23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Итоги года

Опубликовано в № 140 за 5 декабря 2013 года

Сельское хозяйство в цифрах и фактах

Очередной сельскохозяйственный год подходит к своему завершению. Для наших земледельцев он не был лёгким: ходу полевых работ препятствовали частые осадки, сдвинувшие сроки посевной. И хотя подводить окончательные итоги ещё рано, определённые успехи у ханкайских аграриев всё же есть.

Отрасль сельского хозяйства остаётся основной отраслью экономики Ханкайского района, и от результатов её деятельности во многом зависит благосостояние сельских жителей. По данным управления экономики и предпринимательства Администрации Ханкайского муниципального района, сегодня сельское хозяйство района представляют 18 предприятий различной организационно-правовой формы собственности, 45 крестьянско-фермерских хозяйств и более 9 тысяч личных подсобных хозяйств населения. В сельском хозяйстве работает более 900 человек, да и практически всё остальное население района трудится на своих личных подсобных участках, производя продукцию растениеводства и животноводства.

Результаты своего труда селяне представили на ежегодной выставке-ярмарке сельскохозяйственной продукции, которая прошла в районе 28 сентября. В этом ярком празднике приняли участие все категории хозяйств, а их продукция пользовалась отличным спросом среди покупателей.


Растениеводство

В 2013 году общая площадь посевов в Ханкайском районе составила 40,2 тысячи гектаров. Вся структура посевных площадей была рассчитана на увеличение производства высокодоходных и пользующихся спросом сельскохозяйственных культур, таких как рис и соя. На протяжении последних лет наблюдается значительный рост посевных площадей. Только за последние годы хозяйствами района введено в оборот более 20 тысяч гектаров залежных земель.

Но не всё так гладко складывалось в 2013 году. На ходе полевых работ сказались неблагоприятные погодные условия весной, а также сильные дожди в июле, августе. В результате погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 3317 га, в том числе ранние зерновые – 718 га, кукуруза – 920 га, соя – 1674 га, картофель – 5 га. В районе была объявлена чрезвычайная ситуация.

ЦИФРЫ
Больше всего риса было посеяно в ООО «Владимиро-Петровское» – 36,2% от общей площади посева риса Ханкайского района.
ООО «Зелёное поле» с посевными площадями в 4585 га занимает второе место в районе. Лидером же является ЗАО «Турга», у которого 5618 га.
По предварительным данным, сельхозтоваропроизводителями района в текущем году произведено 763 тонны зерна ранних зерновых культур, что составляет 17,3% к уровню прошлого года. Под урожай 2014 года хозяйствами района поднято 16,5 тысячи га зяби. Лидеры подъема зяби – ЗАО «Турга» (3500 га), ООО «Хапк Грин Агро» (3337 га).

В настоящий момент завершена уборка риса на площади 8272 га. Урожай в бункерном весе составил более 20 тысяч тонн (в 2012 году – 17 тысяч тонн). Близится к завершению уборка сои и кукурузы. Убрана соя с площади 18,5 тысячи га. Валовый сбор этой культуры составил 13,3 тысячи тонн. Также хозяйствами района убрано более 6 тысяч тонн кукурузы на зерно.

Хозяйствами района выполнен план по заготовке кормов. Для зимовки общественного животноводства заготовлено 32,2 центнера кормовых единиц на одну условную голову при плане 25 центнеров. В заготовке кормов лидирует ООО «Хапк Грин Агро». Этим хозяйством заготовлено более 20 тысяч тонн сенажа и силоса.


Животноводство

Главной целью развития животноводства является рост продуктивности молочного скота за счёт повышения генетического потенциала, наращивания поголовья скота и строительства молочных комплексов.

По итогам 9 месяцев в районе возросло поголовье крупного рогатого скота, увеличилось производство молока, снизилось поголовье свиней, овец, производство мяса и яиц. Так, на 1 ноября 2013 года поголовье во всех категориях хозяйств насчитывает 6621 голову крупного рогатого скота, в том числе коров – 3231 голова, свиней – 1646 голов, овец и коз – 1760 голов.

Хозяйствами всех категорий произведено 12151 тонна молока, 541 тонна мяса. В сравнении с прошлым годом, на эту дату показатель по производству молока вырос в 1,7 раза, производство мяса составило 73,2% к показателям прошлого года.

Хорошие результаты в животноводстве получены в сельхозпредприятиях. Увеличено поголовье животных КРС на 14%, в т.ч. численность коров возросла в 2,7 раза. Произведено 6660 тонн молока, что в 5,5 раза превышает соответствующие показатели 2012 года. Производство мяса в районе составило 60 тонн или 25,9% к уровню прошлого года. В сельскохозяйственных предприятиях на одну корову надоено в среднем по 5434 кг молока, что на 53,5% выше среднего краевого показателя.

Существенный вклад в развитие животноводства района вносит ООО «ХАПК Грин Агро», где продуктивность коров составляет более 6 тысяч кг на одну корову.


Новое производство

В 2013 году на территории района появилось ещё одно сельскохозяйственное предприятие – ООО «Агропромышленный комплекс «Альянс». Продолжается строительство производственной базы в Камень-Рыболове на территории бывшей ПМК-185. Планируется создать крупный ток с зерноскладами, чтобы оказывать услуги по подработке и хранению урожая крестьянско-фермерским хозяйствам района.


Инвестиции и приобретения

За девять месяцев 2013 года сельхозтоваропроизводителям района оказана финансовая поддержка из бюджетов всех уровней на сумму 152 миллиона рублей (в 2012 году – 88,8 млн. рублей).

КСТАТИ
Немаловажным показателем социально-экономического положения сельских территорий является уровень заработной платы работников сельхозпредприятий. По итогам девяти месяцев 2013 года среднемесячная заработная плата составила 14 тыс. 156 рублей (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года она возросла на 18,4%). Причём самая высокая заработная плата в ООО «Хапк Грин Агро» – 26 тыс. 987 рублей.
Вложение инвестиций в развитие сельскохозяйственного производства растёт. За девять месяцев текущего года сельскохозяйственными предприятиями района приобретено два комбайна, 11 тракторов, семь единиц почвообрабатывающих машин, четыре автомобиля-рефрижератора, а также прочие сельскохозяйственные машины и оборудование на общую сумму 143,1 миллиона рублей.


Участие в федеральных программах

С 2012 года в крае реализуются программы по развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и поддержка начинающих фермеров. Данная программа разработана в целях создания экономических и финансовых предпосылок для развития ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств посредством предоставления грантов действующим крестьянским (фермерским) хозяйствам. Администрацией района проведена работа по привлечению к участию глав крестьянских хозяйств в этой программе. В результате конкурсного отбора три начинающих фермера получили гранты в размере 1 миллиона 750 тысяч рублей на развитие животноводства.ГОСПОДДЕРЖКА
На развитие сельского хозяйства в Приморье в 2013 году выплачено в два раза больше денежных средств, чем в 2012 году.
Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, за 11 месяцев текущего года из средств федерального и краевого бюджетов сельхозтоваропроизводителям уже выплачено более 1,5 млрд. рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году. До конца года планируется довести до аграриев ещё свыше 700 млн. рублей.
Ежегодно количество участников федеральных программ возрастает. За последние два года их количество увеличилось с 432 до 502. Более 60% из них – это крестьянско-фермерские хозяйства края.

Подготовлено по данным управления экономики и предпринимательства Администрации Ханкайского муниципального района

Комментариев - 2
Просмотров - 3347

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-12-06 в 21:32)

Это всё чужое.

Добавил: Алексей (2013-12-06 в 23:29)

Чужое или нет, но это рабочие места и налоги в районный бюджет.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru