26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Информационные уроки

Опубликовано в № 138 за 30 ноября 2013 года

Школьники осваивают азбуку прав ребёнка

С начала учебного года сотрудниками Камень-Рыболовской библиотеки проводились уроки правовой грамотности для учащихся школ райцентра, приуроченные к 20-летию принятия Конституции РФ.

Шестиклассники узнали, что у них есть не только права, но и обязанности21 ноября в рамках информационных уроков «Азбука прав ребенка», посвященных Всемирному дню ребенка, библиотека гостеприимно распахнула двери для учащихся 6 «А» и 6 «В» классов Камень-Рыболовской школы №3.

Заведующая библиотекой Наталья Тасун, библиограф отдела библиотечного обслуживания Надежда Погребан и библиотекарь детского абонемента Елена Василькова ознакомили ребят с положениями Конвенции о правах ребенка как основного документа, охватывающего гражданско-политические, социально-экономические и культурные права детей.

Ребята узнали, что Конвенция о правах ребенка была принята 20 ноября 1989 года генеральной ассамблеей ООН и вступила в силу 2 сентября 1990 года, после того, как её приняли двадцать государств. В целом этот документ определяет задачи государства и его роль в защите детей, отстаивании их прав и интересов, обеспечении благоприятных условий для их роста и развития.

Конвенция представляет собой довольно-таки обширный документ, состоящий из 54 статей, поэтому сотрудники библиотеки вкратце рассказали ребятам о наиболее важных правах, к которым относятся право на жизнь, имя, гражданство, заботу родителей, свободное образование, здравоохранение, социальное обеспечение, развитие личностных талантов, отдых и досуг, свободу мысли, совести и религии.

Кроме того, Конвенция запрещает эксплуатировать детей, жестоко их наказывать и унижать, делать объектами купли-продажи. В связи с этим рассказчики призвали учеников быть осторожными в выборе знакомых, не разговаривать с незнакомыми людьми, а уж тем более не садиться к ним в машину.

Как оказалось в ходе беседы, у детей есть не только права, но и обязанности. Так, они обязаны хорошо учиться, уважать и слушаться родителей, содержать в порядке школьное имущество и личные вещи, хорошо вести себя в школе и других общественных местах.

Ребята, внимательно слушающие правовой урок, без труда ответили на вопросы тематической викторины. Они уяснили, что основным законом нашей страны является Конституция РФ, а гражданином можно назвать человека, который связан с государством определенными правами и обязанностями. Не без удивления школьники узнали, что с 16 лет ребенок может заниматься предпринимательской деятельностью. В этом же возрасте мальчишки обязаны встать на воинский учет.

В заключение правового урока шестиклассники познакомились с выставкой, где были представлены познавательные книги по правовому просвещению среди детей и информационные буклеты, рассказывающие о Декларации и Конвенции прав ребенка.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1874

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Нина (2013-12-01 в 19:48)

Поподробнее им бы объяснили их обязанности. А то про обязанности треть статьи, три строчки. А сколько шестиклассникам лет - 12,13. Вот бы для 15-16 летних устроили "Азбуку прав ребенка". Да спасибо библиотеке и за это.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru