16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Рейд

Опубликовано в № 133 за 19 ноября 2013 года

Киловатты под контролем

На прошлой неделе в доме номер 4 «а» по улице Трактовой в Камень-Рыболове был проведен рейд по выявлению незаконных подключений к источникам электроэнергии.

Участвовали в рейде сотрудники ОАО ДЭК «Дальэнергосбыт», представители управляющей компании «ДОМук. Камень-Рыболов» и администрации Камень-Рыболовского сельского поселения. А вот среди жильцов дома – главных заинтересованных лиц – желающих участвовать в рейде не нашлось ни одного.

Хотя поводом к этому рейду послужило именно обращение жильцов дома к главе Камень-Рыболовского поселения по факту больших сумм, уходящих на оплату электроэнергии для общедомовых нужд (ОДН). По словам энергетиков, проверка в этом доме проводится не первый раз. Предыдущая выявила несколько самовольных подключений, которые «капали» непосредственно на общедомовые нужды и оплачивались всеми жильцами.

– Мы запросили у энергетиков данные о месячном потреблении электроэнергии жильцами этого дома, – говорит глава поселения Пётр ЗУБОК. – Изучив распечатку, обнаружили, что в доме немало квартир, которые по счётчику потребляют от 37 до 100 квт в месяц.

Если учесть, что электроприбор (плита, холодильник, стиральная машина) потребляет в месяц примерно 30-40 квт, у средней семьи из трёх человек должно нагорать приблизительно 200-300 квт в месяц. Значит, чтобы свести количество потреблённых киловатт к 37, нужно готовить еду на костре, мыться холодной водой, а такие электроприборы, как телевизор, микроволновая печь, пылесос, подключать к индивидуальному электрогенератору.

Обойдя все этажи, участники комиссии отметили, что часть счётчиков практически недоступна для проверок, поскольку на аккуратно выкрашенных щитках висят маленькие, но крепкие замочки. Ключи от замочков находятся у жильцов. Днем большинство из них на работе. А ведь на случай аварийной ситуации доступ к щитку всегда должен быть открыт для специалистов.

В результате рейда было выявлено незаконное подключение. Как сообщила старший агент по сбыту электроэнергии Наталья Шмакова, после дополнительной проверки сотрудники «Дальэнергосбыта» составят акт и примут конкретные меры против нарушителя.

По показаниям прибора общедомового учёта дома 4 «а» по улице Трактовой в прошлом месяце на общедомовые нужды ушло 2 тыс. квт/ч. За период с 22 октября по 13 ноября – только 370. То есть каждый хозяин квартиры в этом месяце заплатит за ОДН в среднем уже не 67 рублей, как раньше, а только 17.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 5
Просмотров - 1897

КОММЕНТАРИИ

Добавил: не доволен (2013-11-19 в 14:04)

А в доме, где проживает сам глава поселения, у него на глазах ворует для личных нужд электроэнергию освещения подвала небезызвестный Дальэнерго Г<>в. А весь дом платит за него ОДН.

Добавил: ruboc (2013-11-19 в 19:24)

Что-то не связывается: рейд был на прошлой неделе, а "за период с 22 октября по 13 ноября – 370 кВт/ч" - т.е. резкое снижение ОДН еще до рейда произошло! Инсайдер?

Добавил: Ирина (2013-11-19 в 20:54)

ОДН для того и ввели, чтоб покрывать убытки за счет честных жильцов. А рейды делаются чисто для галочки: поступил сигнал - среагировали. Потому как в каждый дом и каждый месяц ходить с проверкой никто не будет.

Добавил: Прохожий (2013-11-19 в 21:17)

Если у управляющей компании не хватает ума повесить замочки на щиты, жильцы делают это сами. Я что-то не припомню, чтобы кому-то предлагалось поучаствовать в рейде.

Добавил: мастер (2013-11-19 в 21:57)

Известно, что глава поселения переехал в дом, где "ворует для личных нужд электроэнергию освещения подвала небезызвестный Дальэнерго Г<>в" год назад. И что весь дом ждал главу, или все-таки поставили господина Г-ва на место? Или знают и терпят это воровство до сих пор? Или все-таки господин Г-в исправился и больше не ворует и исправно платит? А ты все НЕ ДОВОЛЕН?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru