 12:18)

Мастер, эта дама влезла и вас же, мужиков, обосрала. А вы за нее заступаетесь.

Добавил: Серёга (2013-12-19 в 14:16)

Анна! Молодец! Так их <>.

Добавил: мастер (2013-12-19 в 18:35)

Серега! Да елки-палки! Ты мужик или кто? Похоже, Галина права!

Добавил: мастер (2013-12-19 в 18:47)

"Мастер, я никогда не утверждал, что "Мищенко водовод построил".
Мои слова ПРИ МИЩЕНКО".
Будьте точнее, высказываясь таким образом! Есть полномочия, и так уж сложилось, что ЭТИ легли на плечи поселения! Многие замахивались, да не у всех сил хватило и воли. Впрочем об этом уже писали....

Добавил: прохожий (2013-12-19 в 19:57)

Мастер! Ты что тут икру мечешь перед власть имущими, очки зарабатываешь что ли, ну-ну греби, только смотри чтобы перебора не было. "Будьте точнее, высказываясь таким образом"
В школу извольте, в класс примерно седьмой, учить особенности русского языка.

Добавил: Серёга (2013-12-19 в 20:05)

Мастер! Не соизволите ли вы прочесть ещё раз только внимательно высказывание Анны (2013-12-19:18) и посмотреть на себя <>

Добавил: J.Bond (2013-12-20 в 4:21)

Бред. По всему периметру Ханки поставить по МЧС-нику. А у каждой розетки (ну, чтоб булавку не сунули) по пожарному и мед.сестре. Три человека - жалко. Но это были не дети несмышлённые. Вполне отдавали себе отчёт о наличии опасности. На столбах написано - "НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЁТ". А поносить МЧС по поводу каждого добравшегося до проводов, дело не хитрое.

Добавил: мастер (2013-12-20 в 14:15)

Прохожий! Это из серии "казнить нельзя помиловать"? Когда человеку нечего сказать, он начинает умничать таким образом как ты. Нахамить - это да! У Тебя лучше получилось! А из с солидарности с вами просто потому что вы мужики, я поддерживать вас не собираюсь.
Галина, ты сто раз была права в данном случае!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru